Автомобили с АКПП требуют особого обслуживания

Автоматическая трансмиссия любого современного автомобиля представляет собой невероятно сложный и важный механизм, нагрузка на который очень высока.

Она является важнейшим агрегатом современного автомобиля. Его работоспособность определяет возможность безопасного использования транспортного средства. Выбрав машину с автоматической коробкой передач стоит помнить, что это один из сложнейших агрегатов, поэтому при эксплуатации следует руководствоваться правилам и указаниями, подробно описанным в документации на машину. Так, например, транспортировать авто с АКПП можно только на эвакуаторе.

Обслуживание автоматической коробки передач, и уж тем более ремонт, целесообразно производить только на станциях техобслуживания, специализирующихся на данной марке.
Автомобиль с АКПП очень требователен в обслуживании
Автомобиль с АКПП очень требователен в обслуживании
Для того, чтобы определить, сколько стоит отремонтировать АКПП, необходимо произвести тщательную диагностику. Следует выявить, какие детали требуют замены. Как раз исходя из выбора деталей, а также цене работ по ремонту и замене - высчитывается и собственная стоимость ремонта.
Щуп для проверки уровня масла в АКПП находится под капотом автомобиля
Щуп для проверки уровня масла в АКПП находится под капотом автомобиля
Недостаток или излишек масла в АКПП негативно сказывается на работоспособности агрегата. Как проверить уровень масла в акпп? Автомобиль необходимо завести и проехать 15-20 км, для прогрева масла в коробке передач до рабочей температуры в 90 градусов. Остановившись на ровной горизонтальной поверхности, перевести АКПП в положение "Р", и не выключая двигатель, проверить щуп из АКПП для уровня "HOT". Щуп находится в подкапотном отделе автомобиля. Часто условия, при которых стоит проверять масло, пишется на щупе там же, где и тип используемого в коробке масла. Для правильного замера уровня масла пользуйтесь рекомендациями, изложенными в документации по эксплуатации автомобиля.