Джон Гудман

4.8
Джон Гудман
Имя:
Джон Гудман (John Goodman)

Джон Гудман. Биография

Американский актер кино и телевидения Джон Гудман родился 20 июня 1952 года в пригороде Сент-Луиса – Нижнем Эффтоне. Когда Джону было два года, умер его отец, и матери пришлось в одиночку воспитывать троих детей.

С ранних лет он был задействован в школьных спектаклях. После школы Джон репетировао, изучал теорию актерского мастерства и практиковался, в чем посильную помощь ему оказывал старший брат Лесли, который никогда не сомневался, что Джон станет актером. В 1975 году Джон окончил колледж, получил степень по актёрскому мастерству и переехал в Нью-Йорк. Там стал сам зарабатывать себе на жизнь, принимая участие в коммерческих спектаклях.

Кинокарьера Гудмана стала успешно развиваться после роли в популярном телевизионном шоу на канале АВС "Розанна". После этого его имя стало известно всем жителям американского континента. Ему стали предлагать ведущие роли в самых рейтинговых голливудских проектах. Зрители полюбили его героев в таких лентах, как комедия "Король Ральф", трагикомедийный фарс "Большой Лебовски" и музыкальный проект "Внутри Льюина Дэвиса" от братьев Коэн, драма Мишеля Хазанавичуса "Артист", триллер Бена Аффлека "Операция "Арго". Успехи в творчестве обеспечили актеру именную звезду на голливудской Алее славы.

Джон Гудман женился в 1989 году на Аннабет Хартзог, а в следующем году у них родилась дочь Молли.

Лучшие фильмы