Алексей Вертков

Имя:
Алексей Вертков (Aleksey Vertkov)
Отчество:
Сергеевич
Кто такой:
День рождения:
(42 года)
Место рождения:
Новосибирск
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
женат на Александра Ребенок
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Алексея Верткова

Алексей Вертков — российский актер театра и кино. Зрителям запомнился по ролям Рыжова в сериале «Десантура», Антона Каменева из «Инквизитора», Хомы Брута из фильма «Гоголь. Вий», Чижа из одного из сезонов «Мосгаза» – и это далеко не весь список ярких работ актёра. Женат на актрисе Александре Ребенок.
Актёр театра и кино Алексей Вертков
Актёр театра и кино Алексей Вертков

Детство и юность

Родина Алексея Верткова — Новосибирск. Здесь, в столице Сибири, он появился на свет в марте 1982 года.

Отец будущего актера служил на Черноморском флоте, умер вскоре после рождения сына. Мама была экономистом, работала на заводе. В девяностые годы переквалифицировалась в бухгалтера.

Большую роль в воспитании Алексея сыграли его бабушки и дедушка (по линии отца), на которого внук, когда вырос, стал очень похож и лицом и голосом.
Алексей Вертков – Телеальманах Победа
В детстве Алексей был очень дружен со своими двоюродными сестрами — Наташей и Ольгой. Дети были близки по возрасту, поэтому у них образовалась своя тесная компания.

Мама Алексея регулярно водила ребятишек в театры — и в оперный, и в драматический, и в детский. Уже тогда маленькому Алеше было интересно, что представляет собой закулисье.

А в третьем классе он начал заниматься театральной студии при школе. Попал мальчик туда благодаря своему другу Коле, с которым до этого принял участие в телевизионной программе «Играй гармонь сибирская»: Коля играл на гармошке, а Леша — на ложках. Мальчишка-гармонист, который и зазвал его в театральную студию, правда, сам потом оттуда ушел. А Алексей остался.
Алексей Вертков в молодости
Алексей Вертков в молодости
Студией руководила Наталья Филипповна Ерошина. Когда Алеша учился в классе пятом-шестом, она объясняла ученикам, что такое система Станиславского, что такое техника актера и прочие премудрости профессии. После девятого класса именно она помогла Верткову подготовиться к экзаменам в театральное училище. В 1997 году Алексей поступил в Новосибирское театральное училище – ему было 15 лет. Это был осознанный выбор, определивший его судьбу.

Уже во время учебы на первом курсе Вертков стал выходить на сцену драматического театра. Среди ролей того периода — Шут из «Короля Лира» и Зилов (мальчик) из «Утиной охоты».

Актёрская карьера

После окончания училища в 2001 году молодой актер мог бы остаться работать в Новосибирске, но решил продолжать учебу в Москве. Как вспоминал Вертков, у него не было цели попасть в какой-то определенный вуз. Но в Школу-студию МХАТ и Щукинское училище он не прошел. Зато поступил в ГИТИС (правда, не на актёрский, а на режиссерский факультет), на курс Сергея Женовача.

Поначалу было непросто. Первые полгода ему хотелось все бросить и уехать обратно в Новосибирск, но постепенно учеба захватила его. Он оценил занятия по танцам, на которые ему вначале не хотелось ходить, и сценическое движение, которое было для него мучением на первых порах. А когда на втором-третьем курсе на студенческие спектакли, в которых он играл с однокурсниками, стали приходить зрители, у него появился настоящий профессиональный кураж.
Алексей Вертков читает стихи
В 2005 году, когда Алексей окончил ГИТИСе, Сергей Женовач создал театр под названием «Студия театрального искусства» и пригласил туда ребят с выпускного курса.

