ШОС

Название:
Шанхайская организация сотрудничества (SCO)
Год создания:
2001
Направление деятельности:
международная организация

Что такое ШОС?

Аббревиатура ШОС расшифровывается как Шанхайская организация сотрудничества (Shanghai Cooperation Organisation). Вопреки расхожему мнению, ШОС не является военным альянсом по примеру НАТО. Это международное сообщество было основано в июне 2001 года для укрепления мира и стабильности на территории государств-участников ШОС, борьбы с терроризмом и сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком. Также организация занимается развитием экономического и энергетического партнерства, научных и культурных связей.
ШОС – евразийская международная межправительственная организация
ШОС – евразийская международная межправительственная организация

Страны-участники ШОС

Первый состав ШОС включал в себя Россию, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан – после подписания 14 июня 2001 года лидерами этих стран соглашений об укреплении доверия в военной сфере и о сокращении численности вооруженных сил на территориях границ. Позже членами ШОС стали Индия и Пакистан (2017 год), а в 2022 году к организации присоединился Иран.
2001 год: подписание документа о создании ШОС
2001 год: подписание документа о создании ШОС
В статусе наблюдателей без права голоса при ШОС находятся Афганистан, Монголия и Беларусь, причем в отношении последней в 2022 году было объявлено начало процедуры о включении страны в состав организации.
Беларусь вступит в ШОС? В чём выгода альянса? / Саммит в Самарканде
Статус партнеров по диалогу в ШОС имеют такие страны, как Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Камбоджа, Непал, Армения, Египет, Катар, Саудовская Аравия.

История создания ШОС

Еще в шестидесятых годах XX века Советский Союз и Китай приступили к переговорам по спорным территориальным вопросам. В девяностые годы, когда СССР прекратил свое существование, КНР вела переговоры уже с Россией и странами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. Споры разрешились, а государства решили объединить свои усилия для дальнейшего сотрудничества, создав в 1996 году так называемую «Шанхайскую пятерку».
«Шанхайская пятёрка» – предшественник ШОС
«Шанхайская пятёрка» – предшественник ШОС
На проводимых ежегодных саммитах постепенно формировались экспертные группы, назначались национальные координаторы от каждой страны. В июне 2001 года на Шанхайском форуме членом «Шанхайской пятерки» стал Узбекистан, после чего было принято решение о новом названии международного сообщества: Шанхайская организация сотрудничества.

Официальными языками ШОС были признаны русский и китайский, а основополагающими документами ШОС стали:

  • Хартия ШОС;
  • Декларация о создании ШОС;
  • Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве;
  • Правила процедуры ШОС;
  • Положение о секретариате ШОС;
  • Регламент Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС;
  • Положение о статусе наблюдателя при ШОС;
  • Положение о статусе партнера по диалогу ШОС.

Россия в ШОС

Краеугольным камнем линии РФ в Шанхайской организации сотрудничества всегда была область безопасности. Эту же линию Россия старалась закрепить и во время своего председательства в ШОС в 2008-2009 и 2014-2015 годах.

После создания организации Россия практически сразу выступила за расширение ШОС. Евразийская структура, по ее мнению, должна стать влиятельной и перспективной.

За время своего членства Российская Федерация внесла немало предложений по внутренней и внешнеполитической деятельности организации. Вот лишь некоторые из них.

  • 2008 год:
    1. выработка региональных приоритетов;
    2. интеграция в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион);
    3. купирование вызовов безопасности.

  • 2013 год:
    1. формирование нового мироустройства;
    2. стратегическое взаимодействие с Китаем;
    3. снижение террористических угроз;
    4. партнерская сеть региональных объединений.

  • 2016 год:
    1. управляемость мирового развития;
    2. региональные приоритеты внешней политики;
    3. развитие дву – и многостороннего сотрудничества;
    4. политическое и экономическое партнерство;
    5. укрепление взаимного доверия в Центральной Азии.

  • 2020 год:
    1. партия «Единая Россия» инициировала формат ШОС+, включающий в себя межпартийное взаимодействие ШОС, стран СНГ и БРИКС. Впервые он был использован на форуме «Экономика для людей».

Структура ШОС

За годы деятельности в рамках Шанхайской организации сотрудничества сформировались и были учреждены такие органы, как:

  • Совет глав государств (СГГ). Высший орган ШОС. Расставляет приоритеты, определяет основные направления деятельности, рассматривает самые актуальные мировые проблемы, решает вопросы взаимодействия с другими странами. С 2022 года Генсеком ШОС является Джан Мин (КНР).

