Вероника Пляшкевич

Имя:
Вероника Пляшкевич (Veronika Plyashkevich)
Отчество:
Николаевна
Кто такая:
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Жодино, Беларусь
Рост:
Вес:
60 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Вероники Пляшкевич

Вероника Пляшкевич – ведущая актриса Национального белорусского театра имени Максима Горького. Российскому зрителю стала известна после съемок в популярных сериалах «Смерть шпионам. Лисья нора» (Катя), «Красавец и чудовище» (Варя Гвоздикова), «Дверь в прошлое» (Анна Травникова). В 2022 году Пляшкевич сыграла главную роль в детективе по мотивам романа Виктории Платовой «Забытый ангел».
Актриса Вероника Пляшкевич
Актриса Вероника Пляшкевич

Детство, юность, семья

Вероника родилась осенью 1984 года в семье сварщика Николая Пляшкевича из белорусского города Жодино. Отец трудился на градообразующем предприятии – автомобильном заводе, играл на гитаре и пел. Мама работала в банке, любила декламировать стихи. Старший брат Роман освоил профессию строителя, но свободное время посвящает любительскому театру, поёт.

Сама Вероника активно участвовала в школьной самодеятельности, но, несмотря на это, была довольно закрытой и замкнутой, о чем гораздо позже рассказывала в одном из своих интервью:
Я не была забитым ребенком, я была лидером в классе, хорошо училась, и мне была интересна учеба. Но близко к себе не подпускала. Это были девяностые, и тогда очень четко ощущалась разница в достатке. А дети бывают жестоки… Просто выработалась способность себя защитить. А потом – спасло творчество. Жизнь все изменила, появились прекрасные люди и поселили во мне спокойствие и доверие.
Первыми прекрасными людьми на пути Пляшкевич стали руководители образцово-вокальной студии «Театр песни» композитор Сергей Жданович и певица Нелли Амбарцумян. Они прочили Веронике большое будущее на музыкальном поприще, и девушка всерьез задумывалась о том, что поступит в консерваторию на эстрадный вокал.
Вероника Пляшкевич в юности
Вероника Пляшкевич в юности
Но однажды подруга уговорила Веронику пойти с ней на вступительные экзамены в Белорусскую академию искусств. Пляшкевич, по ее словам, была абсолютно неподготовленной, но сумела поступить на актерский факультет с первого раза. Наставником ее курса стал профессор Фома Воронецкий.