В новом театре Вертков быстро занял ведущие позиции. Эта сцена стала для него основной, хотя потом актер начал сотрудничать и с другими театрами — МХТ и Государственным театром наций.
Алексей Вертков на театральной сцене
Алексей Вертков на театральной сцене
Карьеру в кино Алексей Вертков начал с короткометражки «Вратарь» в 2006 году. Тогда же он снялся в эпизоде сериала «Капитанские дети». Годом позже зрители смогли увидеть его в картине Андрея Звягинцева «Изгнание», где ему досталась роль Макса.
Алексей Вертков в фильме «Изгнание»
Алексей Вертков в фильме «Изгнание»
2008 год пополнил копилку его киноработ несколькими ролями, например, конвоира в драме «Петя по дороге в царствие небесное», Егора Рыбина в сериале «Почтальон».

В 2009 году Вертков сыграл первые главные роли. В боевике «Десантура» он создал образ одного из центральных персонажей — Рыжова, пленного из Чечни, а в фильме Карена Шахназарова «Палата №6» — душевнобольного Ивана Громова.
Алексей Вертков в фильме «Палата №6»
Алексей Вертков в фильме «Палата №6»
В 2012 году ему посчастливилось вновь поработать с Шахназаровым в картине на военную тематику «Белый Тигр», опять-таки в главной роли. Он сыграл командира танка Ивана Найденова.
Алексей Вертков в фильме «Белый Тигр»
Алексей Вертков в фильме «Белый Тигр»
Широкой публике актер запомнился в таких фильмах и сериалах, как «Молодая гвардия» (2015), «Гоголь. Вий» (2018), «Цыпленок жареный» (2021) — Жмых, «Иванько» (2020).
Алексей Вертков в сериале «Иванько»
Алексей Вертков в сериале «Иванько»

Личная жизнь Алексея Верткова

Со своей будущей супругой, актрисой Александрой Ребенок (известной зрителям, например, по сериалу «Содержанки») Алексей Вертков познакомился во время съемок картины «До свидания, мама» (2014). Хоть Александра и обещала себе не заводить личных отношений с коллегами по цеху, под романтическим напором Алексея она не устояла.
Алексей Вертков и Александра Ребенок
Алексей Вертков и Александра Ребенок
В 2015 году, впервые выйдя в свет в качестве пары, Вертков и Ребенок появились на кинофестивале «Окно в Европу». В 2016 году поженились, свадьбу сыграли в кругу самых близких друзей.

Спустя год у Александры и Алексея родился ребенок — сын Ваня. В 2020 году супруги вновь стали родителям. Своим рождением их осчастливила дочь Вера.
Алексей Вертков с женой и детьми
Алексей Вертков с женой и детьми
Для Алексея Вера стала третьим ребёнком. У него есть старший сын Тимофей, который родился, когда Верткову было 27. О первой жене мало что известно, но Алексей рассказывал, что женился еще совсем юным, в 19 лет, вскоре после переезда из Новосибирска в Москву; жену звали Натальей, и им удалось сохранить хорошие отношения после развода.

По словам Верткова, никаких конфликтов между старшим сыном и его второй женой никогда не было – для Тимофея их семья, по сути, второй дом.
Тимоша с Ваней большие друзья, и с Верочкой он общается. Мы сумели построить все очень хорошо, думаю, что это в первую очередь заслуга женщин: Саши и Наташи, мамы Тимофея.
В интервью актер рассказывал, что с женой в свободное время они любят путешествовать, и денег на поездки никогда не жалеют. Другое дело, что не всегда получалось согласовать графики поездок. При этом в паре не возникало проблем, если отпуск приходилось проводить по отдельности. По этому поводу Вертков говорит, что между ним и женой – полное доверие.

Алексей Вертков сейчас

В 2021 году Алексей Верков принял участие в нескольких интересных кинопроектах. Он снялся в одной из ролей в драме Александра Зельдовича «Медея» — современной трактовке древнегреческого мифа. Картина была отмечена на кинофестивале в Локарно в августе 2021 года. Также актер сыграл в новом сезоне сериала «Мосгаз» и в историческом фильме «Собор».
Алексей Вертков в сериале «Мосгаз»
Алексей Вертков в сериале «Мосгаз»
В 2022 году в производстве находилось еще несколько лент с участием Верткова — фильмы «Американцы», «Французский мастер», «Шаман», «Девка-баба». Что касается театра, Вертков продолжал играть в Студии театрального искусства, а также в Театре на Бронной.

Лучшие фильмы