Как правильно подбирать сотрудников в штат.

Как правило, подбором специалистов занимаются менеджеры по персоналу. Но не каждая компания имеет такого сотрудника. И как следствие, обязанности по набору штата ложатся либо на руководителя, либо на его заместителей. Сделав правильный выбор среди всех кандидатов, компания может получить перспективного сотрудника, который не только будет работоспособным, но и станет ценным кадром в привлечении средств, клиентов, повышении прибыли и производительности фирмы. Если выбор кандидата окажется неверным, то через некоторое время опять придется заниматься собеседованиями и стажировкой, что будет отвлекать руководство и сотрудников от их непосредственных обязанностей.

Подбор нужного сотрудника очень кропотливая и трудоемкая работа, собеседование при приеме на работу – это только лишь часть процесса, но и оно немаловажный этап. Поскольку изначально неверно проведенное собеседование не выявит потенциально неподходящих сотрудников, и весь дальнейший процесс пройдет зря.

Предлагаем вашему вниманию подборку советов, которые помогут правильно выбрать нужного кандидата.

1. Одним из главных советов считается правильное понимание самой вакансии, ее описание, а так же действия, которые будет выполнять нанятый сотрудник. Необходимо четко формулировать требования к вакансии, а затем уже подбирать под них человека.
2. Подбор осуществляется разными способами: интернет, доска объявлений, кадровые агентства и знакомые. Есть и такой вариант как рекомендации кого-либо. Поэтому определитесь, как будете искать нужного человека.
3. Выбрав подходящего кандидата, внимательно изучите его резюме образец, сделайте некоторые пометки и уточните интересующие вас детали. Желательно заранее подготовиться к собеседованию, составить возможный список вопросов и от него отталкиваться при беседе. Задавайте такие вопросы, к которым претендент не будет готов (например, решение конфликтов на работе или качества хорошего начальника).
4. Постарайтесь, чтобы во время собеседования вас не отвлекали, это не только не вежливо, но и может показаться неуважительным отношением к кандидату.
5. Обязательно еще раз расскажите о вакансии, о требованиях, а так же попросите (в случае, если кандидат устраивает) предоставить телефоны бывших руководителей, либо рекомендательное письмо от кого-нибудь из них. Уточните, сколько будет этапов собеседования, и когда ориентировочно вы планируете перезвонить кандидату, сообщив о результатах.
6. Внимательно слушайте кандидата, задавайте вопросы по существу о компетентности, опыте, образовании и целях. Старайтесь не отвлекаться на другие несущественные темы.
7. Записывая некоторые данные о человеке, делайте краткие пометки можно прямо в резюме, чтобы не спутать несколько кандидатов. Впоследствии будет проще восстановить картину разговора и правильно сделать выбор.
8. Обязательно отвечайте на вопросы собеседника (кандидата), не увиливайте. Приготовьтесь к тому, что вопросы могут быть сложные.
9. Обязательно расскажите вкратце о коллективе компании и принципах работы, укажите возможные негативные (по вашему мнению) стороны вакансии. Оговорите график работы и заработную плату (не стоит говорить расплывчато). Позвольте не только себе принимать решение, но и кандидату в выборе вакансии.
10. После собеседования обязательно обдумайте кандидатуру, прочтите еще раз записи и примите решение, при необходимости аргументируйте его для дальнейшего возможного отказа.

Не стоит забывать, что правильно подобранный штат – это залог успеха компании, поэтому подходите к подбору персонала со всей ответственностью и серьезностью.