Михаил Гаврилов-Третьяков

Имя:
Михаил Гаврилов-Третьяков (Mikhail Gavrilov-Tretyakov)
Настоящее имя:
Михаил Гаврилов
Отчество:
Сергеевич
Кто такой:
День рождения:
(38 лет)
Место рождения:
Тольятти
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Михаила Гаврилова-Третьякова

Михаил Гаврилов-Третьяков — российский актер, знакомый публике по многочисленным популярным сериалам. Среди них – остроумный детектив «Вампиры средней полосы», где он сыграл одного из ключевых персонажей, столичного дерзкого следователя Ивана, расследующего таинственные убийства в Смоленске. Также запомнился зрителям проектов СТС «Молодёжка» и «Отель „Элеон“».

До определенного времени зрители знали его как Михаила Гаврилова, но после женитьбы на девушке по имени Валерия Третьякова взял двойную фамилию.
Актёр Михаил Гаврилов-Третьяков
Актёр Михаил Гаврилов-Третьяков

Детство и юность

Михаил Гаврилов родился в 1985 году в семье военнослужащего. Из Тольятти, где родился будущий актер, семья позже перебрался в город Чусовой (Пермский край).

Детство Гаврилова мало чем отличалось от сверстников, разве что в его жизни было очень много спорта. Он занимался бобслеем и лыжами, играл в юниорской футбольной команде, осваивал бокс и вольную борьбу, научился кататься на коньках, выучил некоторые приемы карате.
Михаил Гаврилов в юности
Михаил Гаврилов в юности
Все это пригодилось ему в будущей актерской профессии, но связать свою жизнь с нею в детстве Михаил не собирался, хотя и записался в театральную студию, а параллельно учился игре на баяне в музыкальной школе.

После девятого класса он поступил в медколледж, а затем получил инженерное образование в политехническом институте Перми. Отслужил в армии: сначала положенные полтора года (в пехоте), а затем еще столько же — по контракту. У него даже возникла мысль пойти учиться в школу лейтенантов, но не сложилось.
Михаил Гаврилов в армии
Михаил Гаврилов в армии
Вместо этого молодой человек поехал в столицу, чтобы попробовать стать актером. Штурмовал вузы с мыслью «пан или пропал». И позже признавался в интервью, что сам был удивлен, обнаружив свое имя в списке поступивших.

За четыре года учебы в Щукинском театральном институте под наставничеством Валентины Николаенко юноша уверился, что ничем иным, кроме актерства заниматься не хочет. Получив диплом в 2012 году, он начал тернистый путь к славе.
Визитка Михаила Гаврилова-Третьякова

Актёрская карьера

Первый опыт работы в кино Михаил Гаврилов получил еще во время учебы — в 2009 году снялся в эпизоде мелодраматического сериала «Возьми меня с собой-2». На следующий год зрители увидели его в образе князя Вяземского в исторической картине «Грозное время».
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Грозное время»
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Грозное время»
Кроме того, актер снялся в одной из главных ролей мистического фильма «Здесь кто-то есть» (2010), где загадочные потусторонние события в доме переплетаются с любовными перипетиями обитателей жилища. Проект был продолжен на следующий год.
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Здесь кто-то есть»
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Здесь кто-то есть»
В 2011 году актер стал частью команды сериала «Универ. Новая общага». Гаврилову досталась эпизодическая роль Сережи, парня Маши.

