12 обезьян

Twelve Monkeys
Конец света приближается, и любые попытки человека противостоять ему заранее обречены, даже если борец с неизбежным вооружен последними достижениями технологий.
12 обезьян

Год: 1995

Длительность: 129 м.

Страна: США

Жанр: триллер, фантастика

Премьера в мире: 27.12.1995

Бюджет: 29,000,000 $

Сборы в мире: 111,698,000 $

Режиссер: Терри Гиллиам

Сценарист: Крис Маркер, Дэвид Уэбб Пиплз, Джанет Пиплз

12 обезьян: мнения

12 обезьян сюжет

2035 год. Население Земли на 99% истреблено зловещим вирусом, жалкие общины выживших вынуждены уйти под землю. Отхватившему двадцатипятилетний срок уголовнику Джеймсу Коулу (Брюс Уиллис) делают «щедрое» предложение: сходить на поверхность за образцами чего-нибудь живого, что могло остаться после эпидемии.

Коул справляется с заданием — оно остался жив. Но хороших вестей ему добыть не удалось. Тогда в обмен на полную амнистию ему предлагают «прыгнуть» на машине времени в 96-ой год, в момент начала эпидемии, и предотвратить ее.

Из-за сбоя путешественника забрасывает в 1990, где своим странным поведением гонец из будущего сначала привлекает внимание полицейских, а потом — врачей-психиатров. В клинике он встречает Джеффри (Брэд Питт), оказавшегося сыном того самого вирусолога, чье творение через шесть лет выкосит человечество почти под ноль. Из психушки Джеймса возвращают обратно в 2035, устраивают разнос за проваленное задание и дают последнюю возможность вернуться и все исправить. Теперь у Коула есть конкретные цели: безумец Джеффри и таинственная «Армия 12 обезьян».

Интересные факты

Режиссер Гиллиам был очень рад согласию Уиллиса сниматься, однако поставил обязательное условие: не использовать типичные «геройские» клише Уиллиса, принесшие ему популярность. В частности в списке значился «стальной голубоглазый взгляд».

Герой Брэда Питта отличается невнятной и очень быстрой речью и режиссер опасался, что тот не потянет «скороговорку». Услуги репетитора помогли слабо, а вот когда Питта заставили бросить курить — дело сразу наладилось. Актер пошел на такие жертвы, потому как на тот момент был еще только восходящей звездой, потому и полученный им гонорар был довольно скромен.
Подпишитесь на нас!

12 обезьян - актеры и роли