  • Совет глав правительств (СГП). Рассматривает и решает основные вопросы взаимодействия в сфере экономического и гуманитарного сотрудничества, принимает бюджет ШОС.

  • Совет министров иностранных дел (СМИД). Рассматривает вопросы текущей деятельности ШОС, подготовки заседаний СГГ, проведения консультаций по международным проблемам. Также выступает с заявлениями от имени ШОС.

  • Совет национальных координаторов (СНК). Осуществляет координацию и управление текущей деятельностью ШОС, проводит подготовку заседаний СГГ, СГП, СМИД.

  • Совет руководителей министерств и ведомств. Проводит заседания по рассмотрению конкретных вопросов развития взаимодействия в соответствующих сферах .

  • Региональная антитеррористическая структура (РАТС). Постоянно действующий орган ШОС. Координирует взаимодействие соответствующих органов в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом. С 2022 года штаб-квартира РАТС находится в Москве. Директором Исполкома назначен Руслан Мирзаев.

  • Секретариат. Постоянно действующий административный орган со штаб-квартирой в Пекине. Занимается организационно-техническим обеспечением мероприятий в рамках ШОС

  • Межбанковское объединение (МБО). Является инструментом содействия в реализации проектов по экономическому сотрудничеству

Цели и задачи ШОС

Как считает видный политик и восьмой министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань, ШОС стала первым международным сообществом, сделавшим идею борьбы с терроризмом ключевым направлением своей деятельности.
ШОС: глобальный профиль в международных отношениях
В 2002 году был принят основной документ – Хартия ШОС, в которой первым делом были записаны цели и задачи организации. Ими, в частности, являются:

  • укрепление дружеских добрососедских отношений на доверительной основе;
  • многопрофильное сотрудничество для укрепления мира и стабильности;
  • борьба с терроризмом и сепаратизмом, экстремизмом и наркотрафиком, а также с незаконной миграцией;
  • сотрудничество в самых различных сферах – от политической и экономической, до культурной и научно-технической;
  • равноправное партнерство, способствующее экономическому росту, социальному и культурному развитию;
  • взаимодействие с другими государствами и организациями, интеграция в мировую экономику;
  • совместное решение старых и новых вызовов XXI века.
Несмотря на то, что за время своей деятельности ШОС реализовала многие проекты, она не единожды подвергалась критике. Организацию не раз называли дискуссионным политическим клубом с претензией на большее (в частности, так высказывался американский аналитик Мэтью Оресман). Тем не менее, только за один год благодаря усилиям РАТС на территории ШОС предотвратили почти пятьсот террористических актов.

Осенью 2019 года странами-участниками ШОС была подписана отредактированная программа с перспективой до 2035 года. В ней учтены первоочередные задачи в различных сферах – от торговли и банковского сотрудничества до промышленности и инноваций. Основной упор был сделан на цифровизацию и высокие технологии.

Что нужно для вступления в ШОС

Процедура приема в члены Шанхайской организации сотрудничества начинается с официального обращения главы государства к председателю СГГ через председателя СМИД с просьбой о предоставлении статуса члена ШОС.
Саммит ШОС в Самарканде (2022)
Саммит ШОС в Самарканде (2022)
Критерии и механизм вступления в организацию были определены Положением о порядке приема новых членов, которое утвердили на СГГ в 2010 году. Оно предусматривает, что государство-заявитель обязано:

  • принадлежать к евроазиатскому региону;
  • иметь дипломатические отношения со всеми государствами-членами ШОС;
  • активно сотрудничать с ними в торгово-экономической и гуманитарной сферах;
  • находиться в статусе наблюдателя или партнера по диалогу в ШОС;
  • соблюдать нормы международного права и Устав ООН.
Помимо того, заявитель не должен находиться в вооруженном конфликте с каким-либо другим государством и быть под санкциями Совета безопасности ООН, а его международные обязательства в сфере безопасности не должны находиться в противоречии с документами, принятыми в рамках организации.
Владимир Путин и Эбрахим Раиси (2022)
Владимир Путин и Эбрахим Раиси (2022)
После этого подготавливается типовой меморандум, в котором прописываются обязательства государства-заявителя, а также оглашаются возможные санкции в случае их невыполнения. Процедура приема в члены ШОС завершается принятием решения СГГ.