Полина Пушкарук

Имя:
Полина Пушкарук (Polina Pushkaruk)
Отчество:
Сергеевна
Кто такая:
День рождения:
(33 года)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
51 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Полины Пушкарук

Полина Пушкарук – талантливая и разноплановая актриса театра и кино, дебютировавшая в фильме Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба». Широкую известность ей принесли главные роли Ани Морозовой в драме «Я не вернусь», Нади в комедийном сериале «Филфак», Веры в мелодраме «Дышите свободно». В 2023 году Пушкарук блестяще сыграла одну из главных героинь в драмеди-сериале Федора Бондарчука «Актрисы» и снялась в военной драме «Литвяк».
Актриса Полина Пушкарук
Актриса Полина Пушкарук

Детство, юность, семья

Полина родилась зимой 1991 года в семье воспитательницы детского сада и инженера из Москвы. Родители были страстными любителями туристических походов и брали с полутора лет брали дочку вместе с двумя ее старшими сестрами на вылазки на природу. Полине не было и двух лет, а она уже сплавлялась вместе с семьёй на байдарках.
Полина Пушкарук в детстве
Полина Пушкарук в детстве
Бывали в семье Пушкарук времена, когда на пятерых делились три сосиски. С тех пор Полина очень бережно относится к еде, не представляя, как можно ее выбрасывать.

О своей семье с любовью и юмором Пушкарук рассказывала в интервью:
…детство с девчонками как раз не способствует любви к ним, тем более если вся семья живет в однокомнатной квартире, как мы. Но вообще, родители и даже бабушки с дедушками надеялись, что уж в третий раз родится мальчик, даже имя мне придумали – Паша. Но на свет появилась я – Поля, соответственно.
И хотя родилась тогда девочка, характер у будущей актрисы был «пацанский»: она дружила только с мальчиками, днями напролёт исследовала двор и его окрестности вместе с ребятами.

Полина росла очень энергичным ребёнком и успевала не только учиться в школе, но и играть за девчоночью футбольную команду, заниматься плаванием и карате, участвовать в самодеятельных мероприятиях:
У меня хороший слух, ребенком участвовала в конкурсах, подавала надежды, могла поступить в знаменитый институт им. Ипполитова-Иванова, но у меня не было желания столь тесно связывать с музыкой свою жизнь, хотя слушаю ее постоянно. Но, естественно, неплохо, что я освоила такие инструменты, как домра, балалайка, пианино, свирель, гитара.
Однажды любознательная старшеклассница случайно заглянула в театральную студию «Образ». Ее привлекло то, что на сцене можно «делать что угодно» и превращаться в кого угодно. В 2008 году Пушкарук сделала попытку поступить в несколько театральных вузов Москвы, обойдя при этом ГИТИС, где курс набирал Леонид Хейфец. Вспоминая, каким образом она все же поступила в этот институт, Полина рассказывала:
…слетела с конкурса во МХАТе и в Щуке. На следующий год пошла в ГИТИС к Сергею Васильевичу Женовачу (руководителю Студии театрального искусства) и слетела с первого тура. Прошла неделя, я отправилась туда еще раз, по сути обманув всех – так ведь нельзя. И поступила, пройдя все этапы.
Девушка признавалась, что в ГИТИСе ей поначалу приходилось самостоятельно придумывать театральные этюды: «Все они были дурацкие, но их было много. Постепенно количество начало переходить в качество». Но вскоре она стала работать с режиссерами, Пушкарук стала работать над отрывками, из которых затем появлялся спектакль. Студенткой она участвовала в постановках «Шутники», «Поселок» и других. За роль Верочки в «Шутниках» была удостоена премии «Золотой лист» в 2012 году.

