Вильма Кутавичюте

Имя:
Вильма Кутавичюте (Vilma Kutaviciute)
Кто такая:
День рождения:
(35 лет)
Место рождения:
Вильнюс
Рост:
Вес:
50 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Вильмы Кутавичюте

Утончённая литовская актриса Вильма Кутавичюте с детства отличалась упорным характером. Чтобы воплотить мечту и стать актрисой, она пошла против семьи, переехала в Москву, не зная русского языка, и упорно работала. Эта настойчивость окупилась – всего за несколько лет Вильма сделал заметную карьеру как в театре, так и в кино.
На фото: Вильма Кутавичюте
На фото: Вильма Кутавичюте

Детство

Вильма Кутавичюте родилась 15 июня 1988 года в столице Литвы — Вильнюсе. Семья была творческой. Дедушка Вильмы – композитор, отец профессионально играл джаз, много гастролировал. Бабушка в прошлом была балериной, а затем нашла себя в шахматах, блистательно обыгрывая сложных соперников на турнирах. Лишь мама Кутавичюте работала в такой далёкой от творчества сфере — медицине.

Неудивительно, что в семье сразу предрекли дочери творческого будущее, но об актёрской профессии и не думали. В 1994 году дедушка отвел Вильму в музыкальную школу, где её зачислили на класс фортепиано. Но музыка оказалась настоящей мукой для девочки. Больше всего она ненавидела домашние концерты, когда ей приходилось исполнять гаммы для собравшихся гостей под недовольные замечания дедушки.

Поэтому в момент приезда родственников она предпочитала закрываться в ванной, чтобы её не позвали к инструменту, а от уроков в музыкальной школе отлынивала, притворяясь больной. Уставшего и болезненного ребёнка будущая актриса изображала блистательно. После пары лет бесплодных попыток обучить дочь музыке отец разрешил девочке бросить уроки.

Общеобразовательную школу Кутавичюте тоже недолюбливала: одноклассники считали Вильму гадким утёнком, и она предпочитала не заводить дружбу с ровесниками. Позже в интервью она даже называла себя практически аутистом — до 10 лет девочка мало разговаривала и в основном проводила время за книжками.
В подростковом возрасте отстранённая и замкнутая девушка начала сочинять стихи. Сама она говорила, что её привлекала не романтика поэзии, а красота сложения слов. Поэтому даже небольшое четверостишие она могла писать месяц, постоянно исправляя его.

В старших классах Вильму захватило кино: она увидела некоторые работы режиссера Ингмара Бергмана и решила, что хотела бы изображать в кадре членов своей семьи. Особенно забавлял Кутавичюте её дедушка — дома она постоянно пародировала его медленную походку и саркастические замечания. А в 2003 году в возрасте 15 лет Кутавичюте получила небольшую роль в одной из литовских картин – это был её первый опыт съёмок.
Первую роль Вильма получила в возрасте 15 лет
Первую роль Вильма получила в возрасте 15 лет

Переезд в Москву

К моменту окончания школы в 2005 году Вильма уже не сомневалась, что будет поступать в театральный институт. Она подала документы на театральное отделение в консерваторию Вильнюса. Но первый же год обучения её страшно разочаровал: преподаватели вели занятия отстранённо, никаких ценных знаний Кутавичюте не получала. Тогда она решила отправиться в Москву с её традиционно сильными актёрскими вузами.

Семья её стремление не поддержала и предупредила, что средств на жизнь в столь дорогом городе не даст. Но Вильму это не остановило, и в 2008 году она села в поезд до Москвы.

Позже в интервью актриса вспоминала, что в более взрослом возрасте не повторила бы этот путь. Она еще долго помнила тот страх молодой студентки, которая в полном одиночестве оказалась в большом городе, ни слова не понимая по-русски. Для поступления в ГИТИС она выучила лишь одно русское стихотворение и несколько фраз, которые она использовала на вступительных испытаниях.

