Летние шины: делаем правильный выбор.

Что стоит знать при выборе летней резины

Каждый автовладелец знает, насколько же важно вовремя «переобувать» своего железного коня. От этого непосредственно зависит безопасность как водителя, так и пассажиров. Автолюбители большую долю внимания обращают на выбор зимней резины, поскольку неблагоприятные погодные условия (снег, гололед) требуют особой маневренности и управляемости автомобиля. Однако стоит задуматься и о выборе качественной резины для теплого времени года.

Выбираем летние шины

Стоит обратить Ваше внимание на то, что летними шинами считают те, использование которых оправдано при температуре свыше + 7 С. При выборе летней резины, в первую очередь, внимание стоит обращать на размер. С этим обычно проблем не возникает.

Кроме данного параметра, стоит обратить внимание и на максимальную нагрузку которую могут вынести те или иные варианты продукта. Обычно этот индекс указывают в виде маркировки или в документации завода-изготовителя. Выбирая, помните, что указанный индекс, должен быть не меньше нормативного для Вашего автомобиля. Если будет больше – хорошо, но и стоимость тогда возрастает пропорционально, так что подумайте, стоит ли сверх нужного переплачивать.

На что следует обратить внимание при выборе летних шин

Следующим параметром, на который стоит обратить внимание при выборе – это скоростные характеристики. Индекс скорости также можно найти в виде маркировки, он указывает на рекомендуемую максимальную скорость. Однако значение данного параметра может варьировать, ведь скорость зависит не только от шин, но и от состояния дорог, правил дорожного движения, опыта водителя, давления в камере и много другого. Кстати, давление – показатель особо важный, который может кардинально менять максимальное значение скорости.

В целом, чем выше указанный индекс скорости, тем лучше для Вас, тем более сбалансированы качества шины и тем эффективнее будет сцепление, комфорт на дороге, износостойкость резины. Чего точно не стоит делать – делать покупку изделия с индексом скорости ниже рекомендованного для Вашего авто.

Определяем эффективность сцепления

Исходя из определения летних шин, важной характеристикой при выборе резины должен стать показатель сцепления на сухом покрытии. На это влияет и закрытость (площадь ее контакта с дорогой), и состав резины, и конструкция, и многое другое. Не менее важно оценить эффективность сцепления на мокром покрытии, которая зависит от специальных добавок в составе смеси протектора, наличия дополнительных ламелей и т.д. На такой параметр, как управляемость влияет и форма рисунка протектора, состав резины, жесткость центральной зоны протектора и плечевых элементов.

О том, как продлить срок службы летних и зимних шин читайте в нашей следующей статье.