В ЮЗГУ состоялась конференция по трудоустройству выпускников вузов

В Юго-Западном госуниверситете состоялась вторая научно-практическая региональная конференция по подготовке и трудоустройству выпускников университетов. Конференцию прошла совместно с семинаром университетов ЦФО «Трудоустройство выпускников вузов: мониторинг и опыт самой результативной практики».
Участники мероприятия обсудили множество вопросов. Работодатели, которые заинтересованы в поиске сотрудников и не первый год сотрудничающие с ЮЗГУ, сделали доклады и презентации, представили свои предприятия и рассказали о возможности получения студентами практики на производстве.

Был затронут вопрос и о предоставлении молодёжи рабочих мест в малом и среднем бизнесе. Согласно словам Евгения Анпилогова, члена совета КРО (Курского регионального отделения) «ОПОРА России», выпускников надо учить вести дела, чтобы они знали законы и структуру бизнеса и смогли самостоятельно создать и вести собственное дело.

Алексей Серебряков, глава Центра «Гуманитарные технологии» при МГУ доложил о проведении мониторинга системы трудоустройства выпускников вузов и подчеркнул, что эта конференция является очень важным событием для всего ЦФО. По его данным, сейчас по специальности устраиваются на работу немногим более 50% молодых специалистов. Хотя на рынке труда существует недостаток технологов, инженеров-машиностроителей и рабочих со специальным образованием.
Трудоустройство
Трудоустройство
Президент Центра Серебряков сказал:«Мы имеем целый комплекс способов привлечения самих работодателей к сотрудничеству. Им предоставляются автоматизированные системы определения работы молодых специалистов, соответствующие тестовые технологии. Работодателям предоставляются результаты анализа рынка труда, руководствуясь которыми они могут эффективно организовать набор молодых сотрудников, оценить ситуацию и решить проблему кадров».

В итоге представители ЦФО обменялись опытом и узнали необходимую информацию, призванную помочь им эффективно продолжить работу по мониторингу и трудоустройству.

Редакция "Uznayvse.ru" считает проблему трудоустройства молодых специалистов важнейшей и как никогда актуальной.