На свой курс её взял режиссер Леонид Хейфец, которой ещё на экзамене раскусил, что Вильма не говорит по-русски. Тем не менее, он оценил смелость девушки и дал ей шанс. Кутавичюте поступила на режиссёрский факультет и за следующие два года выучила русский язык.
Вильма Кутавичюте поступила в ГИТИС, не зная русского языка
Вильма Кутавичюте поступила в ГИТИС, не зная русского языка
Отношения с однокурсниками у Вильмы выстроились не сразу – поначалу москвичи считали, что иностранка поступила «по блату». Но студентка соглашалась на любые эксперименты – однажды всю ночь готовила этюд, изображая лягушку. И вскоре однокурсники зауважали упорную девушку.

Родители же мнение изменили не сразу и сдержали обещание не помогать дочери материально. Поэтому несколько лет она снимала жилье по договоренности за бесплатно, а когда удалось найти подработку, переехала в небольшую квартирку в давно не ремонтированном доме. Как-то раз из-за прогнившего потолка к ней провалилась ванна соседей.
Вильма и ее мастер Леонид Хейфец
Вильма и ее мастер Леонид Хейфец
Она часто приезжала в Вильнюс и рассказывала семье, как сложно ей даётся учеба, даже порывалась бросить ГИТИС. Но через несколько дней возвращалась в Москву. Её манил не только вуз и жизнь в столице, но и театр, на сцене которого она уже начала выступать.
Вильма в роли Татьяны Лариной
Вильма в роли Татьяны Лариной

Театр

В студенческих постановках в ГИТИСе Кутавичюте была задействована регулярно. Она принимала участие в спектаклях «Отцы и дети», «Трёхгрошовая опера» и «Фрёкен Юлия». После выпуска из ГИТИСа в 2013 году Вильма всё же вернулась в Вильнюс – ей поступило предложение от режиссера Эймунтаса Някрошюса присоединиться к труппе театра «Форт искусств».

После нескольких месяцев на родине Кутавичюте снова приехала в Москву, начав работать в театре «Практика» с режиссёром Иваном Вырыпаевым. Вильма признавалась, что не до конца понимала художественные методы постановщика, но её привлекала сама идея театра-рефлексии с возможностью подумать о жизни. Эту работу она совмещала с появлениями в спектаклях в театре им. Вахтангова и театре им. Моссовета.
Видеозарисовка «Небеса»
А затем у Кутавичюте появился шанс показать себя не только как актрису, но и как режиссёра. В 2014 году Олег Меньшиков доверил ей самостоятельную постановку в театре им. М. Ермоловой. Спектакль «Безымянная звезда» Вильма готовила несколько месяцев: переписывала материал, долго выстраивала отношения с актёрами, занималась декорациями, музыкой, костюмами и светом. В пьесе она же исполнила и главную роль.

Своей работой Кутавичюте осталась довольна – постановка получила хорошие отзывы зрителей. А Олег Меньшиков включил спектакль в репертуар театра. Правда, времени на театр у Вильмы оставалось всё меньше, ведь ей начали поступать предложения о съёмках в кино.
Вильма Кутавичюте на сцене театра
Вильма Кутавичюте на сцене театра

Роли в кино

Активное участие Вильмы в студенческих спектаклях ГИТИСа не осталось незамеченным. На третьем курсе она снялась в короткометражке Анны Меликян «Про любовь», но заметные роли не получала вплоть до выпуска из вуза.

Короткометражка «Про любовь»
На одной из постановок ГИТИСа по комедии Александра Островского «Лес» присутствовал режиссер Алексей Учитель, который сразу обратил внимание на талантливую актрису. Уже через несколько дней с Кутавичюте связались помощники постановщика, сказав, что Учитель хочет с ней познакомиться.

