Луис Гусман

Имя:
Луис Гусман (Luis Guzman)
Кто такой:
День рождения:
(67 лет)
Место рождения:
Кайей, Пуэрто-Рико
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Луиса Гусмана

Луис Гусман – американский актер пуэрториканского происхождения, снимавшийся в фильмах «Крокодил Данди 2», «Путь Карлито», «Ночи в стиле буги». В большинстве картин изображал второстепенных персонажей – бандитов, в образе которых был весьма убедителен благодаря характерной внешности, или полицейских, но позже приглашался и на главные роли, к примеру, в драму «Джон из Цинциннати» или триллер «Предприятие “Божий дар”». Также известен по роли Гомеса Аддамса из сериала Тима Бертона «Уэнсдей».
Луис Гусман
Луис Гусман

Детство, юность, семья

Луис родился летом 1956 года у больничной работницы Розы Гусман из городка Кайейе в Пуэрто-Рико. В одном интервью актёр рассказал, что его мама «через 15 минут после рождения сына» собрала вещи и вместе с новорожденным улетела в Нью-Йорк.

В Нью-Йорке Роза познакомилась с мастером по ремонту телевизоров Бенджамином Кардоной, который вскоре стал отчимом Луиса. Детские и юношеские годы будущего актёра проходили на западе Нижнего Манхэттена, в районе Гринвич-Виллидж. Именно там в конце 50-х зародилось движение битников.
Луис Гусман в детстве
Луис Гусман в детстве
В детстве Луис был задирой. В девять лет его отстранили от занятий за жестокую драку. После этого мальчик взялся за ум, в юности начал заниматься волонтёрством: помогал отстраивать заброшенные дома и ухаживал за чужими садами.

Учился Гусман в старейшем колледже Городского университета Нью-Йорка, а по его окончании поступил на работу в социальную службу, работал с молодёжью, помогая им определиться с выбором карьеры.
Луис Гусман в юности
Луис Гусман в юности
Труд социального работника пригодился ему при создании убедительных образов в дальнейшем, когда он начал подрабатывать в уличном театре и делал первые шаги в независимом кинематографе.

Актерская карьера

Гусман всегда выделялся из толпы не только внешностью, но и харизмой и чувством юмора, которые в итоге привели его на сцену. Много лет он занимался театром, а затем кинематографом исключительно ради развлечения, а основным родом его занятий оставалась социальная служба.
Молодой Луис Гусман
Молодой Луис Гусман
В кино Луис Гусман дебютировал в 19 лет, сыграв роль заключённого в тюремной драме Роберта М. Янга «Педофил» (в другом переводе «Близорукость», в оригинале «Short Eyes»). Роль была совсем небольшой, но начало было положено, хотя в следующий раз Гусман появился на экранах лишь 7 лет спустя – в независимой драме Бетт Гордон «Разнообразие».

Более заметная роль, наркобарон по имени Мигель Ревильес, досталась ему в криминальном телесериале «Полиция Майами: Отдел нравов». Кастинг-директор попросил Луиса «убить его одним взглядом» и тут же утвердил его на роль.
Луис Гусман в сериале «Полиция Майами: Отдел нравов»
Луис Гусман в сериале «Полиция Майами: Отдел нравов»
В дальнейшем актер не отказывался от амплуа «плохого парня». Ему часто предлагали соответствующие роли благодаря запоминающейся «злодейской» внешности. Но даже в образы «плохих парней» он добавлял человечности, умело балансируя между агрессией и юмором.
Луис Гусман в фильме «Крокодил Данди-2»
Луис Гусман в фильме «Крокодил Данди-2»
Он сыграл небольшую роль Хосе в комедийном боевике «Крокодил Данди-2» (1988) с Полом Хоганом. В 1989 Гусмана можно было заметить в основанной на реальных событиях драме «Верящий в правду», криминальном мюзикле «Война на крышах» и комедии «Семейный бизнес».
Луис Гусман в фильме «Верящий в правду»
Луис Гусман в фильме «Верящий в правду»
В 1991 году в жизни Луиса произошла трагедия, разделившая его жизнь на «до» и «после». Они с женой ждали первенца, но во время родов что-то пошло не так, и мальчик не выжил. Гусман взял трёхмесячный отпуск, а по возвращении на рабочее место первой, кого он увидел, была 17-летняя девушка с младенцем на руках.
... Было 9 утра, а она сидела и ела торт и пила колу. И это разбило мне сердце, потому что моя жена так тщательно заботилась о себе и ребёнке во время беременности, а я так тщательно заботился о ней... Ребёнок был абсолютно здоров, а мы его потеряли! Жизнь несправедлива. В тот момент я сказал себе: «Больше не могу». И решил стать полноценным актером, работающим на полную ставку.
Луис Гусман
Он сосредоточился на актёрской карьере и начал брать уроки актёрского мастерства, позже описывая себя как «тупой нож – вроде инструмент есть, но его надо заточить». В итоге 90-е годы выдались для него очень урожайными в плане новых ролей.