В 2014-2015 году он снимался в сериале «Степные волки» в образе одного из центральных персонажей – следователя, который вступает в противоборство с бандой, заправляющей в городке Степные Курганы.
Михаил Гаврилов в сериале «Степные волки»
Михаил Гаврилов в сериале «Степные волки»
В 2014 году Гаврилов снялся в четырехсерийном фильме «Слава» о легендарном хоккеисте Вячеславе Фетисове. Актеру досталась там роль другого прославленного игрока — Владимира Константинова. При работе над ролью Михаилу пришлось скрывать свою леворукость — переучиваться и держать клюшку так, как это делал бы его герой.
Михаил Гаврилов в мини-сериале «Слава»
Михаил Гаврилов в мини-сериале «Слава»
На протяжении трех лет — с 2015 по 2018 год — поклонники спортивных драм могли наблюдать за актёром в сериале «Молодежка». Михаил Гаврилов играл Евгения Царева.
Михаил Гаврилов в сериале «Молодежка»
Михаил Гаврилов в сериале «Молодежка»
Его герой появился в третьем сезоне как один из игроков хоккейном команды «Медведи», а затем команды «Титан». У него непростые отношения со спортивным врачом Лизой (Светлана Антонова). Актёр считает, что у него с Женей немало общего:
У моего Жени Царева не было реального прототипа, поэтому в нем больше моих черт. Царев – спортсмен, подающий надежды, один из лучших нападающих в молодежной лиге. Его стремление к цели и упорство мне очень близки.
Опыт работы в фильмах с «хоккейным уклоном» привёл Михаила Гаврилова к участию в шоу «Ледникового периода», где он в 2016 году катался в паре с фигуристкой Татьяной Тотьмяниной.
«Ледниковый Период». Татьяна Тотьмянина и Михаил Гаврилов – Back to black
Между тем, Михаилу все чаще предлагали главные роли. Так, в 2018 он сыграл пилота Юрия Громова в фильме «Журавль в небе», действие которого протекает на фоне исторических событий, связанных с развитием советской авиации.
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Журавль в небе»
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Журавль в небе»
В 2019 году актер сыграл главного антагониста — молодого князя Григория Червинского — в сериале «Крепостная». Любопытно, что сначала Гаврилов пробовался на роль выкупившего себя из крепостных Андрея Жадана, но когда ему предложили образ Грига (как звали Червинского), прочитал несколько сцен из сценария с его участием и понял, что именно эта роль наиболее интересна и масштабна. Как признавался Гаврилов, этот персонаж стал для него настоящим подарком, учитывая, какой непростой характер ему предстояло создать на экране.
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Крепостная»
Михаил Гаврилов-Третьяков в сериале «Крепостная»
Для работы в картине Гаврилову пригодились навыки езды на лошадях. В седле он держался вполне уверенно. А ещё персонаж страдал хромотой. Поначалу актер забывал хромать, и ему посоветовали подложить в ботинок камушек. Из-за этого Гаврилов начал испытывать боль по-настоящему, и хромать уже не забывал.
Михаил Гаврилов на съёмках сериала «Крепостная»
Михаил Гаврилов на съёмках сериала «Крепостная»
Весьма убедительно актер разыграл и срывы Червинского из-за злоупотребления морфием. Как признавался Михаил, сам он никогда наркотиков не употреблял, зато ему доводилось наблюдать за людьми с такими зависимостями.

В 2021 году Гаврилов стал частью популярного сериала «Вампиры средней полосы». Ему досталась роль Ивана, следователя из Москвы. Его герой приезжает в Смоленск, чтобы расследовать очень странное убийство, и поначалу ведёт себя надменно по отношению к провинциальной коллеге.
«Вампиры средней полосы» – трейлер

Личная жизнь Михаила Гаврилова-Третьякова

Со своей первой женой, актрисой Анной Носатовой Михаил Гаврилов познакомился еще в студенческую пору. Они были партнерами по картине «Здесь кто-то есть» (2010).
Михаил Гаврилов и Анна Носатова
Михаил Гаврилов и Анна Носатова
На протяжении съемок первых шестнадцати серий фильма молодых людей связывало лишь общее дело. Потом профессиональные отношения переросли в личные. После второго сезона Анна и Михаил поженились, а в 2012 году у них родился ребенок — сынишка Андрей.

В прессе не раз появлялись публикации о семейных отношениях Гаврилова и Носатовой. Из упоминаний Михаила о жене и ребенке вырисовывалась, казалось бы, очень благополучная картина. Он рассказывал, как воспитывает сына, как проводит свободное время с семьей, как купил для семьи квартиру в ипотеку.
Михаил Гаврилов с первой женой и сыном
Михаил Гаврилов с первой женой и сыном
Однако в 2020 году стало известно, что актер развелся и вступил в новый брак, сохранив дружеские отношения с первой супругой.

Новой избранницей Гаврилова стала девушка по имени Валерия Третьякова. Так получилось, что и Гаврилов, и Третьякова приехали в Чусовой с началом пандемии. В свое время они вместе учились в одной школе. Видимо, после долгой разлуки пробудились старые чувства.
Михаил Гаврилов и его вторая жена Валерия Третьякова
Михаил Гаврилов и его вторая жена Валерия Третьякова
После свадьбы Валерия Третьякова стала Гавриловой-Третьяковой. Михаил тоже дополнил свои паспортные данные фамилией жены.

Михаил Гаврилов-Третьяков сейчас

В 2022 году в производстве находился фильм «Трейдер» о судьбе управляющего крупной финансовой организацией в сложных экономических условиях 90-х годов. Планировалось, что это будет сериал (16 серий) в жанре боевика. Михаилу Гаврилову-Третьякову досталась главная роль. В то же время начались съемки второго сезона «Вампиров средней полосы».
Михаил Гаврилов-Третьяков в 2021 году
Михаил Гаврилов-Третьяков в 2021 году

Лучшие фильмы