Режиссёр не просто собирался наладить контакт с будущей звездой, но и предложил ей большую роль. Он как раз занимался съёмками фильма по повести Захара Прилепина «Восьмёрка» об опасной жизни 90-х годов и у него не было кандидаток на главную женскую роль – девушки бандита, в которую влюбляется сотрудник ОМОНа. Её он и доверил Вильме.
Вильма Кутавичюте в фильме «Восьмёрка»
Вильма Кутавичюте в фильме «Восьмёрка»
Лента вышла в 2014 году и быстро стала хитом, а на Кутавичюте посыпались предложения от режиссеров. В следующие два года она появилась в сериалах «Выстрел», «Теория вероятности» и «Пушкин». В последнем она поработала на площадке с актёрами Александром Молочниковым, Светланой Устиновой и Яном Цапником.

В 2018 году Вильма приняла участие в крупном телевизионном проекте – мини-сериале «Троцкий». Режиссёры Александр Котт и Константин Статский собрали на площадке целую плеяду звезд – Константина Хабенского, Максима Матвеева, Евгения Стычкина и других. Небольшую роль в сериале получила и Кутавичюте. А уже в 2019 году ей выпал шанс поработать еще с двумя известными постановщиками. Вильма снялась в фильме Михаила Идова «Юморист» и серале «Отчим», который снял Сергей Гинзбург.

Личная жизнь Вильмы Кутавичюте

О своих отношениях Вильма предпочитала умалчивать как в интервью, так и в соцсетях. В некоторых беседах с журналистами она рассказывала, что у неё было несколько служебных романов с коллегами-актёрами в Москве, но конкретных имён не называла.

По словам Вильмы, строить отношения с артистами очень тяжело, так как творческие люди неминуемо вступают в конфликт друг с другом. Поэтому связать свою жизнь девушка намерена с человеком не из мира искусства. Но пока что на красных дорожках кинопремий актриса появляется в гордом одиночестве.
Вильма на церемонии награждения кинопремии «Ника»
Вильма на церемонии награждения кинопремии «Ника»

Вильма Кутавичюте сейчас

В 2020 году актриса появилась в небольшой роли в серале «Патриот». Для неё участие в съёмках стало очередным вызовом, ведь вместо привычного ей амплуа соблазнительницы она получила комедийного персонажа.

В сериале «Контакт» 2021 года Кутавичюте снялась вместе с Павлом Майковым и Ириной Паутовой. По сюжету Вильма исполнила роль психолога, который помогал разобраться в сложных отношениях отцу и его дочери.
Кадр из фильма «Выстрел»
Кадр из фильма «Выстрел»
В 2021 году на экраны «Первого канала» вышел исторический детектив «Воскресенский», где Кутавичюте сыграла главную женскую роль. Её героиня – репортер и суфражистка – оказалась замешана в расследовании полиции, которому помогал гениальный врач в исполнении Юрия Колокольникова. Сериал окрестили историей «русского Шерлока», а Вильму назвали новой «Ирэн Адлер».

Интересные факты

Начало съёмок фильма «Восьмёрка» сбило Вильму с толка. Как позже она рассказывала в интервью, режиссер Алексей Учитель снимал сцены не в хронологическом порядке. Поэтому в первый же рабочий день на площадке Кутавичюте пришлось играть труп своей героини.

Важные даты в жизни

  • 2003 год – дебют в литовском кино
  • 2005 год – поступила на театральное отделение в консерваторию Вильнюса
  • 2008 год – переехала в Москву и поступила в ГИТИС
  • 2013 год – начало работы в театре «Практика»
  • 2014 год – поставила спектакль «Безымянная звезда» в театре им. М. Ермоловой
  • 2014 год – исполнила одну из главных ролей в фильме «Восьмёрка»
  • 2015 год – снялась в сериале «Выстрел»
  • 2016 год – приняла участие в съёмках сериалов «Теория вероятности» и «Пушкин»
  • 2018 год – снялась в мини-сериале «Троцкий»
  • 2021 год – исполнила главную женскую роль в сериале «Воскресенский»

Лучшие фильмы