Он снялся в роли детектива в драме «В и О» с Ником Нолти и Тимоти Хаттоном, появился в комедийном боевике «Напролом!» и в фильме ужасов «Кровь невинных». Помимо того, работал в фильме «Магнолия».
Луис Гусман в фильме «Магнолия»
Луис Гусман в фильме «Магнолия»
Однажды Гусман удивился, когда его стали расспрашивать о фильме «Привидение». Оказалось, его перепутали (и в дальнейшем это бывало очень часто) с Риком Авилесом, актером, сыгравшим убийцу героя Суэйзи. Позже Луис перестал отрицать свое участие в «Привидении» и шутил:
Даже сейчас мы с вами могли бы прогуляться по аэропорту или торговому центру, и кто-нибудь обязательно спросит – зачем ты убил Патрика Суэйзи? Каково было работать с Вупи Голдберг? Если бы мне давали цент каждый раз, когда меня за него принимали, я бы, вероятно, уже владел студией, островом и парой частных самолетов.
Большой актёрской удачей Луис считал роль Пачанги из криминальной драмы Брайана Де Пальмы «Путь Карлито» (1993), в которой центральных персонажей воплотили Аль Пачино и Шон Пенн. С Чаком Норрисом актер познакомился на съемках «Уокера, техасского рейнджера», а вместе с Томом Беренджером играл в «Замене».
Луис Гусман в фильме «Путь Карлито»
Луис Гусман в фильме «Путь Карлито»
В комедийном триллере «Коротышка из Майами» Гусман выступил в роли Бака Торреса, а в драме Пола Томаса Андерсона «Ночи в стиле буги» сыграл Мориса ТТ Родригеса. За эту работу в 1997 Луис получил свою первую награду – от Флоридского круга кинокритиков.
Луис Гусман в фильме «Ночи в стиле буги»
Луис Гусман в фильме «Ночи в стиле буги»
С 1998 по 2000 год он появлялся в популярном сериале «Тюрьма Оз» в качестве Рауля Эрнандеза, заключенного пуэрториканца и члена банды латиноамериканцев, готового на любые зверства ради своей цели.
Луис Гусман в сериале «Тюрьма Оз»
Луис Гусман в сериале «Тюрьма Оз»
Вместе с актерским составом криминальной картины Стивена Содерберга «Траффик» (2000) Гусман, сыгравший остроумного полицейского, получил главную премию Гильдии киноактеров США. Помимо того, фильм завоевал два «Оскара», два «Золотых глобуса» и два «Спутника». Главные роли в нем сыграли Майкл Дуглас, Бенисио Дель Торо, Кэтрин Зета-Джонс.
Луис Гусман в фильме «Траффик»
Луис Гусман в фильме «Траффик»
2007 год принес актеру первую главную роль. Он появился на экранах в образе менеджера отеля Рамона Гавайоты в сериале «Джон из Цинциннати». «Персонаж Гусмана появляется как своего рода подпевка, но затем погружает зрителей в совершенно отдельную историю», – писали критики.
Луис Гусман в сериале «Джон из Цинциннати»
Луис Гусман в сериале «Джон из Цинциннати»
Еще одна картина, сюжет которой связан с темой наркотиков, вышла на экраны в 2015 году. В сериале «Нарко» Луис мастерски перевоплотился в создателя наркокартеля Гонсало Родригеса Гачу.
Луис Гусман в сериале «Нарко»
Луис Гусман в сериале «Нарко»
Важной ролью для Гусмана стал Эдди в фильме-катастрофе «9/11» о теракте 11 сентября в США. Вместе с героями Чарли Шина и Вупи Голдберг его персонаж оказался в лифте одной из башен-близнецов и отчаянно борется за жизнь.
Луис Гусман в фильме «9/11»
Луис Гусман в фильме «9/11»
Новый виток в карьере Гусману принесла роль патриарха мрачной семейки Аддамс в нашумевшем сериале Тима Бертона «Уэнсдей». Хотя поначалу зрители были несколько разочарованы выбором режиссера, Луис прекрасно справился с ролью заботливого папаши и страстного супруга.
Луис Гусман в сериале «Уэнсдей»
Луис Гусман в сериале «Уэнсдей»
После съемок в «Уэнсдей» Гусман получил главную роль Луиса Торреса в драме «История Авеню», в которой впервые выступил в качестве продюсера. Фильм вышел на экраны весной 2023 года.
Луис Гусман в фильме «История Авеню»
Луис Гусман в фильме «История Авеню»

Личная жизнь Луиса Гусмана

Женой Луиса стала Анхелита Галарса, девушка испано-португальского происхождения на три года младше. Пара сыграла свадьбу в 1985 году.

В 1991 году супруги потеряли сына при родах. Затем один за другим у них родилось трое детей: дочери Маргарита и Йемая и сын Чеми, ставший кинопродюсером. Кроме того, Луис и Анхелита усыновили и воспитали еще четверых детей.
Луис Гусман и его жена Анхелита Галарса
Луис Гусман и его жена Анхелита Галарса
Гусман – примерный семьянин, СМИ ни разу даже не заговаривали о каких-либо романах актёра на стороне.

