Игорь Ласточкин

Имя:
Игорь Ласточкин (Igor Lastochkin)
Отчество:
Сергеевич
День рождения:
(37 лет)
Место рождения:
Ташкент
Рост:
Вес:
66 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Игоря Ласточкина

Игорь Ласточкин – бывший КВНщик, капитан сборной команды Днепропетровска, известный шоумен и ведущий. Широкую популярность приобрел благодаря участию в скетч – шоу «Однажды в России», с 2018 года живет в Киеве и работает на украинском телевидении.
КВНщик, шоумен и актер Игорь Ласточкин
КВНщик, шоумен и актер Игорь Ласточкин

Детство и юношеские годы

Игорь родился в Шымкенте (Чимкенте), а все свое сознательное детство и раннюю юность провел в столице Узбекистана – Ташкенте. С малых лет был активным, веселым и общительным мальчиком, охотно участвовал детских творческих мероприятиях и школьной самодеятельности, занимался спортом, играл на гитаре.
Игорь Ласточкин в детстве
Игорь Ласточкин в детстве
Родители Ласточкина развелись, когда он был еще подростком. Отец уехал в Россию, а мать с сыновьями (у Игоря есть брат) перебралась в Украину, в Днепропетровск (ныне Днепр). Там юноша поступил в Национальную металлургическую академию, немного промахнувшись со специальностью. Рассчитывая в дальнейшем работать в прибыльной энергетической сфере, Игорь не учел, что кокс и нефть – две большие разницы, и зарплаты в металлургической отрасли на порядок меньше, чем у нефтяников. «Зато времени свободного больше», – рассудил Ласточкин и с головой окунулся в КВН.

Карьера в КВН

Сначала Игорь играл за университетскую команду, затем за днепропетровские «Плюс 5» и «Стальной проект», а в 2008-м оказался в сборной города. Очень скоро Ласточкин стал не только самым ярким игроком команды, но и капитаном и автором шуток. Фанаты КВН до сих пор вспоминают безумно смешной дуэт «Игорь и Лена», в котором они с Владимиром Борисовым изображали супругов.
Игорь Ласточкин в КВН, дуэт «Игорь и Лена»
В 2010 «Сборная Днепропетровска» попала в высшую лигу и в дебютном сезоне дошла до полуфинала, где уступила командам из Воронежа и Смоленска. Следующие два сезона были для ребят не очень удачными, а вот в 2013-м команда взяла реванш – стала вице-чемпионом Высшей лиги и с триумфом завершила свои выступления.
Игорь Ласточкин в команде КВН «Сборная Днепропетровска»
Игорь Ласточкин в команде КВН «Сборная Днепропетровска»
Но Игорь не собирался расставаться с юмором, который к этому времени стал важной частью его жизни. Ни о какой работе в металлургии уже не шло и речи, диплом пылился на полке, а Ласточкина ждали новые проекты.

«Однажды в России» и другие проекты

В 2014 году Игоря пригласили в новое шоу «Однажды в России», которое запускалось на канале ТНТ. В нем были задействованы лучшие КВНщики России, нашлось место и украинцу Ласточкину, которому оставили его коронное амплуа чудаковатых мужей (нередко обманутых) и странных, неуверенных в себе парней
Игорь Ласточкин в шоу «Однажды в России»
Игорь Ласточкин в шоу «Однажды в России»
Со временем спектр его типажей расширился, появились чиновники, депутаты и даже футбольные судьи. Разумеется, в скетчах не называются реальные фамилии героев, но экранные образы получаются такими яркими и красноречивыми, что зрителям нетрудно догадаться, о ком идет речь.

В 2015 году Игорь стал тренером украинской «Лиги смеха», причем одним из самых успешных. Уже во втором сезоне его команда «Призрачный гонщик» из Одессы заняла первое место, а в следующем Ласточкин взял никому не известных ребят из молдавского села Стояновка и тоже довел их до победы.
Игорь Ласточкин в программе «Лига смеха» с командой из села Стояновка
Параллельно Игорь участвовал в шоу студии «Квартал 95» «Украина У», где со своим партнером по сборной Днепропетровска Владимиром Борисовым освежил в памяти зрителей миниатюры из жизни супругов Игоря и Лены.

В 2016 году Ласточкину предложили место ведущего юмористической программы «Рассмеши комика» на канале 1+1. Он сменил на этом посту бывшего игрока сборной Санкт-Петербурга Виктора Васильева, который из-за сложившейся напряженной обстановки между странами не мог больше появляться в эфирах украинского телевидения. При этом Игорь свободно мог находиться в России и сниматься в одном из самых рейтинговых проектов на ТНТ.
Игорь Ласточкин в программе «Рассмеши комика»
Игорь Ласточкин в программе «Рассмеши комика»
Правда, в 2018 году Ласточкин все-таки ушел из «Однажды в России», отчасти по политическим причинам, но больше из-за плотной занятости на в украинском телевидении.

Личная жизнь Игоря Ласточкина

Со своей будущей женой Анной Португаловой Игорь познакомился еще в студенческие годы. Ребята жили в одном общежитии и их комнаты находились напротив.
Игорь Ласточкин и его жена Анна
Игорь Ласточкин и его жена Анна
Неудивительно, что дружба с симпатичной соседкой быстро переросла в настоящее чувство, в июне 2011 года влюбленные расписались, а 1 апреля 2014 года, аккурат в День смеха, родился их первенец Радмир.
Игорь Ласточкин с женой и сыном
Игорь Ласточкин с женой и сыном
В то время Игорь жил на две страны, часто мотался из Киева в Москву, поэтому Анна с новорожденным малышом временно переехала к своим родителям в Днепродзержинск (ныне Каменский). Как только появилась возможность, Игорь купил в Киеве квартиру и перевез семью в столицу. В ближайших планах шоумена – приобрести уютный загородный домик вдали от городского шума и суеты и подарить Радмиру братика или сестричку.

Игорь Ласточкин сейчас

С 2017 года юморист снимается в совместном проекте студии «Квартал 95» и продюсерской компании «Drive Production» «Готель «Галіція», молодежной комедии о жителях мистического отеля и странных призраках, которые его населяют.

Параллельно он ведет проект «Игры приколов» на канале 1+1, а в 2018 году вместе с Илоной Гвоздевой одержал победу в украинском шоу «Танцы со звездами».