Как продать автомобиль?

Продажа авто – дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Если вы до сих пор не сталкивались с этим вопросом, обязательно следует учесть ряд важных нюансов. Советы: Как продать автомобиль

Правильный подход поможет в разы уменьшить время продажи, и, естественно, получить существенно более высокую сумму.

  1. Не откладывайте размещение объявления. Продажа машины – это не охота на блох, при которой, как совершенно справедливо заметил Владимир Высоцкий, «скорость нужна». Некоторые автолюбители сначала заказывают новую машину, а потом берутся за продажу старой. Такой подход в корне неверен! Поместите объявление на как можно большем количестве онлайн-ресурсов, и не позже чем через неделю-две вы получите результат.
  2. Чтобы знать, как продать автомобиль по наиболее выгодной для вас схеме, обязательно посоветуйтесь со знакомыми, которые уже решали этот вопрос. Не исключено, что в вашем случае продажа авто может произойти именно по тому варианту, которым воспользовался ваш родственник или коллега. Например, по trade in или обращению к посреднику.
  3. Определитесь, что для вас является первичным, а что вторичным: быстрота продажи или же получение большей суммы. Если первое, то оптимальным вариантом будет обмен в салоне на новую машину с доплатой или же продажа авто знакомым со скидкой. Если второе, то лучше запастись терпением, поскольку на каждый товар всегда найдется свой покупатель, даже если речь идет о продаже авто после ДТП.
  4. Как продать автомобиль, чтобы не продешевить? Внимательно изучите на сайтах, специализацией которых является продажа авто, предложения по машинам с аналогичными характеристиками. Оттолкнувшись от самой высокой цены, определите: какими достоинствами и недостатками по сравнению с этим автомобилем обладает ваше транспортное средство. Например, меньший/больший пробег, наличие/отсутствие дополнительных опций. Подумайте, что вы можете предложить еще, чтобы повысить цену продажи? Это может быть такая приятная «мелочь» как комплект зимних шин в придачу.
  5. Никогда не обманывайте покупателя, перед тем как продать автомобиль. Если, скажем, тормозные колодки требуют замены, предупредите об этом. Вряд ли такая откровенность существенно снизит цену машины, зато покупатель убедится, что перед ним порядочный человек, который знает и любит свой автомобиль. Как правило, такое доверие позитивно влияет на решение осуществить сделку.
  6. Продажа авто должна быть чистой во всех отношениях! Перед тем, как продать автомобиль, не поленитесь вычистить салон самостоятельно или же доверьте эту процедуру специализированной автомойке. При осмотре вашей машины, потенциальный покупатель убедится, что вы к ней относились бережно. Однако ни в коем случае не мойте оборудование под капотом – это первый признак серьезного ремонта двигателя!
  7. Если вы решили воспользоваться услугой trade in в автосалоне, знайте, что ее оценочная стоимость будет занижена, по крайней мере, на 10%, по сравнению с рыночной. Однако во многих случаях можно «надавить» на представителей автосалона, заявив, что вы купите у них новый автомобиль лишь при условии адекватной оценки. Столь нехитрый прием нередко срабатывает, ведь салон, перепродав машину, все равно отобьет свои деньги.