Сейчас актер живет на собственном ранчо в городке Саттон, штат Вермонт, куда он переехал в 2005 году, решив, что это куда более спокойное и искреннее местечко для семейной жизни, чем Нью-Йорк. Первый раз он побывал в Вермонте 1974 году и навсегда влюбился в этот штат.
Луис Гусман со своими детьми
Луис Гусман со своими детьми
Гусман поддерживает демократическую партию США и в 2016 году голосовал за сенатора Берни Сандерса.

Луис Гусман сейчас

В 2023 году в компании Наташи Лионн и Бэнджамина Брэтта актер снялся в детективе «Покерфейс», а вместе с Тимоти Алифантом – в криминальной драме «Правосудие. Первобытный город».
Луис Гусман в сериале «Покерфейс»
Луис Гусман в сериале «Покерфейс»
В 2024 году поклонники увидят Гусмана в дуэте с Томом Харди в американо-британском проекте «Опустошение». Триллер повествует о раскрытии темной сети заговоров и коррупции в городе. Помимо того, актер поделился еще одой новостью.

По словам Луиса, он вернется к роли Гомеса Аддамса во втором сезоне «Уэнсдэй»: Да, таков план. Я собираюсь станцевать, а еще я устрою бой на мечах. И будет еще одна вещь. Я не знаю, что она означает, но она будет. Таким образом, Луис Гусман не только сыграет в «Уэнсдей 2», но еще и исполнит некий танец, возможно, даже, что на пару со своей экранной дочкой.

Интересные факты

  • Несмотря на недовольство некоторой части зрителей, персонаж Гомеса Аддамса из «Уэнсдей» в исполнении Луиса Гусмана наиболее приближен к оригинальным комиксам: добрый нрав, гротескная внешность, полное отсутствие элегантности. Художница по костюмам Коллин Этвуд рассказывала: У Гомеса было тело, с которым очень удобно работать. Оно такое округлое, и ему идет вертикальная полоска. Так что я скроила пиджак из большого количества элементов, чтобы он сидел точно по фигуре, и персонаж производил максимально мультяшное впечатление. Единственный раз Гомес появляется в сериале в другом костюме в пятом эпизоде, когда оказывается за решеткой: на нем ярко-оранжевая роба. Номер заключенного 171912 символично соответствует дате рождения Чарльза Аддамса (7 января 1912 года), создателя комиксов о семейке Аддамс.

  • Мама Луиса была очень милосердной женщиной и старательно прививала сыну эту черту. Каждый вечер она собирала остатки ужина и отдавала Луису, чтобы тот отнёс их бездомным под мост. Юноша усвоил урок и много лет спустя, уже будучи узнаваемым актёром, решился на смелый эксперимент: он переоделся в бездомного, спрятал под одеждой микрофон, и три дня жил на улицах. Эксперимент вылился в документальный фильм «Проект NIMBY», привлекший внимание общественности к проблеме бездомных.

  • Своим любимым голливудским актером Гусман называл Марлона Брандо, а режиссерами, с которыми ему больше всего понравилось работать, – Стивена Содерберга и Пола Томаса Андерсона.

  • Режиссер Мартин Брегман, снявший в 2005 году приквел «Путь Карлито: Восхождение к власти», пригласил на съемки только двух актеров, снимавшихся в «Пути Карлито» 1993 года – Луиса Гусмана и Чака Зито.

Важные события в жизни

  • 1977 год: дебютировал в фильме Роберта М. Янга «Педофил».
  • 1985 год: снялся в сериале «Полиция Майами: Отдел нравов». Женился на девушке по имени Анхелита Галарса.
  • 1988 год: снялся в фильме «Крокодил Данди 2».
  • 1990 год: снялся в фильме «Вопросы и ответы».
  • 1991 год: снялся в фильме «Напролом!».
  • 1993 год: снялся в фильме «Путь Карлито».
  • 1997 год: за роль в фильме «Ночи в стиле буги» удостоен премии Круга кинокритиков Флориды в номинации «Лучший актерский состав».
  • 1998 год: снялся в фильме «Вне поля зрения».
  • 2000 год: за роль в фильме «Магнолия» удостоен премии Круга кинокритиков Флориды в номинации «Лучший актерский состав».
  • 2001 год: за роль в фильме «Траффик» удостоен премии Гильдии киноактеров США в номинации «Лучший актерский состав».
  • 2003 год: за роль в фильме «Любовь, сбивающая с ног» удостоен премии Imagen Foundation Awards в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».
  • 2007 год: сыграл главную роль в сериале «Джон из Цинциннати».
  • 2008 год: сыграл главную роль в фильме «С праздниками ничто не сравнится».
  • 2012 год: за роль в сериале «Как преуспеть в Америке» удостоен премии NAMIC Vision Awards в номинации «Лучший комедийный актер».
  • 2015 год: снялся в сериале «Нарко».
  • 2019 год: сыграл главную роль в сериале «Предприятие “Божий дар”».
  • 2022 год: снялся в сериале «Уэнсдей».
  • 2023 год: стал продюсером и сыграл главную роль в драме «История Авеню».
  • 2024 год: снялся в боевике «Опустошение».

Лучшие фильмы