Как хранить летние шины зимой

Аккуратный водитель может проездить на одном комплекте шин несколько сезонов.

Чтобы снятые шины летом можно было установить еще раз и не перепутать, стоит сделать на них пометки. Левая передняя - ЛП, или правая задняя - ПЗ. Тогда в зависимости от износа их можно будет поставить на место (если шины стерты равномерно) или переставить местами. Затем шины надо очистить от грязи и застрявших в протекторе камешков. Чтобы резина не портилась, ее обрабатывают средством для консервации. Например, летние шины goodyear можно обрабатывать средством, которое продается в той же компании, которая продает сами шины.
Хранение летних шин по правилам
Хранение летних шин по правилам
Вопрос хранить ли шины на дисках или отдельно, зависит от наличия второго комплекта дисков. Эксперты отмечают, что на дисках шины сохраннее, так как на внутреннюю сторону не попадает влага и пыль. Но и без дисков шины тоже спокойно долежат до нового сезона. Шины на дисках хранят в подвешенном состоянии или сложив стопкой. Шины без дисков лучше поставить стоя в ряд, в дальнейшем их надо вращать хотя бы раз в три месяца.
Шины не любят влажность
Шины не любят влажность
Блоггеры считают, что лучшее место для хранения шин - там, где темно, сухо и немного прохладно. Балкон и место у батареи не слишком подходят.

Думаю, лучше немного поухаживать за шинами, когда убираешь их на зиму, зато не искать новый комплект весной, когда уже пора снимать зимнюю резину.