Необходимость проведения инициативного аудита на предприятиях

Существует несколько разновидностей аудита, одной из которых является инициативный аудит.

Обычно инициатива принадлежит руководителю предприятия или заинтересованному лицу, которое не является представителем власти. Цель мероприятия заключается в выявлении недостатков ведения бухгалтерского учета предприятия, а также проведения анализа хозяйственного состояния в целом.
Необходимость проведения инициативного аудита возникает по разным причинам. Это может внедрение крупных инвестиционных проектов, смена руководства или собственника компании, оптимизация налогообложения, получении нового юридического адреса от собственника и пр.
Благодаря инициативному аудиту руководство получает полное представление о состоянии дел фирмы в настоящий момент времени. Очень часто эта информация необходима при основании новой фирмы и приобретении юридического адреса от собственника. Самым оптимальным вариантом в этом случае будет привлечение независимых специалистов.
Инициатор и аудитор составляют договор, в котором прописывают обязанности обеих сторон и сроки проведения проверки. Как правило, задачи формулируются заказчиком инициативного аудита. Может быть проведена проверка бухгалтерии всего предприятия или отдельных участков учета. Полная инициативная проверка заключается в подробном изучении всех участков бухгалтерского учета, включая первичные документы по приобретению юридического адреса от собственника, инвентаризационные описи и налоговые декларации.
По окончанию инициативной аудиторской проверки составляется заключение, которое содержит анализ текущих дел компании и рекомендации по устранению нарушений и улучшению финансово - хозяйственной деятельности предприятия в целом. Наличие подобного заключения существенно повышает рейтинг компании в глазах партнеров.
Инициативный аудит помогает оценить финансовое положение компании, определить утечки в расходовании средств и разработать программу по минимизации учетных, хозяйственных и налоговых рисков. Проверка, проведенная до составления годовой отчетности, позволяет изучить спорные моменты и вовремя подготовить отчетные бумаги.
Большим преимуществом инициативного аудита является то, что заключение является конфиденциальным документом, который принимается к сведению руководством или должностными лицами компании.