Татарстан планирует выловить за 2013 год 800 тонн прудовой рыбы

В специализированных хозяйствах республики пересаживают рыбу в нагульные водоемы.

В Татарстане в текущем году планируется выловить порядка 800 тонн прудовой рыбы. В специализированных хозяйствах, организованных на территории республики, уже начали пересаживать рыбу в нагульные водоемы из специальных зимовальных прудов с целью ее сезонного выращивания.
Прудовая рыба Татарстана
Прудовая рыба Татарстана
Специалисты министерства республики сообщили о том, что зимовка рыбы в прудах была в этом году вполне успешной. Сейчас сотрудники специализированных хозяйств активно готовятся к летнему сезону, в течение которого им предстоит выращивать карпов, белых амуров, толстолобиков. На сегодняшний день производственные мощности прудов достигают 700 тонн. Но с учетом трехлетнего оборота и с использованием специальной технологии выращивания в 2013 году можно выловить порядка 800 т товарной рыбы.
Рыба неплохо перезимовала
Рыба неплохо перезимовала
Многие владельцы загородных домов сейчас организуют специальные пруды на придомовой территории. И понятно, почему. Красивая живая рыба украшает любой пруд. За грациозными обитателями водоемов интересно наблюдать. Ведь это зрелище одновременно восхищает и успокаивает. Рыбы поддерживают баланс в воде углекислого газа и кислорода, поедают личинок назойливых насекомых. Более того, покупка владельцем пруда традиционных и общедоступных видов рыб не нанесет урона семейному бюджету. Если же речь идет об эксклюзивных видах рыб, то в этом случае нужно быть заранее готовым к обеспечению им надлежащего ухода.
«На сегодняшний момент ООО «Заинский рыбхоз» начал реализацию рыбопосадочного материала, который поставляется малым формам хозяйствования в селах республики. У Хозяев частных подворий и владельцев крестьянско-фермерских хозяйств есть возможность заняться рыбоводством, если будет такое желание», - цитирует Интернет представителя министерства республики.

Редакция «Uznayvse.ru» рекомендует желающим иметь свой собственный бизнес заняться рыбоводством: выгодно и интересно!