Климатическое оборудование – лучшее средство для создания комфорта в помещении

Значительные изменения, которые произошли в сознании наших соотечественников за последнее время, не могли не коснуться представлений об улучшении качества жилья.

Если во времена Советского Союза для среднестатистической семьи пределом мечтаний являлась собственная трехкомнатная квартира, то в настоящее время она уступила место загородному коттеджу и многоуровневым апартаментам. Таким образом, людям, впервые покупающим элитное жилье, приходится как бы с «чистого листа» открывать для себя все «строительно-дизайнерские» премудрости, пытаясь разобраться, на что можно рассчитывать, имея в наличии определенную сумму денег. Далеко не последнее место в данной ситуации занимает вопрос покупки бытовой техники, которая в дальнейшем будет обеспечивать комфорт в новом доме или квартире.

Всем известно, что на самочувствие и работоспособность человека большое влияние оказывает микроклимат и условия воздушной среды в помещениях, в которых он проводит существенную часть своей жизни. Говоря о воздействии окружающего воздуха на человеческий организм, следует вспомнить, что для нормальной жизнедеятельности человеку требуется порядка пятнадцати килограммов воздуха в сутки. Такие показатели, как уровень чистоты, свежесть, температура, влажность воздуха в помещении напрямую зависят от установленных в нем систем, предназначенных для поддержания воздушного комфорта. Современное климатическое оборудование обеспечивает поддержание необходимых параметров для комфортного нахождения человека в помещениях, которые могут быть как небольшими (например, салон машины), так и просто огромными (производственные, торговые центры, занимающие площадь в несколько тысяч квадратных метров»).

Само понятие «климатическое оборудование» довольно широкое. Сюда относятся всевозможные модели кондиционеров, сплит-системы различных модификаций, электрокамины, увлажнители и осушители воздуха, тепловые завесы и т.д. Сегодня производством качественной техники для поддержания в помещении нужной температуры занимается множество крупных компаний (Mitsubishi, Samsung, LG, Vitek, Hyunday). Поэтому в настоящее время климатическое оборудование в магазинах (как в зарубежных, так и в отечественных) представлено весьма широко. Именно этот фактор порой и усложняет выбор потребителя в пользу конкретной модели кондиционера, являющегося одним из наиболее востребованных продуктов, которые относятся к климатической технике.

Отдельную нишу на рынке бытовой техники для дома занимают устройства, которые могут быть полностью интегрированы в систему, носящую название «умный дом». Подобное климатическое оборудование в большинстве случаев изготавливается по индивидуальному заказу владельца дома. Управление микроклиматом здесь может производиться совместно с внешней метеосистемой (посредством стандартных шин управления). Вся климатическая техника (системы вентиляции, кондиционирования) будет управляться единым контроллером, отвечающим за установку режима работы оборудования, блокировку пульта, включение, выключение внутренних блоков и т.д. Разумеется, такие системы стоят на ступеньку выше обычных приборов по функциональным возможностям, дизайну, качеству и другим параметрам.

При выборе устройства важно помнить о необходимости его дальнейшей установки. Климатическое оборудование следует монтировать, соблюдая все требуемые правила. Данную процедуру лучше доверить специалистам, занимающимся этим делом не первый год. В этом случае можно быть уверенными, что кондиционер будет исправно функционировать на протяжении всего срока службы, а не выйдет из строя, спустя один сезон.