Как стать успешным – некоторые советы!

Как-то так получается, что к одному человеку сразу же испытываешь доверие, а с другим хочется быстрее распрощаться. С одним при общении чувствуешь себя настолько комфортно, что, кажется, знакомы уже много лет, другого же знаешь вечность, а разговор не клеится ни при каких обстоятельствах. Отчего же это все происходит?

Существует ряд факторов, которые настраивают человека на общение с вами:

  • Ухоженность. Это детали в одежде, аксессуарах, прическе и многом другом.
  • Взгляд. Распахнутый, доброжелательный взгляд собеседника всегда настраивает на разговор. Нельзя смотреть отвлеченно куда-либо, когда к вам обращаются. Вашему собеседнику покажется, что вам неинтересно или безразлично, что он говорит. Более того, быть может, он сочтет вас эгоистом, который не умеет слушать.
  • Запах. Ученые доказали, что одним из основных подсознательных факторов оценки является запах. Если от человека плохо пахнет, то с ним как минимум не захочется общаться.
  • Улыбка – это самое сильное оружие при первом общении. Открытой, доброжелательной улыбкой можно за 2 секунды расположить человека к себе.
  • Манера общения. Сюда относятся и интонация и грамотность речи. Если человек черезчур эмоционален, то это может отталкивать. При первых встречах лучше себя немного сдерживать. Если же вы наоборот замкнуты, то нужно приложить усилия к поддержанию беседы, иначе собеседник подумает, что вам неинтересен.
  • Жизненный статус. О многом может рассказать ваш дом или автомобиль. Если у человека авто из США, к примеру, Форд или БМВ, то это указывает на его состоятельность и в определенной степени вызывает уважение.

Далее приятное общение зависит от наличия общих тем и взглядов. Хотя очень часто вопрос: «А понравимся ли мы человеку?» – возникает при трудоустройстве. В таких случаях, чтобы произвести впечатление, стоит правильно выбрать модель поведения. Например, будущий работодатель обязательно будет оценивать вашу уверенность в себе. Ведь если вы стрессоустойчивы, то и во время работы с клиентами сможете себя держать должным образом. Очень часто работодатели нанимают людей с меньшим опытом и квалификацией только из-за того, что им приятен человек.

Смоделируем ситуацию: вы начинающий предприниматель и хотите подписать контракт с инвесторами? Какие же качества или действия, кроме перечисленных выше могут вам помочь?

  • Крепкое рукопожатие. Оно будет свидетельствовать о том, что вы не переживаете.
  • Обстановка банкетного зала или ресторана. Людям должно быть комфортно, не должно быть громоздких деталей. Например, такой стиль, как минимализм не раздражает никого, так как он не отвлекает участников беседы от главной темы.
  • Меню вечера. Тут тоже важно не переборщить. Нужно учитывать, что среди гостей могут быть вегетарианцы.
  • Ваша машина. Будущий партнер по бизнесу обязательно обратит внимание на ваше транспортное средство. Кстати наличие машины, да еще престижной марки, повышает ваш статус в глазах любого человека. Но в современном обществе не у всех есть возможность купить новую машину в автосалоне. Что же делать? Авто из Германии б у – это наиболее финансово выгодный вариант. Причем даже цвет машины может иметь значение. Желтый цвет машины у автовладельца мужчины говорит о том, что человек непунктуален и может не сдержать свое слово. Красный цвет женской машины указывает на независимость и уверенность в себе ее хозяйки. Машинам же черного цвета отдают предпочтение азартные и бесстрашные люди, готовые рисковать. Зеленый цвет символизирует педантичность и собранность человека, а белый цвет – его романтичность и нерешительность.
  • Четкая формулировка проекта. Если вы будете говорить размыто, не по существу, то инвесторам это наскучит и у них сложится впечатление, что вы их водите за нос.

Это основные факторы, которые при тех или иных жизненных ситуациях помогут вам расположить человека к себе. Как говорят французы: «Бог в мелочах!», так что не забывайте – в мире вас оценивают каждую секунду.