Игорь Ботвин

Имя:
Игорь Ботвин (Igor Botvin)
Отчество:
Валентинович
Кто такой:
День рождения:
(50 лет)
Место рождения:
с. Сараево, Вологодская обл.
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Игоря Ботвина

Игорь Ботвин — актер кино и театра, получивший известность после выхода на экраны сериала «Агентство НЛС», в котором он сыграл главную роль – предприимчивого и любвеобильного Андрея Клебанова.
Актёр Игорь Ботвин
Актёр Игорь Ботвин

Детство и юность

Игорь Ботвин появился на свет в декабре 1973 года в селе Сараево Вологодской области.

Детство мальчика не было веселым. Пьющий отец нередко являлся домой раздраженным, и сыну попадало от него, порой без всякого на то повода.

Впрочем, хватало и радостных моментов. У Игоря было множество увлечений, а ещё весьма романтический склад ума. Например, в фантазиях видел себя человеком-амфибией и даже смастерил из подручных материалов ласты и костюм. По почте он получал журнал «Юный техник», из которого черпал идеи для творчества: лепил из глины, работал с деревом.

Игорь учился в школе посёлка Лаптюг. Успеваемость была средней. Зато благодаря карточным играм с бабушкой он выучил таблицу умножения раньше сверстников: когда он проигрывал, должен был зазубрить один столбик таблицы. В восьмом классе он влюбился в молодую учительницу математики, что заставило его подтянуть успеваемость.

А еще в юности Игорь увлекался бодибилдингом. После призыва в армию здоровый крепкий парень попал в спецназ и служил в Москве. А когда демобилизовался и вернулся домой, жизнь в родном селе показалась ему скучной.

Юноша отправился Петербург – обосновавшаяся там сестра позвала на свадьбу – решил обосноваться в этом городе, правда, тогда еще без претензий на актерское будущее. Поначалу он работал охранником.

Путь в актеры

Чувствуя, что достоин большего, чем охранять магазины, Ботвин начал посещать подготовительные курсы для абитуриентов театральных вузы. Сперва поступил в Университет профсоюзов, через несколько месяцев перевёлся в Академию театрального искусства (СПбГАТИ), на курс Вениамина Фильшинского. На тот момент ему было 24 года.

Мастер взял его к себе, потому что ему понравилось, как Игорь взаимодействует с воображаемыми предметами, например, с иллюзорным музыкальным инструментом.

Первые два года Ботвин учился без особого усердия, часто прогуливал занятия, за что получал выговоры от педагогов. Однако позже загорелся профессией.

Он недолго жил в студенческом общежитии — в комнате на пять человек. Актер вспоминал, что ее пространство студенты делили на зоны, развешивая постельное бельё на веревке. Свой угол Игорь устроил на «вьетнамский лад», сделав из одеяла пальму: он разрезал его на полоски и закрепил их гвоздиками на стенах и потолке. Позже, познакомившись с девушкой, актер переехал на съемную квартиру.

В студенчестве он активно работал на сцене учебного театра. Впервые удовольствие от этой работы почувствовал, когда играл нового русского в постановке «Я птица». А, например, в спектакле «Наблюдения» Ботвин сыграл сразу пятерых разных персонажей. В 2001 году он стал дипломированным актёром.

Актёрская карьера

После окончания СПбГАТИ актер до 2008 года работал в Театре на Литейном, а потом перешел в БДТ им. Товстоногова.

С кино у него начались отношения на излете ХХ века. В 1999 году он сыграл Мальцева, одного из подозреваемых в убийстве, в 14 серии «Улиц разбитых фонарей-2».

Годом позже появился в криминальном сериале «Охота на Золушку» с Амалией Мордвиновой. А вскоре он получил главную роль в комедийном детективе «Агентство НЛС». В этот сериал актер попал как раз благодаря «Золушке», где его заметили создатели «Агентства».

В «Агентстве НЛС» он сыграл Андрея Клебанова, очень любвеобильного молодого человека, который постоянно находит приключений себе на голову. Чтобы выплатить долг авторитету, он вместе с другом и его сестрой открывает «Агентство нестандартных личных ситуаций».

Сериал вышел в 2001 году и полюбился зрителям благодаря юмору, лишённому пошлости, и злодобневности. Ботвина стали узнавать на улице, и его карьера развивалась успешно. Он много снимался в «мужском кино» («Убойная сила», «Спецназ», «Спецназ по-русски», «Агент национальной безопасности», «Лиговка»), получил опыт съемок за рубежом, работая над русско-американской картиной Тимура Бекмамбетова «Гладиатрикс».

В 2005 году актеру довелось примерить на себя исторический образ в сериале «Фаворит». В экранизации романа Валентина Пикуля он сыграл главную роль — князя Григория Потемкина. Императрицу Екатерину II играла Наталья Суркова.

Историческую тему он продолжил, появившись в роли Марчелло в приключенческом сериале «Секретная служба его величества» (2006). Следом сыграл Михеля Блювштейна в картине Владимира Мережко «Сонька Золотая Ручка».

В 2008 году зрители увидели Игоря Ботвина в историческом большом кино «Александр: Невская битва». Там актер появился в роли Ратмира, друга главного героя, князя Александра в исполнении Антона Пампушного.

В 2008 году он снимался в сериале «Августейший посол» — экранизации одноименного романа Бориса Холкина о поездке Петра Первого в Европу. Там актер перевоплотился в адмирала Осборна.

В дальнейшем он не раз снимался в историческом жанре: в 2017 появился в сериале «Крылья империи» в образе Ивана Кольцова. В фильме 2021 года «Казанова в России. Тайная миссия» его персонажем стал князь Григорий Орлов.

Снимался фактурный актер и в мелодрамах. Так, главная роль досталась ему в картине «Отец поневоле», где он сыграл генерального директора фирмы Владимира Потапова. В фильме «Избранница» (2015) Ботвин стал одним из центральных персонажей — мужем Любавы Денисом Нечаевым.

Личная жизнь Игоря Ботвина

О частной жизни Игорь Ботвин предпочитает не распространяться. Не ведёт соцсети и не комментирует политически и социально значимые события.

Он холост, детей у него нет. В интервью актёр как-то упоминал, что ему хорошо и с самим собой, а на первом месте у него профессия.

Такая категоричность порождала множество слухов о его отношениях с противоположным полом. В частности, ему приписывали роман с актрисой Марией Капустинской, с которой он работал на съемках сериала «Встречное течение».

Сам актёр говорил, что к напарницам по съемкам всегда старался относиться профессионально, как к коллегам и не более. Но получалось не всегда:
В каждом сериале у меня было несколько романов. В „Агентстве НЛС“ множество манекенщиц снималось, с которыми я встречался. Даже потом имена по телефону путал. Помню, одна девица собиралась замуж, а после ночи со мной передумала.

Игорь Ботвин сейчас

В 2022 году зрители увидели Игоря Ботвина в приключенческом сериале «Дельфин. Продолжение», где он сыграл полковника службы наркоконтроля Глебова. В социальной драме «Дополнительный урок» появился в образе Горелова (отец Игоря). А в сериале «Капкан на судью» с Александром Домогаровым и Викторией Толстогановой в главных ролях он сыграл Шорохова.

Кроме того, в том же году зрители смогли увидеть его в шпионском фильме «Русские». Ботвин создал на экране образ начальника по оперативной работе управления нелегальной разведки.

В 2023 году на экраны вышел детектив «Что и требовалось доказать-2», где поседевшему, но он этого ещё более импозантному актёру досталась роль Калмыкова.

Лучшие фильмы