Сергей Епишев

Имя:
Сергей Епишев (Sergey Epishev)
Отчество:
Маликович
Кто такой:
День рождения:
(44 года)
Место рождения:
Ташкент
Рост:
Вес:
97 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Сергея Епишева

Сергей Епишев – киноактер, музыкант, артист театра, вокалист группы «Трепанга». Запомнился зрителям по роли су-шефа Лёвы из сериала «Кухня», Леонида из сериала «Отпуск» и учителя географии из «Проекта „Анна Николаевна“».
На фото: Сергей Епишев
На фото: Сергей Епишев

Детство и юность

Будущий актер родился 2 июля 1979 года в солнечном Ташкенте, в семье стоматолога и инженера. По национальности Сергей наполовину русский и наполовину узбек.

О своем городе, где прошло детство, актер вспоминает с большим теплом:
Это был советский, ну очень красивый город, зеленый такой. Весь какой-то маленький, уютный. Компактный…У меня о нем самые нежные, детские воспоминания.
Артист жил в частном доме, рядом был разбит садик. В нем цвели розы, поспевали абрикосы, вишня и виноград. «Настоящее чудо!», – ностальгирует Епишев.

С не меньшей любовью артист вспоминает и свою семью, вспоминая, какой красивой женщиной была и остается его мама и как ее привлекают изящные искусства. По словам Сергея, он всегда был впечатлён её тонким вкусом и тягой к эстетике.

Стоит отметить, что семья Сергея жила в русскоязычной части города. Там же Епишев пошел в школу. С детских лет он любил читать, но с годами времени стало не хватать, и сейчас актер не столько знакомится с литературными произведениями, сколько коллекционирует книги.

Поначалу мальчик учился на одни пятерки. «Я любил учиться и люблю до сих пор. Мне все быстро и легко давалось», – рассказывал он, правда, добавляя, что знания легко приобретались, но и легко выветривались.

Увлечение сценой обнаружилось совершенно неожиданно. С раннего детства Сергею с сестрой нравилось надевать различные наряды и перевоплощаться, но никто не думал, что это зайдет дальше весёлых детских игр. В 14 лет он попробовал себя на сцене местного Дворца культуры. Подросток остался в полном восторге от своего первого опыта. Кроме того, на него повлиял и местный театр, который также вселил в Сергея уверенность в том, что сцена – его призвание.
Сергей Епишев на программе «Мой герой»
Сначала родители не придали большого значения увлечению сына, но спохватились, когда Сергей стал пропускать уроки и с головой погрузился в изучение актерского мастерства. В 1997 году старшеклассник поступил в театральную студию школы драматического искусства театра «Ильхом». Все было по-настоящему: экзамены, отборочный конкурс, прослушивание. И будущий актер, успешно справившись со всеми заданиями, начал обучение.

На общеобразовательную школу времени уже не оставалось, и молодому человеку пришлось сдавать выпускные экзамены экстерном. Несмотря на способности к наукам (Сергей побеждал на олимпиадах по физике), страсть к сцене оказалась сильнее, и выбор был сделан в пользу актерского мастерства.

Театр

Обучение в студии длилось два года, и в финале Сергей получил диплом, который давал ему возможность стать актером театра «Ильхом». Прошло время, и молодой человек понял, что нужно что-то менять в жизни. Поразмыслив, он решил отправиться в Москву, в центр театральной жизни всего русскоязычного пространства. Мама поняла, что Сергею это просто необходимо, и отпустила сына в столицу, за что он был очень ей благодарен: «Она понимала, что это что-то очень важное, и если я так не сделаю, буду всегда жалеть».
После окончания школы Сергей отправился в столицу
После окончания школы Сергей отправился в столицу
В Москве Епишев поступил в Театральное училище имени Щукина. Позднее его наставник Юрий Шлыков отзывался о Сергее как о человеке, который ни на кого не похож: немного нескладный, но удивительно своеобразный. «У Сережи свой особенный мир. Где бы он ни играл, это всегда увлекательно», – делился Юрий в одном из интервью. Шлыков также добавил, что Сергей – это не просто артист, а сочинитель, которому во время выступления обязательно нужно добавить что-то свое, но при этом он убедителен в любой роли, и при этом отзывчивый и добродушный человек.

