Петар Зекавица

Имя:
Петар Зекавица (Petar Zekavica)
Кто такой:
День рождения:
(44 года)
Место рождения:
Белград, Югославия
Рост:
Вес:
80 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Петара Зекавицы

Петар Зекавица – российский театральный и киноактер сербского происхождения, которому принесли известность роли отрицательных героев. Он сыграл агента британской разведки Освальда Рейнера в исторической драме «Григорий Р.», психолога Романа в сериале «Фамильные ценности», полковника Федора Шварца в биографической драме «Союз спасения. Время гнева».
Актёр Петар Зекавица
Актёр Петар Зекавица

Детство, юность, семья

Серб по происхождению, Петар родился осенью 1979 года в Белграде, столице на тот момент ещё Югославии.

Мама работала переводчиком с английского языка, отец был инженером-экономистом, специалистом по стали и сплавам. Именно из-за его профессии семья вела кочевой образ жизни и оказалась в Москве в тот период, когда на родине вспыхнула война.

Петару было 13 лет, когда родители решили остаться в столице России. Актер рассказывал:
Мы с сестрой учились в обычной московской школе. Вернее, не совсем обычной: я был в классе с химическим уклоном — и в этом решительно ничего не понимал. Мне понадобилось почти тридцать лет, чтобы разобраться, о чем тогда говорили. И сейчас могу с уверенностью сказать: химия — это очень крутая штука. Это поэзия… После школы я усиленно изучал английский язык и готовил вступительные экзамены в надежде попасть в какой-нибудь зарубежный университет. Я тогда еще не мог признаться родителям, что хочу связать свою жизнь с кинематографом. И стал учиться на политолога. В самом конце земного шара — городе Гонолулу, на Гавайских островах.
Зекавица даже получал небольшую стипендию в вузе и хорошо учился. В Гавайском тихоокеанском университете был и театральный факультет, куда Петар попросился вольным слушателем.

Во время учёбы он начал участвовать в студенческих постановках, а затем решил снять свое первое короткометражное кино:
Я очень хорошо помню, как собрал свою первую команду. Майк Реган, студент маркетинга, стал моим оператором-постановщиком. Он увлекался фотографией и чертовски хорошо владел камерой. Для этого мы раздобыли советский 16-мм киноаппарат «Красногорск−3». Студент театральной режиссуры Криштоф Коломпар стал нашим художником-постановщиком, а гавайская принцесса Каихи Капу Махана Элизабет Уолтерс О Кахууману – нашей главной героиней. Она настоящая гавайская принцесса из последней династии Камехамеха. Она полностью нам доверилась и была в восторге от результата. Махана училась на театральном, но также неплохо рисовала. В итоге она стала художницей. Фильм назывался The Clown Always Goes Home Alone — «Клоун всегда возвращается домой один». Вдохновением для этой работы стали образы комедии дель арте.
Петар пробовал поступать на режиссерский факультет, но не прошел конкурс. Кроме того, он разрывался между желанием снимать и играть самому.

Творческая карьера

Окончив вуз в Гонолулу, Зекавица перебрался в Нью-Йорк. Там он устроился на работу официантом и начал посещать кастинги. Он стал артистом массовых сцен, из примечательного – однажды постоял рядом с Дженнифер Коннелли на съемках фильма «Игры разума».

Зато в этот период он познакомился с Джеком Димичем, которому помог поставить дипломный спектакль «Ричард III» в Театральном институте Ли Страсберга. Затем молодые люди немного изменили постановку, перенеся действие на улицы Нью-Йорка, и сняли короткометражный фильм с тем же названием.

В 2001 году буквально на глазах Петара обрушились башни-близнецы. Чувствительный по натуре человек, он глубоко переживал трагедию, понимая, что мир теперь станет другим. Зекавица переехал в Москву, находился в длительной депрессии и, чтобы не углубляться в страхи, решил отвлечься с помощью кино.

