В Канаде заработал первый в мире биткоин-банкомат

В канадском городе был установлен банкомат, позволяющий обменять биткоины на реальную валюту.

В канадском Ванкувере начал работу первый в мире банкомат, работающий с интернет-валютой Bitcoin. В банкомате любой может обменять обычные деньги на эту электронную валюту, и наоборот. Установили устройство в одном из городских кафе. Изготовила его компания Robocoin, а финансовую поддержку осуществляет ванкуверский биткоин-брокер Bitcoiniacs. Максимальная сумма наличных, которую может вывести из автомата один человек, ограничена тремя тысячами долларов. Чтобы клиенты банкомата не могли поэтапно снять большую сумму, устройство было оснащено сканером ладони. Ванкувер был выбран неслучайно – в городе проживают несколько сотен пользователей виртуальной валюты. Кроме того, в Ванкувере действует ряд заведений, в которых можно расплачиваться с помощью этой валюты.
Биткоин-банкомат, установленный в ванкуверском кафе
Биткоин-банкомат, установленный в ванкуверском кафе
В современном мире разного рода электронные валюты, такие как Webmoney, Яндекс.Деньги или Qiwi, играют огромную роль – с помощью них удобно совершать покупки или оплачивать счета, не выходя из дома. Однако если приобрести, например, webmoney никакого труда не составляет, то вывод webmoney и покупка с помощью них реальной валюты все еще не столь просты. Однако большое количество интернет-сервисов предлагает своим пользователям обмен электронных валют между собой. К примеру, совсем не трудно обменять деньги приват24 на webmoney. Возможен и обратный обмен, когда средства с кошелька webmoney обмениваются на средства на счету банка, и таким образом валюту можно вывести.

В декабре в Ванкувере должны открыться еще четыре биткоин-банкомата, а после они появятся в других канадских городах – Монреале, Торонто, Оттаве и Калгари.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что Bitcoin является пиринговой платежной системой, то есть она полностью децентрализована, и у нее нет никакого главного администратора.