Кипрский ВУЗ начал принимать биткоины

Университет Республики Кипр решил продемонстрировать, что он идет в ногу со временем.

Руководство Университета Никосии на Кипре приняло решение начать принимать плату за обучение в электронной валюте биткоин. Таким образом ВУЗ продемонстрировал, что он идет в ногу со временем. Кроме того, университет стал первым в мире учебным заведением, которое начало принимать оплату в биткоинах. Также с весны университет собирается запустить программу обучения специалистов в области виртуальной валюты, планируя таким образом помочь предпринимателям и финансистам, а также государственным чиновникам лучше понять, как функционируют и взаимодействуют друг с другом и с реальными деньгами виртуальные валюты.

Напомним, биткоин – сравнительно молодая валюта, но за последний год ее курс стремительно вырос, совсем недавно достигнув отметки в 900 долларов за единицу. Впрочем, «обвалы» этой валюты, как правило, внезапны и довольно сильны.
Электронные валюты становятся все популярнее
Электронные валюты становятся все популярнее
Роль электронных платежных средств в мире с каждым днем увеличивается. Виртуальные платежные средства позволяют совершать покупки, не выходя из дома, что очень удобно. С помощью большей части электронных валют можно, помимо покупок, оплачивать коммунальные платежи и налоговые сборы, не говоря уже об оплате онлайн-игр и пополнении баланса на телефоне. Впрочем, пока еще есть некоторые трудности с обменом различных электронных валют друг на друга и на реальные деньги. К счастью, в сети существует большое количество онлайн-площадок, позволяющих это сделать. Кроме того, средства большинства электронных платежных систем обычно можно без труда перевести на свой банковский счет.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что биткоин – децентрализованная платежная система. На момент запуска валюты в 2009 году один биткоин стоил 5 центов. Интересно, что эмиссию биткоинов может производить любой желающий, однако в определенных пределах.