При помощи режиссера Александра Беланова он снял короткометражный фильм «Правило Алена», завоевавший в 2003 году приз зрительских симпатий на кинофестивале «Без барьеров» и медаль за вклад в развитие культуры и науки в России.
Короткометражный фильм «Правило Алена»
После режиссерского успеха Петара Беланов пригласил его на Рен-ТВ в качестве ведущего музыкально-развлекательной передачи «Шерше ля Фан». В прямом эфире Петар искал фанатов отечественных музыкантов через СМС и живые звонки.

Позже он брался за любую работу: переводил зарубежные фильмы, готовил их к озвучиванию, адаптировал иностранные сериалы для российского телевидения, а в 2004 году дебютировал как актёр в сериале «Дорогая Маша Березина». Он сыграл Даниэля Бергера, утонченного француза, внутри которого бушует темная страсть, граничащая с одержимостью.

В 2005 году Зекавица вышел на сцену Театра имени Владимира Маяковского в постановке Жан-Франка Шаранссоне «Глинка». Тогда же снялся в сериалах «Не родись красивой» и «Богиня прайм-тайма».

На сегодня в фильмографии актера более сотни ролей в различных проектах. Он играл фотографов и художников, начальников концлагерей и поваров, искусствоведов и олигархов. С Анной Большовой снялся в сериале «Сваха» (2007), получив свою первую главную роль. С Викторией Толстогановой и Ярославом Бойко работал на съемочной площадке мелодрамы «Материнский инстинкт» (2007).

Снялся Петар и в таких проектах как «Русский крест» (обер-лейтенант), «Кремлевские курсанты» (преподаватель, майор Валентин Дорохин), «Матч» (Брандт), «Я оставляю вам любовь» (судовой врач Генрих Кляйнхофф), «Мосгаз. Дело №3: Паук» (дипломат Джим).

В 2014 году артист вышел на подмостки Театра на Таганке. Он играл главного персонажа Даниловского в спектакле «Гроза 1812 года. Имени твоему».

В популярном телесериале «Вокально-криминальный ансамбль» (2018) Зекавица блестяще воплотил образ британского рокера Сэма, отважившегося приехать в СССР на гастроли.
Мой Сэм Хоквил — персонаж вымышленный. Создатели сериала взяли лучшее от Мика Джаггера и Рода Стюарта. Наш сериал — про стык времен, про самый конец 1970-х. В 1979-м состоялось первое выступление Элтона Джона в Советском Союзе. Отчасти мой герой повторяет его поступок. В то время западные звезды боялись приезжать, Элтон — не побоялся. Когда мне предложили роль Хоквила, я сразу загорелся. Можно сказать, что режиссер Степан Коршунов вдохнул жизнь в новую рок-звезду. В этой роли я использовал весь свой рок-арсенал — сценическое движение «в отрыв», голос и специфический акцент. Сэм Хоквил получился незаурядным и взрывоопасным. Наш оператор-постановщик Николай Смирнов шутил, что я сыграл сам себя. Я почти такой же эмоциональный человек, как и мой герой.
Кроме того, в 2018 году Зекавица снялся в нескольких значимых для него проектах. Сыграл игрока-телепата Алекса в фантастическом боевике «За гранью реальности», где его соперником по игре в покер стал талантливый Майкл (Милош Бикович), снялся в главной роли – бизнесмен Константин Жданов – в сериале «Живая мина», появился в образе преподавателя Дмитрия Евгеньевича в мистической мелодраме «Как выйти замуж. Инструкция».

Интересная роль Сергея Сикорского досталась актеру в биографической драме Константина Буслова «Небо измеряется милями» о создателе вертолета МИ-8, которого сыграл Евгений Стычкин.
Мой герой – сын великого российского, а позже и великого американского изобретателя Игоря Сикорского – отца мирового вертолетостроения. Режиссер фильма очень тонко, тщательно и правдоподобно показал, что яблоко не всегда ровно падает под яблоней.
Также Зекавица снялся вместе с Анной Старшенбаум и Дмитрием Нагиевым в драме «Эскортница», сыграл доктора Фому Димсдейла в историческом фильме «Царская прививка», поучаствовал в проекте «Черное солнце».

Весной 2024 года на одной из нолайн-платформ состоялась премьера фантастической драмы «Выжившие. Патруль», где Петар мастерски создал образ главного героя – пробужденного Дениса, который вместе с напарником разыскивает преступников, чтобы освободить заложницу.

