Как почистить автомобиль?

Автомобиль, также как квартира, время от времени требует тщательной уборки и чистки. По статистике, тех, кто постоянно следит за состоянием салона, меньше, чем автовладельцев, вспоминающих об этом только перед продажей машины.
Чистка автомобиля может понадобиться рано или поздно
Чистка автомобиля может понадобиться рано или поздно
Однако производить уборку и мойку в салоне лучше минимум раз в неделю, а за состоянием деталей под капотом необходимо следить постоянно.

Сухая чистка автомобиля

Есть такие автовладельцы, которые выбрали сухую чистку машины вместо помывки. И это вполне реально. Многие автомойки давно предлагают своим клиентам сухую чистку. Для этого используют тряпку из микрофибры, специальное чистящее средство и распылитель. Весь процесс занимает минимум времени, так как над машиной колдуют сразу 2-3 человека.
Химчистка салона автомобиля своими руками
Результат одинаков, что при мойке кузова водой, что при сухой чистке. Эта технология «пришла» к нам из Северной Америки и быстро набирает популярность, особенно при низких температурах воздуха.

Чистка кондиционера автомобиля

Сегодня кондиционер есть не только в дорогих моделях зарубежного авто, но и в машинах бюджетного варианта. И когда при его включении в салон проникает неприятный запах – это верный знак нужды в чистке. Для относительно новых автомобилей такую чистку можно произвести аэрозольным средством: завести авто, включить кондиционер, вентилятор и рециркуляцию, на переднее кресло поставить баллончик, включить распыление, закрыть окна и двери и подождать время, указанное в инструкции. При использовании пенных средств: снять салонный фильтр, заполнить воздуховоды пеной, через определенный промежуток времени завести авто, включить кондиционер, проветрить салон.

Чистка паром автомобиля

При чистке автомобиля паром используется парогенератор, который выпускает пар под высоким давлением. Многие ошибочно полагают, что пар имеет высокую температуру и может повредить лакокрасочное покрытие. Но это не так. Пар легко попадает в маленькие щели и царапины, легко растворяет пыль, грязь и жирные пятна. Чистка паром автомобиля оставляет его совершенно сухим. Это касается как салона(от ковриков до обивки и кресел), так и деталей машины. Такая чистка является экономичной и безопасной. Помимо кузова и салона вполне реальна и чистка двигателя паром. При этом электронные блоки и узлы не повреждаются.
Чистка салона избавит от неприятных запахов
Чистка салона избавит от неприятных запахов
Ко всему вышесказанному редакция uznayvse.ru может добавить лишь то, что даже не самая дорогая машина выглядит намного лучше, если содержится в чистоте.