В Подмосковье вырастут штрафы за незаконные захоронения

Власти Московской области намерены увеличить размер штрафа для тех, кто хоронит близких на незарегистрированных участках кладбищ. Спрос на ритуальные услуги неуклонно растет. В Московской области ежегодно умирает 93 тысячи человек. В Москве эта цифра выше – 120 тысяч. В подмосковном регионе постоянно увеличивается число несанкционированных захоронений. Власти винят в этом жителей столицы. По их мнению, москвичи все чаще хоронят своих родственников на областных кладбищах и не заботятся о процедуре регистрации.

Прекратить захват кладбищ областные власти намерены с помощью повышения штрафных санкций. Если поправки в закон будут приняты, то захоронение на участок без документов и записи в кладбищенской книге будет наказываться штрафом в три тысячи рублей для физических лиц, для юридических лиц штрафная санкция составит 110 тысяч рублей.
Подмосковье будет бороться за кладбищенскую землю
Подмосковье будет бороться за кладбищенскую землю
«Ряд экспертов считает, что большинство проблем, связанных с несанкционированными захоронениями, возникает именно из-за жителей области», - пишет пользователь соцсети ВКонтакте.

В этом случае без проблем, действительно, не обходится. Не все жители Подмосковья согласны платить деньги ритуальным агентствам, поэтому сами организуют траурное мероприятие, везут умершего на кладбище и проводят похороны. При этом областные власти не всегда должным образом проводят инспектирование кладбищ, хотя должны делать это регулярно, выявляя незаконные могилы. Существует еще одна точка зрения, согласно которой, многие москвичи хоронят родственников в области, потому что это ближе к их месту проживания, а вот кладбищенская администрация и некоторые агентства нагревают на это руки. Люди в данном случае виноваты только в том, что не до конца вникли в выданные им документы и не проверили наличие регистрации в кладбищенской книге.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что в Москве насчитывается 132 кладбища, а в области их 1645.