Как противостоять нелепым трендам, но оставаться стильной?

59
Мода переменчива, а вот стиль – вечен. Многие пытаются следовать модным тенденциям, но при этом теряют свою индивидуальность, искажают фигуру и внешность трендовыми вещами. Не стоит слепо поклоняться моде. Лучше найти и выработать свой стиль, который раскроет ваши внешние данные и видение эстетики.

Не стремиться быть ультрамодной

Каждый сезон дизайнеры объявляют и демонстрируют на подиумах новые тренды, которые будут актуальны только до следующего сезона. Часто это совершенно непрактичные, даже нелепые и «неносибельные» вещи, которые невозможно адаптировать к реальной жизни. Например, одежда с обратным декольте, джинсы с разрезами на ягодицах, микроскопические сумки, прозрачные клатчи, через которые видно абсолютно все содержимое, гигантские пуховики-одеяла, в которых неудобно передвигаться.
Обратное декольте и джинсы с вырезами на ягодицах
Обратное декольте и джинсы с вырезами на ягодицах
Не нужно скупать трендовые вещи, а лучше собрать капсульный гардероб. Капсула должна состоять из базовых вещей и обуви, которые легко комбинируются между собой. С ними можно составить множество стильных образов. Чтобы аутфиты выглядели интересно, их можно завершать оригинальными аксессуарами.

Качество лучше количества

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи», – это высказывание барона Ротшильда, принадлежащего к династии банкиров. Эта фраза точно отражает суть второго правила стиля. Не стоит захламлять свой шкаф кучей дешевых и некачественных вещей из масс-маркета. Обычно такая одежда и обувь долго не живут: они не выдерживают активной носки и частых стирок, растягиваются, расползаются и тускнеют. Эти вещи копируют новые коллекции люксовых брендов, и в них вы будете выглядеть модно, но низкое качество и стиль – понятия несовместимые.
Масс-маркет имеет мало общего со стилем
Масс-маркет имеет мало общего со стилем
Лучше выбрать 2-3 базовые вещи от проверенных брендов, в качестве материалов и пошиве которых вы уверены. Пусть вы переплатите сейчас, зато будете носить эти вещи долго, а не отправите их в мусорный контейнер после первой стирки.

Не сотвори себе кумиров в моде

Не стоит идентично повторять образы знаменитостей и модниц из Инстаграма, Ютуба и глянцевых журналов. Никто не дает гарантий, что вещи, которые красиво выглядят на одной девушке, идеально подойдут вам. Каждый из нас отличается возрастом, типом и особенностями фигуры, относится к разным типажам и цветотипам. Так, блуза с объемными плечами и рукавами, которая эффектно выглядит на молоденькой худощавой модели, будет утяжелять фигуру взрослой женщины с пышной грудью.
Не стоит бездумно копировать чужой стиль – у всех своя индивидуальность
Не стоит бездумно копировать чужой стиль – у всех своя индивидуальность
Поэтому не нужно бездумно копировать наряды: ими можно вдохновляться и брать отдельные идеи на вооружение. Например, если вам понравился образ с леопардовым платьем, попробуйте выбрать юбку или туфли с этим активным анималистическим рисунком.

Важно не что, а как носить

Есть трендовые вещи, а есть вечные, которые всегда остаются актуальными. Например, это маленькое черное платье, которое пережило разные модные революции и осталось классикой базового гардероба. Многие привыкли носить его исключительно на праздники, сочетая с туфлями или босоножками на высоком каблуке. Но следуя современным тенденциям моды, такое платье можно сочетать с разными предметами гардероба: с кроссовками, грубыми ботинками на шнуровке, косухой, замшевой курткой, джинсовками. Комбинируя его с актуальными вещами, вы сможете получать одновременно стильные и трендовые образы.
Классические вещи остаются, меняются сочетания
Классические вещи остаются, меняются сочетания


  • Мария Сергеевна, вы не шарите. Естественно, на какой-нибудь светский раут не наденешь платье с кедами, есть такое понятие как уместность. Но в повседневной жизни - почему бы и нет? Игра на контрастах - збс же.
    2020-08-24 14:13:14
  • Как по мне, классика она и есть классика. Маленькое черное платье всегда актуально с каблуками, изящной сумочкой и макияжем, а не это простигосподи . кто вообще платья с кроссовками и куртками носит? мрак какой-то
    2020-08-19 15:58:56
2