Как изменить местонахождение компании.

Для регистрации любой компании нужен юридический адрес. Но это не значит, что в процессе деятельность не появится необходимость проведения такой процедуры, как смена юридического адреса.

Причин для этого может быть несколько: переезд организации в другой район или город, более удобное территориальное расположение налоговой инспекции, окончание срока договора аренды и др. Во всех этих случаях нужна смена юридического адреса ООО. Кроме этого, потребуется внести изменения в реестр юридических лиц, а также в учредительные документы общества, так как адрес отражен и в них.

Чтобы начать процедуру, следует подготовить пакет документов для представления в налоговую инспекцию. Прежде всего, понадобятся бумаги, подтверждающие новое местонахождение компании. Это свидетельство о праве собственности, договор аренды или гарантийное письмо на новый адрес. Смена юридического адреса предполагает прохождение нескольких этапов. Во-первых, оформление договора аренды. Для регистрации могут потребоваться справки БТИ, акт приема-передачи помещения, нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности. Во-вторых, решение о том, что необходима смена юридического адреса ООО, принимается общим собранием участников общества. Если учредитель один, это будет его единоличное решение. Эти документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями регистрирующих органов и согласно закону. В-третьих, новая редакция устава. В-четвертых, заявление установленной формы, которое подписывается руководителем и удостоверяется нотариально. Для того чтобы смена юридического адреса была зарегистрирована, потребуется получить выписку из реестра, оплатить государственную пошлину.

Когда все документы готовы, они направляются в налоговую инспекцию, где смена юридического адреса ООО регистрируется. По истечении установленного срока организации выдается свидетельство о регистрации изменений, новый устав, выписка из ЕГРЮЛ. После этого компанию нужно снять с учета в прежнем налоговом органе и поставить на учет по новому местонахождению. Также оформляются новые коды статистики, уведомление из внебюджетных фондов.

Смена юридического адреса должна проводиться внимательно, так как чистота нового местонахождения – гарантия успешной регистрации. В настоящее время существует много недобросовестных компаний, которые предлагают адрес с большим количеством работающих по нему фирм. В этом случае шансы получить отказ в регистрации увеличиваются. Следует убедиться, что помещение является нежилым, организовано почтовое обслуживания. Если смена юридического адреса ООО не связана с изменением фактического размещения фирмы стоит позаботиться о том, чтобы по месту работы были видны признаки вашего присутствия. Это связано с тем, что налоговые органы часто проводят выездные проверки. Существует и еще несколько нюансов, которые нужно учесть для того, чтобы смена юридического адреса прошла успешно.

Некоторые предприятия пытаются провести процедуру самостоятельно, что часто приводит к неудаче, а как следствие – потере времени и денег. С первого раза понять все особенности процесса невозможно. Поэтому лучше обратиться за помощью к юридической компании, которая гарантирует успешное прохождение процедуры. Специалисты сопровождают каждый этап процесса смена юридического адреса ООО, обеспечивают получение таких документов, как новая редакция устава, свидетельство о внесении изменений в учредительные документы и реестр юридических лиц, выписка из ЕГРЮЛ, коды статистики.

При обращении к специалистам вся процедура займет немного времени, а сама смена юридического адреса будет выполнена в течение десяти дней. Все документы они готовят самостоятельно, а вам передают только готовые бумаги. Часто, когда происходит смена юридического адреса ООО, налоговая инспекция проводит проверку, чтобы удостовериться в реальном расположении предприятия по адресу. Специализированные юридические компании позаботятся об этом и сделают все возможное для того, чтобы смена адреса прошла быстро и незаметно. Также они гарантируют законность всех действий.