Складская логистика: цели, задачи и функции

В последнее время популярность набирает такое направление, как складская логистика.

И это вполне понятно, ведь без нее достаточно сложно представить организацию, проектирование и управление складом. Если говорить о задачах складской логистики, то можно сказать, что они сводятся к тому, чтобы рассматривать склад как один из элементов логистической цепи.

Логистика помогает грамотно управлять передвижением всех материальных ресурсов на территории склада. Следует принимать во внимание и тот факт, что все товары в данном случае разделяются на три вида:

  • товары входящего потока;
  • товары исходящего потока;
  • товары внутреннего потока.

О того, насколько грамотно организованы все эти три потока, зависит то, будет ли слаженно осуществляться деятельность склада. Если говорить о компаниях, которые можно считать образцом для подражания, то тут можно отметить такую, как ООО "СЕРВИС ЛОГИСТИКА".

Более подробную информацию о ней вы можете найти на сайте servis-logistica.ru. Мы лишь добавим, что она предлагает полный спектр складских услуг. Кроме того, в ее распоряжении значительное количество складов, расположенных в России.

Говоря о логистике склада, следует разобраться и в том, какими же функциями она отличается. Итак, в числе полезных функций можно отметить:

- возможность контроля над поставками, т.е. все поступающие и оправленные товары в обязательном порядке должны быть учтены, ведь только в этом случае можно быстро обработать груз и повысить оборот склада. От того, насколько качественно и грамотно выполняется эта функция, зависит то, насколько эффективно управление всеми запасами;

- грамотную приемку товаров. В данном случае подразумевается то, что товар должен быть не только разгружен, но и проверена вся сопроводительная к нему документация. Кроме того, тут следует принимать во внимание и перемещения товаров внутри склада. Из зоны разгрузки они оправляются в зону приемки, затем – на комплектацию, далее к месту, где осуществляется погрузка и последующая отправка товаров.

Для организации складской логистики необходимо решить несколько задач. Важнейшей из которых является определение количества складов. Помимо этого, важно определить место этих помещений. В том случае, если в распоряжении нет собственных складских помещений, то можно воспользоваться услугами компаний, которые предлагают свои в аренду.