Актёрская карьера

По окончании ГИТИС-РАТИ Полина получила предложение от руководителя ее курса и стала актрисой театра «Студия театрального искусства». Параллельно подрабатывала осветителем во ВГИКе, поскольку роль на сцене у нее была всего одна – Марии в спектакле «Кира Георгиевна».
Полина Пушкарук на театральной сцене
Полина Пушкарук на театральной сцене
В это время Пушкарук снимала квартиру вместе с однокурсником и считала, что они живут как боги, несмотря на сложности в репертуарном театре. Ушла она оттуда тихо, без скандалов и разбирательств:
В «Гоголь-Центр» Кирилл Семенович Серебренников звал меня в труппу, я сначала на эмоциях согласилась – предложение было невероятным, но позже поняла, что мне все-таки органичнее играть определенные спектакли в Москве, в Санкт-Петербурге, так как я еще много чем занимаюсь. Но театр необычайно важен для актерского тренинга – только он учит процессу, не кино, и с ним я ни в коем случае не собираюсь расставаться.
В Санкт-Петербургском театре имени Ленсовета актриса выходила на подмостки в спектакле Liebe. Schiller, а в «Гоголь-Центре» (закрыт в 2022 году) участвовала в спектакле Дениса Азарова «Молоко», поставленному по пьесе Екатерины Мавроматис. Также ее можно было увидеть на сцене СТИ в спектакле «Самоубийца».
Полина Пушкарук в спектакле «Молоко»
Полина Пушкарук в спектакле «Молоко»
Дебют Пушкарук в кинематографе – роль радистки Кати Венгровой в драме Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба» (2012) – открыл ей путь в большое кино. Спустя год она работала на съемочной площадке с Юрием Морозом в триллере «Инквизитор» (прислуга Даша), а в драме Никиты Михалкова «Солнечный удар» сыграла машинистку Фрунзе, которого воплотил на экране Николай Иванов.
Полина Пушкарук в сериале «Жизнь и судьба»
Полина Пушкарук в сериале «Жизнь и судьба»
Первой главной ролью в кино для актрисы стал персонаж драмы Ильмара Раага «Я не вернусь» (2014) совместного производства с Эстонией и Финляндией. Её героине Ане Морозовой пришлось перевоплотиться в беспризорного подростка, чтобы избежать ложного обвинения. Вместе со своей партнершей Викторией Лобачевой (Кристина) Пушкарук удостоилась нескольких премий, в числе которых – приз Международного фестиваля актеров кино «Созвездие» в номинации «Лучший женский дебют» и приз на МКФ «Зеркало» имени Андрея Тарковского.
Полина Пушкарук в фильме «Я не вернусь»
Полина Пушкарук в фильме «Я не вернусь»
Вскоре Полина стала участницей масштабных проектов «Молодая гвардия» (Анюта Сопова) и «Тихий Дон» (Фрося).

Внимание зрителей актриса ощутила и после главной роли в комедии Федора Стукова «Филфак». Вспоминая об этой работе, Пушкарук с удовольствием описывала запомнившиеся ей сцены и свою скромную героиню Надю Васину, влюбленную в персонажа Дениса Парамонова Мишу:
А моей Наде мешает застенчивость. Потому что она живет в социуме, а тут скромность не является достоинством. Это качество мешает ей общаться, совершать некоторые поступки, чтобы добиваться счастья.
Совершенно другой – дерзкой неформалкой – предстала перед зрителями героиня мистического триллера «Колл-центр». Актрисе такое перевоплощение далось непросто: сразу же в первой серии её Лиза Некрасова вместе с другими офисными сотрудниками по требованию преступников нагишом водит хоровод под детскую песенку.
Полина Пушкарук в сериале «Колл-центр»
Полина Пушкарук в сериале «Колл-центр»
Компанию ее персонажу составили Кирилл Романчук (Павел Табаков), Денис Викторович (Владимир Яглыч), Катя (Юлия Хлынина) и другие.
Перед сценой с хороводом все очень нервничали и каждый реагировал по-своему. Один актер, добрый и открытый парень, вдруг начал шутить настолько ниже пояса, что дальше уже некуда было. Другой начал откровенно грубить. Но потом, когда мы побежали уже второй круг, все немного расслабились и начали смеяться, за что даже получили замечание от режиссеров.
На протяжении нескольких лет Пушкарук играла сотрудницу архива, лейтенанта милиции Анфису Авдееву в детективной эпопее Юрия Мороза «Мосгаз». Главные роли в фильме достались Андрею Смолякову и Марине Александровой, игравшим следователей МУРа, которые из серии в серию раскрывали громкие преступления. Интересными проектами в фильмографии актрисы также стали сериалы «Угрюм-река», «Хеппи-энд», а также комедия «Одесский пароход».
Полина Пушкарук в фильме «Хэппи-энд»
Полина Пушкарук в фильме «Хэппи-энд»
Серьезной работой для Полины стала главная роль Веры в мелодраме Сергея Бодрова-старшего «Дышите свободно» (2022). История о заикающихся людях, последней надеждой которых становится доктор Черкасова, тронула зрителей своим реализмом и любовными перипетиями. Полина настолько погрузилась в роль, что заикалась даже по окончании очередного съемочного дня.
Полина Пушкарук в фильме «Дышите свободно»
Полина Пушкарук в фильме «Дышите свободно»
Рассказывая о съемках, Пушкарук отмечала:
Прежде всего, было любопытно играть отношения между моей героиней и героем Евгения Ткачука, который тоже сильно заикается. Да, было интересно поэкспериментировать в ситуации с физическим недугом моей Веры. Я такое впервые играла, хотя было всегда любопытно двигаться в эту сторону, в сторону человеческих особенностей, чтобы всё выглядело максимально достоверно. Потом, был интерес к партнёрам – Евгению Ткачуку и Полине Агуреевой, сыгравшей врача.
Еще одну главную героиню, на этот раз курсантку-снайпера Мину Красик, актриса сыграла в военной драме «Через прицел» (2022). Наставника группы девушек Алексея Брошина, жесткого и порой даже жестокого, на экране воплотил Павел Баршак. Премьера картины состоялась 9 мая 2022 года на канале Россия-1.