После окончания обучения Епишев стал получать приглашения от театральных режиссеров. Он остановил выбор на театре им. Вахтангова, где играет и сегодня. На официальном сайте театра Епишева характеризуют как «востребованного актера-интеллектуала», отмечая, что «в его природе легко уживаются тонкий психологизм и гротесковая откровенность». Поначалу Сергей играл небольшие роли, но вскоре получил роль Ставрогина в спектакле «Бесы» и Голубкова в «Беге». Сейчас он – один из ключевых актеров труппы.
Сергей Епишев сотрудничал с Центром драматургии, а также играл в театре «Современник» и в центре «Открытая сцена». Роль Варравина в пьесе «Смерть Тарелкина» принесла Сергею заслуженную театральную награду от издания «МК» в 2005 году.
Актер играл Дерамо в пьесе «Король-олень», Октавия в «Калигуле», Ивана Кузьмича Шпекина в «Ревизоре», Егорушки в «Царской охоте», Клеанта в «Мнимом больном» и другие. По мнению артиста, очень важно оставаться собой, чувствовать героя, которого предстоит изобразить, и не бояться экспериментов, ведь для чего нужен театр, если нет возможности привнести в него какие-то новые черты.
Епишев на сцене театра
Епишев на сцене театра

Карьера в кинематографе

Сергей Епишев считает себя в первую очередь театральным актёром, но при этом нередко появляется на экране. Его дебют в кино пришёлся на третий сезоне детективного сериала «Марш Турецкого», где ему досталась роль безымянного молодого человека на «Мерседесе». После этого Сергей сыграл в эпизоде сериалах «Сыщики», «Дело о мертвых душах».
Актерская визитка Сергея Епишева
В 2005-2006 годах артист появился в любимом многими сериале «Не родись красивой», повествующем о жизни умной, образованной, но совершенно непривлекательной девушке Кате. Епишеву досталась роль адвоката Бориса Рулина. В 2009 году артисту предложили главную роль в картине «Зона турбулентности», но фильм остался малозамеченным.
Сергей в фильме «Зона турбулентности»
Сергей в фильме «Зона турбулентности»
Популярность Епишеву принесла роль в комедийном сериале «Кухня», первый сезон которого вышел на экраны в 2012 году. Сергей перевоплотился в застенчивого и заикающегося помощника шеф-повара Лёву. Актеру так убедительно удалось перевоплощение, что многие решили, будто он и вправду заикается, хотя с речью Епишева все в полном порядке. Впоследствии он появлялся в полнометражных фильмах «Кухня в Париже» (2015), а также «Кухня: Последняя битва» (2017).
Сергей Епишев в сериале «Кухня»
Сергей Епишев в сериале «Кухня»
Также его можно было видеть в сериалах «Детки на прокат» (Амурский), «Последний министр» (роль Ильи Владимировича), «Погнали!» ( Валера), «Беспринципные» (Сергей), «Метод -2» (жених Нади) и т.д.

Другие проекты

Помимо театра и кино, Сергей несколько лет был ведущим церемонии награждения «Гвоздь сезона» вместе с режиссером Константином Богомоловым.

Также Сергей играет в музыкальной группе «Трепанга». Музыканты выходят на сцену в белом гриме и вечерних костюмах, а творчество группы можно назвать как «смесь современных стилей в сочетании с изображением хаотичной действительности».
«Трепанга» на фестивале «Нашествие» в 2006 году

Личная жизнь Сергея Епишева

Сергей не женат. О личной жизни он распространяться не любит, разве что в 2014 году обмолвился, что любит путешествовать со своей девушкой. Но есть ли у него дама сердца в данный момент, неизвестно.

Сергей Епишев сейчас

Артист продолжает заниматься актерским ремеслом, а также участвует в кино и различных шоу, в том числе в популярной постановке «Шоу пошло не так».
Епишев в спектакле «Шоу пошло не так»
Епишев в спектакле «Шоу пошло не так»
В конце 2021 года Сергей представил новое шоу «Большой мюзикл», которое выходит на канале «Культура». Епишев вместе с соведущей Марией Ситтель рассказывал о том, как устроен мир мюзикла, и как живется актерам, которые работают в этом жанре.
Анонс программы «Большой мюзикл»
В 2021 году актер также снялся в продолжении юмористического сериала «Отпуск», где вместе с ним играет тиктокерша Валя Карнавал, и появился в комедии «Семейный бюджет».

Интересные факты

  • Рост Сергея Епишева – 206 сантиметров. Такой воистину богатырский рост порой доставляет актеру неудобства. Ему не нравится всеобщее внимание и необходимость шить многие вещи на заказ.
  • Сергей – ценитель хорошей музыки, старается не пропускать крупные музыкальные фестивали, даже если они проходят в других странах.
  • Любимым городом Епишев считает Берлин: «Самое желанное, на мой взгляд, место для жизни: комфортное, современное, со свежей и живой энергией».

Лучшие фильмы