Автомобиль в кредит

Мало автолюбителей, готовых приобрести автомобиль своей мечты за наличные деньги. Как правило, имеющейся в их распоряжении суммы не хватает на оплату покупки.

Ждать и копить деньги – не лучший вариант. Во-первых, инфляция будет постепенно уменьшать размер ваших накоплений. А во-вторых, ездить на собственной машине хочется уже сегодня, а не когда-то в туманном будущем.

В принципе, особых проблем с претворением мечты о собственном автомобиле в жизнь сегодня уже нет. Достаточно посетить ближайший банк и оформить кредит на покупку машины. Благо, процедура эта особой сложностью не отличается. Как правило, достаточно представить документы, подтверждающие вашу постоянную прописку или регистрацию, а также наличие у вас источников дохода, позволяющих погасить кредит и выплатить проценты по нему в установленные сроки.

Впрочем, некоторые из банков оговаривают предоставление автокредита дополнительными условиями. Например, кредит могут не выдать на покупку отечественного автомобиля. Некоторые из банков предпочитают не кредитовать приобретение подержанных машин. Другие, предоставляя кредит, оговаривают предельный «возраст» приобретаемого вами автомобиля. Обо всех этих нюансах лучше узнать заранее.

Поэтому перед тем, как идти в банк, посетите его официальный сайт. Загляните, например, на ресурс www.raiffeisen.ru, и вы получите, что называется, «из первых рук», всю информацию об условиях предоставления кредита на покупку автомобиля. Сидя за домашним компьютером, можно быстро и удобно сравнить кредитные программы разных банков и выбрать из них наиболее привлекательную для вас.

Такой выбор приобретает особую актуальность в том случае, если, скажем, вашего личного дохода недостаточно для получения требуемой суммы кредита. Это обстоятельство потребует поиска банка, готового учесть кроме вашего, доход и вашей супруги. Обычно в этом случае вашему спутнику жизни придется стать поручителем или созаемщиком по кредиту. Впрочем, некоторые банки позволяют выступать в этой роли и другим вашим родственникам.

Существует и еще один важный момент, на который обязательно следует обратить внимание. Ряд банков предпочитает иметь дело только с официальными дилерами. Получить у них кредит на покупку подержанного автомобиля «с рук» не получится. Придется искать другой банк, в котором условия предоставления кредита окажутся более демократичными.