Личная жизнь Полины Пушкарук

Одно время актриса была безумно влюблена во француза, с которым ее познакомила подруга, жившая в Париже. Полина прилетела в Москву и с жаром доказывала своему другу Павлу, что это – ее человек и ее судьба.
Полина Пушкарук не афиширует свою личную жизнь
Полина Пушкарук не афиширует свою личную жизнь
Лучший друг предложил поговорить об этом через год, а Пушкарук уехала во Францию, где прожила с любимым год, после чего вернулась обратно в Россию, а в интервью признавалась:
Как ни крути, но это своеобразная жертва с моей стороны – бытом, привычками, культурой. Но ничего не бывает зря – я провела прекрасный год в Альпах, путешествовала, проехала всю Францию – от Эльзаса, по долине Луары с ее волшебными замками, до Вандеи и Бретани, бродила по почти пустому Лувру, стояла в двух метрах от «Моны Лизы», и вокруг совсем не было китайцев благодаря началу пандемии.
Влюбленность прошла, хотя Полина даже собиралась стать кинооператором, собирала документы для учебы, хорошо освоила язык и получила вид на жительство. Но с началом карантина личные проблемы усугубились, и актриса разорвала отношения. Сейчас Пушкарук не афиширует частную жизнь, но признается, что у нее есть молодой человек.

Полина Пушкарук сейчас

В марте 2023 года состоялась премьера драмеди Федора Бондарчука «Актрисы», созданного по сценарию жены режиссера Паулины Андреевой. Главных героинь в фильме наряду с Полиной Пушкарук (Оксана) сыграли Светлана Ходченкова (Полина) и Елена Николаева (Алёна).
Полина Пушкарук на премьере сериала «Актрисы»
Полина Пушкарук на премьере сериала «Актрисы»
Еще один проект, в котором Полине отведена одна из центральных ролей, снова был связан с военной тематикой. Историческая драма «Литвяк» посвящена Героине Советского Союза, летчице Лидии Литвяк, погибшей в воздушном бою в возрасте 21 года.

Интересные факты

  • После съемок фильма «Дышите свободно» Полина Пушкарук призналась, что ее в жизни воспитали три Серёги: папа, мастер курса Сергей Женовач, и первый учитель в кино – Сергей Урсуляк, а спустя десять лет в эту прекрасную компанию воспитателей влился четвертый Сергей – Бодров-старший.

  • У актрисы, по ее словам, масса увлечений, в числе которых – фотография, горные лыжи, скалолазание, полёты на параплане. Также Пушкарук с детства обожает водный туризм и сплавляется с друзьями по рекам. Любит петь, играть на гитаре. Раньше в числе интересов была езда на мотоцикле, но после аварии Полина на него не садится. Также ничего не имеет против активной физической работы на даче.

  • С раннего возраста Полина мечтала о собаке. Сейчас у нее живет дворняжка по кличке Громмит, которую актриса назвала так, думая, что забрала из помета щенков кобеля. Но дома выяснилось, что привезла девочку:
    И теперь, когда моя однокурсница Евгения Громова слышит о моей собаке, то всегда стыдит, взывает к совести, на что я ее успокаиваю, что псина названа исключительно в честь нее.
  • В фильме «Вечная жизнь Александра Христофорова» Пушкарук дебютировала в качестве певицы, исполнив композицию «Скромное сердце» из репертуара коллектива «Неополеон».

Важные события в жизни

  • 2009 год: поступила в ГИТИС.
  • 2012 год: дебютировала в сериале «Жизнь и судьба». Удостоена театральной премии «Золотой лист» за лучший женский дебют в спектакле «Шутники».
  • 2014 год: по окончании вуза поступила в труппу театра «Студия театрального искусства». Дебютировала на его сцене в спектакле «Кира Георгиевна». Снялась в фильмах «Инквизитор», «Солнечный удар». Сыграла главную роль в фильме «Я не вернусь». Удостоена премии за лучший женский дебют на МКФ актеров кино «Созвездие». Удостоена премий фестиваля «Киношок», МКФ «Восток&Запад. Классика и авангард», МКФ «Зеркало» имени Андрея Тарковского за роль в фильме «Я не вернусь».
  • 2015 год: снялась в сериалах «Молодая гвардия», «Тихий Дон».
  • 2017 год: сыграла в сериале «Филфак».
  • 2018 год: снялась в фильме «Вечная жизнь Александра Христофорова», сериалах «Мосгаз. Дело №5: операция «Сатана», «Ненастье».
  • 2019 год: снялась в сериалах «Колл-центр», «Мосгаз. Дело №6: Формула мести», комедии «Одесский пароход».
  • 2020 год: снялась в сериалах «Угрюм-река», «Хэппи-энд», «Мосгаз. Дело №7: Катран».
  • 2021 год: снялась в сериале «Мосгаз. Дело №8: Западня».
  • 2022 год: сыграла главные роли в фильмах «Дышите свободно», «Через прицел».
  • 2023 год: сыграла главные роли в сериале «Актрисы», военной драме «Литвяк».

Лучшие фильмы