Личная жизнь Петара Зекавицы

Частную жизнь актер не афиширует. Около десяти лет он был женат на педагоге и издательнице детских книжек Екатерине. В браке родилась дочь Софья и сын Захар.

Сразу после рождения мальчика Петар уехал на съемки мелодрамы «Фамильные ценности» (2015), в которой у него была главная мужская роль психолога Романа. Съемки в 60-серийном фильме о жизни балерины Татьяны, мире искусства, в котором ведутся жестокие закулисные игры, запомнились актеру надолго.

В Минске, где снималась картина, его жизнь кардинально изменилась: Петар встретил другую женщину и безумно влюбился. Не привыкший что-либо скрывать, Зекавица сразу решил, что разведется с женой ради новой возлюбленной.
Благодаря этому проекту я уже ничего не боюсь. На съемках сериала «Фамильные ценности» в Минске я встретил женщину своей мечты, которую ждал с детства. Именно такой я представлял ее 30 лет назад, еще когда был семилетним мальчиком. Мы встретились в самом начале съемок. Познакомились совершенно случайно в одном из кафе в Минске. Она современная художница и на момент нашей первой встречи постоянно проживала в Париже. Сама родом из Минска, доктор философских наук, необычная и очень яркая барышня.
С новой любовью он познакомился в минском кафе, куда часто захаживал в свободное от съемок время. Он влюбился с первого взгляда, не мыслил себе жизни без этой женщины до такой степени, что едва справлялся с работой в кадре.

Ему помогла партнерша, исполнительница главной женской роли Анна Пескова. Она поддерживала актера, который эмоционально реагировал на все происходящее вне съемок: развод, суд, дележ имущества и детей.

Со временем Петар сумел наладить отношения бывшей женой, стал активно участвовать в жизни дочери и сына:
Мы оба делаем все от нас зависящее, чтобы их детство и взросление проходили с наименьшим стрессом, несмотря на новую модель существования. Их мама Екатерина — чуткий педагог, философ, юморист, издатель детских книжек. Детям и мне очень повезло. Она расширяет их кругозор, прививает любовь к хорошим печатным изданиям. Я взял на себя организацию спорта и увлечений. Соня — замечательный пловец, у нее уже первый разряд. Захар — прирожденный эстрадник.
Свою любимую женщину Петар скрывает от широкой публики, мотивируя это тем, что они оба уважают право на личное пространство партнёра. Он называет ее «неординарным человеком, удивляющим своим мировоззрением и мудростью», а также «современным художником, балериной, лингвистом, остеопатом, музыкальным продюсером, ворошиловским стрелком и архитектором».

В 2019 году Зекавица проговорился, что для него закончился тяжелый этап жизни на два города: Париж и Москву. «Париж не выдержал проверки на прочность», – заявил актер.

Петар Зекавица сейчас

В 2024 году актер продолжил сниматься в кино. Роль финского бизнесмена, женившегося на русской девушке и увезшего ее в Финляндию, досталась Петару в детективной драме «Один шанс на троих». Главных героев – влюбленных друг в друга Олега и Яну – в фильме сыграли Сергей Марин и Мария Лисовская.

Еще один проект, который ждали поклонники Зекавицы, – драмеди «Первый номер», в котором он сыграл второстепенную роль. Это сериал о некогда популярном писателе Константине Иноземцеве (Евгений Цыганов), который живет без постоянного заработка и пытается создать видимость благополучия при помощи кредитов.

Интересные факты

  • В детстве родители постоянно отправляли Петара и его сестру на лето к бабушке в Хорватию. Как говорит актер, он практически вырос на море, хотя и плохо переносит жару и большую влажность.