Актёрская карьера

В 2006 году актриса окончила вуз, сыграв в нескольких дипломных спектаклях: «Сильвия» (Кейт), «Мой бедный Марат» (Лика), «Пьяный ангел» (Лиза). Играла и в пластической постановке «Крыша». Одна из постановщиц, режиссер Валентина Еренькова, порекомендовала талантливую выпускницу художественному руководителю белорусского Национального театра, где ей сразу поручили главную роль в спектакле «Укрощение строптивой».
Вероника Пляшкевич в спектакле «Укрощение строптивой»
Вероника Пляшкевич в спектакле «Укрощение строптивой»
Созданный начинающей актрисой яркий и темпераментный образ Катарины в бессмертном произведении Уильяма Шекспира принес ей первую профессиональную награду: приз «За лучший дебют» Минского театрального конкурса фестиваля «Лiстапад». Вероника и сейчас называет «Укрощение строптивой» наиболее дорогим ей спектаклем, хотя в копилке ее театральных ролей уже несколько десятков.
Вероника Пляшкевич на театральной сцене
Вероника Пляшкевич на театральной сцене
Почти параллельно с работой в театре Пляшкевич дебютировала в кино, тоже в главной роли. Она талантливо сыграла спортсменку, занимающуюся снайперской стрельбой, в боевике Дениса Скворцова «Щит отчества» (2007).
Вероника Пляшкевич в фильме «Щит отечества»
Вероника Пляшкевич в фильме «Щит отечества»
Несмотря на успешный дебют, следующую роль в кино Вероника получила не сразу. С Анатолием Лобоцким и Анной Большовой она снялась в мистической мелодраме «Гадание при свечах», а в 2011 году сыграла главную героиню в комедийном проекте «На перепутье». Ее Катя Кравцова – выпускница торгового колледжа, которой по распределению выпало работать в деревне.
Вероника Пляшкевич в фильме «На перепутье»
Вероника Пляшкевич в фильме «На перепутье»
В том же году на экраны вышли еще две картины, где снималась актриса: мелодрама «Не жалею, не зову, не плачу» (секретарша Вика) и детектив «Поцелуй Сократа» (Кристина Лисицкая).
Вероника Пляшкевич в сериале «Не жалею, не зову, не плачу»
Вероника Пляшкевич в сериале «Не жалею, не зову, не плачу»
Весьма активным на премьеры стал для Пляшкевич 2012 год. Помимо нескольких ролей второго плана Пляшкевич сыграла двух главных героинь – Дину Матвееву в сериале «Знахарка» и младшего сержанта Катю в военной драме «Смерть шпионам. Лисья нора». Партнером по съемкам во втором фильме стал для Вероники Павел Трубинер.
Вероника Пляшкевич в сериале «Знахарка»
Вероника Пляшкевич в сериале «Знахарка»
Фильмов с военной тематикой в багаже актрисы немало. Так, в 2013 она предстала перед зрителями в образе связной партизанского отряда в сериале Сергея Талыбова «Следы апостолов», а в драме «Танкист» (2016), основанной на реальных событиях, сыграла певицу Машу, возлюбленную главного героя. Андрея Градова в этой картине воплотил на экране Алексей Чадов, его соперника-антагониста – Анатолий Кот.
Вероника Пляшкевич в сериале «Танкист»
Вероника Пляшкевич в сериале «Танкист»
Удаются актрисе и характерные роли. К примеру, ее рыночная торговка Варя Гвоздикова с несносным характером, из-за которого получила прозвище «чудовище», завоевала любовь зрителей, посмотревших телесериал «Красавец и чудовище». Вместе с Алексеем Анищенко, сыгравшим бизнесмена Ивана, Пляшкевич создала прекрасный дуэт. Как и с Юрием Батуриным, но уже в мелодраме «Сжигая мосты». Здесь героиня Вероники – жертва домашнего насилия, которой даже после развода муж-тиран не дает покоя.
Вероника Пляшкевич в сериале «Сжигая мосты» (справа)
Вероника Пляшкевич в сериале «Сжигая мосты» (справа)
Весьма интересной для актрисы стала работа в белорусской биографической драме Владимира Янковского «Купала», где она сыграла музу поэта. О своей героине Пляшкевич рассказывала:
В картине сознательно делался акцент на линии любви Янки Купалы и Павлины Мядёлки, там не было цели отразить политическую деятельность музы поэта. Как бы то ни было, эта женщина вдохновляла великого белорусского поэта, ей он посвятил прекрасные стихи. Безусловно, Павлина Мядёлка не была безупречна. Но не стоит забывать о времени, в которое ей выпало жить. Сталинская эпоха, репрессии ломали и гораздо более сильных людей, нежели эта женщина. Я играла яркую и талантливую актрису, которая жаждет впечатлений, восхищения, блеска.
Параллельно со съемками в «Купале» Пляшкевич вышла на сцену театра в мюзикле «Динь-дон, я ваша мама!». Премьера спектакля наделала много шума в театральной среде Беларуси, став своеобразным ремейком советской киносказки «Мама» с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским. Новое прочтение старой сказки – это и все звучавшие ранее песни в современной аранжировке, и виртуозная хореография, и участие в постановке талантливых детей – от шести до шестнадцати лет.

Творческой удачей Вероники можно назвать и роль Анны Травниковой в детективе «Дверь в прошлое». Актриса так описывала свою работу над образом сильной женщины:
Анна – человек с тяжелой судьбой, трудным детством. Жить с прошлым было невозможно, и, чтобы выживать, ей было нужно придумать новую себя. Она сильная, стремится просто жить. Но у нее постоянная внутренняя борьба, психологическая. В этой роли я в большей степени исходила от себя. Особенно выдумывать ничего не пришлось. Схожесть моей героини и меня также и в том, что в детстве мы были замкнуты.

Личная жизнь Вероники Пляшкевич

Своего мужа, актера Андрея Сенькина, Вероника встретила в родном театре, куда он перешел из ТЮЗа. Пляшкевич была наслышана от коллег о талантливом юноше, в том числе, знала о восхищенных отзывах Ростислава Янковского о нем.

