5 опасных ошибок при выборе солнечных очков

11
Солнцезащитные очки – это не только стильный аксессуар, который подчеркивает красоту. Их основная миссия гораздо серьезнее – они должны уберечь глаза и кожу от солнечных лучей. Забывая об этом, многие подбирают неудачные модели. Редакция uznayvse.ru – об основных ошибках при выборе очков, которые влияют и на здоровье, и на стиль.

Не обращать внимания на маркировку

Чтобы очки действительно оберегали ваши глаза и кожу от солнечного света, нужно обращать внимание на показатель фильтра защиты. Выделяют пять категорий защиты от солнца (обозначается буквами CE):

  • 0 – пропускают почти все (от 100% до 20%) солнечные лучи, поэтому они подойдут разве что в качестве стильного аксессуара;
  • 1 – через них проникает около 43-80% света, подойдут для пасмурной погоды;
  • 2 – блокируют от 18 до 43% света, подходят для использования летом в средней полосе России;
  • 3 – надежно защищают от влияния ультрафиолетовых лучей, пропускают от 8 до 18% лучей, их можно смело брать на море или на длительную вылазку на природу;
  • 4 – солнцезащитные очки с таким уровнем защиты предназначены для альпинистов и горнолыжников.
Иногда вместо аббревиатуры CE обозначается процент пропускаемых солнечных лучей – тогда на наклейке есть аббревиатура VLT (visible light transmission).
Как правильно выбрать солнечные очки с медицинской точки зрения
Другие возможные варианты маркировки:

  • UV – эти буквы говорят о том, что защита есть, но какая именно – непонятно (скорее всего, минимальная);
  • UV + цифры (например, UV 400 – максимальный показатель из возможных);
  • UV 100% – очки полностью блокируют УФ-лучи.
  • UVA / UVB – показывает, от какого конкретно типа УФ-лучей защищает это изделие.

Выбирать слишком темные очки

Чтобы максимально защититься от солнца, покупатели часто выбирают полностью черные очки. Но вместо того чтобы спасать глаза от пагубного воздействия солнечного света, они только портят зрение: за слишком затемненными линзами зрачки расширяются и более чувствительно реагируют на ультрафиолет. Выбирайте очки, соответствующие обстановке: CE4 – для гор, CE3 – для отдыха на море, ну а для лета в городе будет достаточно CE2.
Слишком темные очки носить очень вредно
Слишком темные очки носить очень вредно

Покупать очки не в оптике

Несмотря на стандарты маркировки, среди товара часто встречается контрафактная продукция. Наклейки на ней, скорее всего, не соответствуют действительности, и вместо обещанной защиты от ультрафиолета вы получите пустышку – а это чревато ожогами сетчатки и фотостарением чувствительной кожи вокруг глаз.
Чтобы проверить защитные свойства очков самостоятельно, возьмите фонарик, очки и денежную купюру. Посветите через линзу очков на ассигнацию – если защита стопроцентная, на ней не будет видно защитных нитей и водяных знаков. Чем ярче светит фонарик через линзу, тем меньше лучей блокируют очки.

Выбирать оправу, повторяющую геометрию лица

Роковая ошибка при покупке очков – выбор модели, полностью совпадающей с геометрией лица. Нужно запомнить простое правило: форма оправы очков не должна повторять линии вашего подбородка.

  • «Треугольное» лицо сбалансируют очки с оправой «кошачий глаз».
  • «Квадратное» лицо с выраженным подбородком легко «смягчить» закругленными очками с большими линзами и перемычкой, расположенной в нижней части.
  • Под круглый тип лица подходят очки с прямоугольной и квадратной оправой. Они визуально вытягивают и заостряют его. Овальные и закругленные модели в категории «табу».
  • «Овальному» лицу идут практически любые модели, особенно выигрышно смотрятся авиаторы.
Очки могут изменить форму лица до неузнаваемости
Очки могут изменить форму лица до неузнаваемости

Носить очки не по размеру

Солнцезащитные очки неподходящего размера могут нарушить пропорции лица. Очки-оверсайз увеличивают широкие лица с крупными чертами. На таком типе лица дисгармонично выглядят модели с тонкими оправами и дужками. Обладательницам маленьких лиц стоит воздержаться от огромных очков. И помните: идеальные по размеру очки совпадают с лицом по ширине.
Модель должна совпадать по ширине с лицом
Модель должна совпадать по ширине с лицом
Вооружившись этими советами, вы сможете подобрать идеальные очки, которые будут не только гармонично смотреться, но и выполнят свою основную цель – защитят ваши глаза от вредных воздействий.