Центробанк РФ выпустил монеты, посвященные Сергию Радонежскому

В ознаменование юбилейной даты 700-летия величайшего российского подвижника и чудотворца выпущены в обращение 4 разновидности денежных знаков из драгоценных металлов. Их номинальная стоимость составляет 3, 50, 100 и 10 тысяч рублей. Из серебра отчеканены трех и сторублевые монеты, пятидесяти и десятитысячные – из золота.

Монеты России, посвященные историческим личностям, важным событиям, значимым датам и местам, могут не только занять достойное место в коллекциях нумизматов, но и стать прибыльным вложением денежных средств. С течением времени ценность таких монет постоянно увеличивается. Некоторые экземпляры выпускаются крайне ограниченными партиями и становятся настоящим раритетом.

Число выпущенных трехрублевых знаков серии, посвященной семисотлетию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, составило 7500 экземпляров. На них фрагментарно представлена часть работы Вадима Алексеевича Челышева, на которой Радонежский благословляет на борьбу с Мамаем Дмитрия Донского. Тираж 100-рублевых денежных знаков – 300 экземпляров. На них присутствует часть живописного произведения "Видение отроку Варфоломею" Михаила Васильевича Нестерова.
100 рублей с фрагментом картины «Видение отроку Варфоломею»
100 рублей с фрагментом картины «Видение отроку Варфоломею»
Количество отчеканенных золотых 50-рублевых знаков – 1,5 тысяч. На их нанесен собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, расположенной с Сергиев Посаде. На экземплярах достоинством в 10 тысяч рублей, выпуск которых достаточно лимитирован и составляет всего сто штук, изображен памятник всея России чудотворцу на фоне монахов и вышеупомянутой Лавры, где преподобный был игуменом.
10 тысяч рублей с изображением памятника работы В.А.Чухаркина
10 тысяч рублей с изображением памятника работы В.А.Чухаркина
Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что в обиходе сегодня находятся знаки, которые высоко ценятся среди коллекционеров. Например, монетка в 50 копеек, изготовленная, но не выпущенная официально, в Московском Монетном дворе в 2001 году на сегодняшний день стоит до 100 тысяч рублей.