Личное знакомство быстро переросло во взаимный интерес, а через полгода влюбленные тихо расписались в загсе. Причем, свадьбу устраивать не стали, а с родителями Вероники молодой муж познакомился позже. Зато молодожены устроили себе свадебное путешествие в Черногорию, о котором актриса и сейчас вспоминает как о настоящей феерии.
Вероника Пляшкевич и Андрей Сенькин
Вероника Пляшкевич и Андрей Сенькин
Пляшкевич сознается, что финансами в их семье заведует супруг как более практичный человек, она же любит готовить. Детей в их семье пока что нет: «Всему свое время», - говорит актриса.

Вместе с тем, Вероника с удовольствием работает няней Полинкой в программе «Спокойной ночи, малыши» на белорусском телеканале и считает, что ей оказали большое доверие, поскольку маленькие зрители верят каждому ее слову.

Вероника Пляшкевич сейчас

Пляшкевич и сегодня остается ведущей актрисой Национального белорусского театра имени Максима Горького. Осенью 2022 года она была задействована в таких постановках как «Горе от ума» (Софья), «Девичник» (Джесси), «Братья Карамазовы» (Грушенька). Также новый сезон был открыт премьерными спектаклями «Месяц в деревне», где у Пляшкевич главная роль Натальи Петровны, и «Граф Монте-Кристо», в котором актриса предстала в образе госпожи Вильфор.
Вероника Пляшкевич в сериале «Забытый ангел»
Вероника Пляшкевич в сериале «Забытый ангел»
Продолжается и кинематографическая карьера артистки. Главную роль она исполнила в фильме «Забытый ангел», а также вместе с Владимиром Епифанцевым и Александрой Урсуляк снялась в боевике «Черный пес-3». А вскоре зрители смогли увидеть Веронику в мелодраме «Затаив дыхание» и военном фильме «Высота 220», где Пляшкевич снималась вместе с Ильей Антоненко и Никитой Кологривым.

Интересные факты

  • Вероника Пляшкевич очень любит читать именно бумажные книги. Шедевром называет роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», любит высокодуховную литературу, в том числе книги Элинор Портер. В силу профессии читает много классики – Федора Достоевского, Александра Пушкина, Николая Гоголя и других широко известных авторов.

  • Актриса считает себя обласканной государством, ведь оно очень повлияло на ее судьбу и жизнь. Пляшкевич проживает в предоставленной служебной квартире, а также была удостоена высокой награды – медали Франциска Скорины – которую расценивала как «большой аванс для будущего роста и развития в профессии».

  • Вероника Пляшкевич позволяет себе вечером после спектакля поужинать супом или салатом. В жизни актрисы был период, когда она жестко ограничивала себя в питании, что не принесло ничего хорошего. Сейчас она просто старается поддерживать свой вес, а худеть рекомендует лишь под контролем специалистов.

  • Актриса не любит ходить по магазинам, так как шопинг требует затрат времени и энергии, которые она предпочитает тратить на творчество.

Важные события в жизни

  • 2006 год: окончила Белорусскую академию искусств. Поступила на службу в белорусский Национальный театр имени Максима Горького. Дебютировала в главной роли в спектакле «Укрощение строптивой». Удостоена приза фестиваля «Лiстапад».
  • 2007 год: дебютировала в главной роли в фильме «Щит отечества».
  • 2009 год: вышла замуж за актера Андрея Сенькина.
  • 2011 год: сыграла главную роль в фильме «На перепутье».
  • 2012 год: сыграла главную роль в сериале «Знахарка». Сыграла главную роль в сериале «Смерть шпионам. Лисья нора».
  • 2013 год: сыграла главные роли в сериалах «Земляк», «Сводная сестра», «Следы апостолов».
  • 2014 год: сыграла главные роли в сериалах «Государственная граница», «Красавец и чудовище».
  • 2015 год: сыграла главные роли в сериалах «Бежать нельзя погибнуть», «Останьтесь навсегда».
  • 2016 год: сыграла главные роли в сериалах «Давайте познакомимся», «Танкист».
  • 2017 год: сыграла главную роль в сериале «Сжигая мосты».
  • 2018 год: сыграла главную роль в сериале «Женщины».
  • 2019 год: сыграла главную роль в сериале «Город невест».
  • 2020 год: сыграла главную роль в сериале «Хозяйка горы».
  • 2021 год: сыграла главную роль в сериале «Дверь в прошлое».
  • 2022 год: сыграла главную роль в сериале «Забытый ангел».

Лучшие фильмы



  • Вероника, очень красивая, талантливая, прекрасная актриса! Желаю счастья и удачи во всех её делах!
    2023-05-10 21:35:55
1