Защитная полоса на бампер вместо смены автозапчасти

Если не каждый, то многие автовладельцы озабочены внешним видом своего «железного коня».

Возможно, им важно общественное мнение или собственная репутация перед окружающими, но в любом случае, найдутся те, кто оценит подобный подход, позволяющий по виду автомобиля многое рассказать о самом хозяине транспортного средства. Да и с эстетической точки зрения, автомобиль, словно женщина, должен быть ухоженным и отлично вписываться свое окружение, то есть, в городской интерьер. По внешности теперь оценивают не только людей!

Не секрет, что в большинстве аварий, царапины и касания приходится чаще всего на бампер - и это не удивительно, так как такой участок всегда считался зоной риска. Одни автовладельцы шпаклюют пострадавшие места, другие – красят, третьи – полируют. Кто-то вообще не заморачивается и каждый раз приобретает в магазине новую автозапчасть. Методов защиты кузова и скрытия на нем царапин много, начиная от спецсредств и заканчивая народными методами и «колхозом». Однако существуют в природе и так называемые «защитные полоски для бампера», которые со стороны собственников легкового авто заслужили особое уважение. Эти изделия способны минимизировать последствия «легких ранений» и уберечь авто от ремонта после небольшого ДТП. Защитные полосы принимают все оказываемое физическое воздействие на себя. Самое интересное, что замена пострадавшей бамперной полосы занимает буквально несколько минут, а в случае, изделия, отличающегося от основного цвета машины, его можно покрасить на «раз-два». При этом, не нужно обращаться в ремонтную мастерскую - сам владелец может легко снять поврежденную полосу и установить новую на тоже самое место.

К сожалению, бывают случаи, когда такая защитная полоса при ударе не страдает, а вот бампер повреждается. Это зависит от высоты точки столкновения, размеров автомобиля и характера аварийной ситуации - нельзя предусмотреть все варианты. Раз на раз не приходится! В один раз такая защитная полоса убережет основную конструкцию бампера, а в другой раз, может, и нет. Однако, наличие этого изделия очевидно увеличивает шансы выхода из ДТП с наименьшими потерями.

Многие автопроизводители понимают насколько полезной и ответственной может оказаться установка защитной полосы на бампер, поэтому, достаточно часто такая полоса ставится прямо на заводе при изготовлении автомобиля. Мы и не догадаемся о её существовании, потому что она сразу выкрашивается под цвет машины. Если аварийное столкновение произойдет на участок такого бампера, и пострадает от внешнего воздействия именно полоса, то её замена не займёт большого количества времени. Но, подкрасить новое изделие под цвет автомобиля, скорее всего, все же придется.

Необходимость установки защитной полосы на бампер не раз обсуждалась в блогах и Интернет-форумах. Между участниками интернет-сообществ разгорается масса дискуссий. Одни автовладельцы утверждают, что полоса на бампер – полезное и необходимое изделие, приводят примеры успешной защиты автомобиля в различных ситуациях, иногда даже из собственной жизни, прилагают фотографии и рисунки. Другие же, настроены скептически и говорят, что защитные полосы – не больше, чем продукт рекламы и, по правде говоря, являются пустой тратой денег, а польза от них если и есть, то минимальная, и принимать её всерьез не стоит. Гораздо лучше заменить пострадавший бампер при необходимости на новую автозапчать в оптово-розничном интернет-магазине bampershop.ru, тем более, кроме оригинальных запчастей у них можно прикупить и более дешевые – неоригинальные, а сотрудники там всегда помогут и проконсультируют. В конечно итоге, вопрос о приобретении такого защитного средства – персональное дело каждого автовладельца. Многое зависит от стиля жизни, личных вкусов и размера семейного кармана. Кто-то ведет активный образ жизни, дразнит судьбу и подвергает свой авто дополнительному риску встретиться с неожиданным препятствием, а кто-то спокойно ездит на работу по одной и той же мирной дороге и не нуждается в защите бампера.

Есть ли в этом смысл или нет, хорошо демонстрируют различные фотографии с примерами использования защитной полосы – на них хорошо видна масса царапин, которые «обитают» на защитной ленте, хотя, потенциально, могли бы находиться непосредственно на самом бампере. Это отличное доказательство того, что приобретение данного изделия имеет незначительный срок окупаемости.

Если вы созрели для такой покупки, то не забывайте, что для своего бампера лучше покупать качественные защитные ленты. Конечно, можно купить и дешевую подделку, которая лишь сымитирует спасательный круг, но в сложной ситуации запросто «уйдет ко дну». Имейте в виду, полоса может представлять определенную проблему для самостоятельной установки, особенно, если знаний технических нюансов недостаточно и начавшаяся работа больше напоминает лабораторную работу. В таком случае, лучше заказать проведение всех операций в сервисном центре. Ибо инициатива и эксперименты на собственном автомобиле могут привести к различным негативным последствиям.