Владимир Селезнев

Имя:
Владимир Селезнев (Vladimir Seleznyov)
Кто такой:
День рождения:
(51 год)
Место рождения:
Киев
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Владимира Селезнёва

Владимир Селезнёв — актер театра и кино. Известен широкой аудитории по разноплановым ролями в сериалах и большом кино: «Личность не установлена», «Мажор», «Метод Михайлова» и многих других проектах.
Актёр Владимир Селезнёв
Актёр Владимир Селезнёв

Детство и юность

Владимир Селезнев родился 6 февраля 1973 года в семье инженеров из Киева. Его отец украинец, а мама — русская. После института она попала в столицу Украины по распределению и встретила там будущего мужа.

Мальчик стал вторым ребенком в семье: родители уже воспитывали 12-летнюю дочь Ирину.

Так получилось, что вскоре после рождения сына семья распалась. Дети остались с мамой, которая с утра до ночи пропадала на работе. Сестре пришлось стать Владимиру второй мамой: она кормила брата, водила его в детский сад.

Когда мальчик подрос и пошел в школу, девушка поступила в театральный институт Ленинграда. Позже зрители узнали ее по таким фильмам, как «Крейцерова соната» или «Московские каникулы».

В детстве мечты Владимира о будущем были разнообразны. То ему хотелось быть врачом и лечить людей, то стоять на сцене в кожанке с микрофоном и гитарой, то работать в цирке клоуном.

Но ближе к окончанию школы он задумался о том, чтобы пойти по стопам сестры, и вслед за ней отправился в Петербург. В 1991 году он поступил в Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства, учился на курсе знаменитого педагога Льва Додина. Диплом получил в 1995 году.

Актёрская карьера

После окончания академии актер влился в состав труппы Малого драмтеатра. Играть на его сцене он начал еще студентом третьего курса.

За годы работы здесь он переиграл множество разноплановых ролей — от гимназиста в «Вишневом саде» до профессора Хиггинса в «Пигмалионе». С постановками театра в составе труппы актер ездил на гастроли не только по стране, но и по миру.

Что касается кино, появляться на экранах, как отмечал сам актер, он начал достаточно поздно — лишь к тридцати годам. Впервые зрители увидели его в 2002 году во второй части сериала «Тайны следствия». Годом позже он сыграл в четвертом сезоне «Агента национальной безопасности» и в «Бандитском Петербурге» (четвертая часть). Также появился в популярном сериале «Улицы разбитых фонарей» (пятый сезон).

В 2005 году зрители смогли увидеть Селезнева в образе Федора Орлова в восьмисерийном приключенческом фильме «Фаворит».

Одну из центральных ролей Владимир Селезнев сыграл в мелодраме «Семейный дом» (2010 год).

Заметной оказалась его работа в картине «Статус: свободен», где он снимался в компании своих коллег по театральной сцене Елизаветой Боярской и Данилой Козловским.

За годы работы Селезневу доводилось играть людей с совершенно разными характерами и профессиональной принадлежностью, социальным статусом. Так, в 2016 году он сыграл главную роль — авиаконструктора — в фильме «Ключ к его сердцу», а в 2020 году в сериале «Война семей» предстал на экране в образе детектива.

Ему доводилось играть и врачей, и учителей, и военных. Однажды он создал на экране образ экзорциста в фильме ужасов «Пиковая дама: черный обряд», который вышел в прокат в кинотеатрах в 2015 году.

В 2018 году Селезнёв снялся в третьей части популярного сериала «Мажор». Здесь его зрители увидели в роли полицейского — Валерия Симоненко. И если в третьем сезоне «Мажора» его герой хранил нейтралитет, то к четвертому сезону стал главным антагонистом.

В мистическом фильме «Бывшая» в 2021 году он сыграл священника. А в четырехсерийном детективе под названием «Эксклюзив», вышедшем на телеэкраны в том же году, — редактора Андрея Нахимова. Кроме того, в сериале «Метод Михайлова» он сыграл заведующего хирургическим отделением больницы.

В 2022 году шла работа над несколькими картинами, в которых был задействован актер. Одна из ролей досталась ему в криминальном сериале «Акула», также он стал участником комедийного фильма «Голова-жестянка». Шла работа над картиной под названием «Накануне» и детективным сериалом «Темная лошадка», где также был задействован Владимир Селезнев.

Личная жизнь Владимира Селезёнва

О личной жизни актер распространяться не любит. Известно, что он женат, воспитал дочь.

В свое время Владимир освоил саксофон, гитару и фортепиано. Поддерживает себя в хорошей физической форме за счет спорта и йоги.

Владимир Селезнев сейчас

В 2023 году актёра можно было видеть в нашумевшем сериале «Библиотекарь», снятой по мотивам одноименного романа Михаила Елизарова. Ему досталась роль Артёма Дорошевича, бывшего владельца Книги Терпения.

Также Владимир появился в детективном сериале «Кошка» с Анастасией Тодореску, фолк-хорроре «Территория-2», а в мелодраме «Родные и близкие» ему досталась главная роль.

Лучшие фильмы