Последнее время все большее количество американских отелей готовы предоставлять скидки в обмен на полный отказ постояльцев от электронных устройств. Это называется «дигитальной детоксикацией», пишет BFM.RU. Парадокс заключается в том, что услуги предоставляются через Twitter и Facebook. Однако именно там находится целевая аудитория наиболее перспективных клиентов.
Опрос показал, насколько американцы зависимы от интернета. Так, целых 33% признаются, что во время отдыха стараются спрятаться от родственников, друзей, чтобы проверить электронную почту или заказать блузки оптом. А по результатам опроса компании American Express, 79% респондентов во время отпуска намерены оставаться на связи либо все время, либо частично. Любопытно, что более двух третей опрошенных (68%) заявляют, что проверять электронную почту будут по работе. Ещё год назад таких было 58%.
Психиатр из Массачусетса Эдвард Хэллоуэлл считает, что новые технологии во многом облегчили жизнь человеку, однако пользователи нередко становятся зависимыми. Это своего рода «сигарета». Зачастую такая зависимость даже сильнее, чем от табака. В связи с этим, появление зон, свободных от электронных устройств, было лишь вопросом времени. В американском Питтсбурге отель Renaissance предлагает на летние уикенды курсы того, что именуется «искусством детоксикации». Это заимствование от французского «искусства жить», но с поправкой на реалии 21 века. Весь процесс предлагают совершить в специально оборудованных «спокойных номерах». Похожие услуги предлагают другие американские отели. Многие, кто решил провести подобный эксперимент, долго к нему готовятся. В частности, заранее знакомым уведомления о том, что в течение определенного времени будут недоступны.