Грузоперевозки: 5 причин выбрать именно морской транспорт!

Каким образом осуществляется доставка груза из-за границы, и как ее осуществить с наименьшими затратами и проблемами?

Морской транспорт перевозит около 80% грузов всего мира. А первое место занимает транспортировка жидкого горючего - нефтепродуктов и сжиженного газа. Однако это не является определяющим фактором. Почему же грузовые перевозки морем столь популярны? Давайте рассмотрим подробнее.
Морской транспорт перевозит около 80% грузов всего мира
Морской транспорт перевозит около 80% грузов всего мира
  1. Стоимость
    Морская перевозка грузов стоит дешевле аналогичной услуги, но с использованием другого вида транспорта. Как правило, в общую стоимость перевозки входит складское хранение груза в портах (открытое или закрытое), а также погрузка в железнодорожные вагоны или автомобили. Благодаря возможности хорошо сэкономить, грузовые перевозки морем не теряют своей актуальности.

  2. Безопасность
    Опасные и негабаритные грузы требуют безукоризненного выполнения множества специальных требований. Многолетний опыт грузовых перевозок показал - если речь идёт о грузах такого типа, лучшим вариантом будет выбор морского транспорта.

  3. Китай делает погоду
    В Китае - этом крупнейшем мировом поставщике высокотехнологической продукции и промышленного оборудования - очень развита инфраструктура морского транспорта. Большой процент морских грузоперевозок приходится на экспорт и импорт продукции этой страны. И если речь идёт о поставках различных товаров из Китая, например, в Россию, то морской транспорт снова окажется лучшим выбором.

  4. Повышение ряда показателей экономической эффективности
    Морской транспорт, в силу своей большой грузоподъёмности, позволяет осуществлять так называемые попутные перевозки грузов (попутные перевозки - это перевозки грузов, которые не были запланированы заранее). Попутные перевозки способствуют приближению коэффициента загрузки морского транспорта вплоть до 100% по всему маршруту следования. А это означает повышение эффективности работы транспортных компаний и экономию средств поставщика груза.

  5. Международный контроль
    Грузовые перевозки морем юридически контролируются не только законами одной, отдельно взятой страны, но и международными нормативными документами, конвенциями и правилами. А за их исполнением неукоснительно следят уполномоченные организации всех стран–участников.


И о недостатках...
Самый главный недостаток морского транспорта очевиден - доставка груза требует очень много времени. Однако этот минус полностью компенсируется относительно низкой стоимостью перевозки грузов по морю.