  • Его самая большая любовь – горы. Петар хорошо катается на горных лыжах, а в юности был членом профессиональной команды. С тех пор он многих увлек этим видом спорта:
    Иногда я вхожу в роль тренера. Но это работает: два урока со мной — и вы обретете уверенность! Еще хочу посетить Сахалин. У меня там близкий друг, с которым мы учились в Гонолулу, Саша Дорошенко. Было бы здорово встретиться с ним, посмотреть его остров, а потом поехать на Гавайи, вновь встать на гребень волны…Мы с Сашей освоили все водные виды спорта — от фридайвинга до ныряния в прибрежные вулканические каналы от лавы!
  • Петар Зекавица – потомок знаменитого изобретателя Николы Теслы. Сам он узнал об этом от дедушки Петара Йованича, который никогда раньше этим родством не хвастался. Прабабушка актера – родственница мамы Николы Георгины. Зекавица готов для подтверждения родства сдать кровь на анализ, если кто-то будет искать доказательства. В отличие от известного предка, артист не мечтает о покорении Марса:
    Никогда не грезил космосом так сильно, как мечтал о море и океане. Морские волки, пираты, подводники, исследователи, отчаянные мореплаватели, герои реальных историй и вымышленные персонажи писателей маринистов-романтиков – это источник моего вдохновения и вектор, по которому я примеряю свой парус юнги. Моим кумиром по сей день остается первопроходец – аквалангист Жак Ив Кусто. Выходя на улицу в холодную погоду, я одеваю красную вязаную шапку на его манер – немного набок; немножко под углом в такт оси вращения нашей планеты. Мне так надежней и веселее встречать сюрпризы грядущего дня.
  • Рассказывая о своих увлечениях, Петар обмолвился, что много времени посвящает музыке. Он написал более десятка песен и думает о выпуске собственного альбома. Также Зекавица мечтает о своем доме с русской женой, самоваром, мезонином и собаками, которых назовет Жучкой, Шариком и Каштанкой.

Важные события в жизни

  • 1995 год: поступил в Гавайский тихоокеанский университет на факультет политологии.
  • 1998 год: в Гонолулу снял фильм «Клоун всегда возвращается домой один».
  • 2000 год: переехал в Нью-Йорк. Начал сниматься в массовке. Снял короткометражный фильм «Ричард III».
  • 2002 год: переехал в Россию. Стал ведущим телепередачи «Шерше ля Фан».
  • 2003 год: снял короткометражный фильм «Правило Аллена». Получил приз зрительских симпатий на кинофестивале «Без барьеров» и медаль за вклад в развитие культуры и науки в России.
  • 2004 год: дебютировал в сериале «Дорогая Маша Березина».
  • 2005 год: в театре имени Владимира Маяковского дебютировал в спектакле «Глинка».
  • 2006 год: женился на педагоге и издателе детских книг Екатерине.
  • 2007 год: сыграл главную роль в сериале «Сваха».
  • 2008 год: родилась дочь Софья.
  • 2009 год: сыграл главную роль в фильме «Русский крест».
  • 2011 год: снялся в фильмах «Матч», «ПираМММида».
  • 2013 год: удостоен приза Ульяновского международного фестиваля за лучшую мужскую роль в сериале «Я оставляю вам любовь». Снялся в фильме «Сталинград».
  • 2014 год: родился сын Захар. Сыграл главную роль в спектакле «Гроза 1812 года. Имени твоему» в Театре на Таганке. Снялся в сериале «Григорий Р.». Развелся с женой.
  • 2015 год: сыграл главную роль в сериале «Фамильные ценности». Снялся в сериале «Мосгаз. Дело №3. Паук».
  • 2016 год: сыграл главную роль в фильме «Призрак на двоих».
  • 2017 год: сыграл главную роль в сериале «Садовое кольцо». Снялся в фильмах «Крылья империи», «Отцы».
  • 2018 год: сыграл главную роль в фильме «Живая мина». Снялся в сериалах «Вокально-криминальный ансамбль».
  • 2019 год: снялся в фильмах «Небо измеряется милями», «Союз спасения».
  • 2020 год: сыграл главную роль в сериале «В плену у прошлого».
  • 2022 год: снялся в сериалах «Бывшие», «Спасение. Время гнева».
  • 2023 год: снялся в сериалах «Царская прививка», «Эскортница».
  • 2024 год: сыграл главную роль в сериале «Выжившие. Патруль».

Лучшие фильмы