Почему скандал с Тодоренко пойдет обществу на пользу?

2
“А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?”. После резкого высказывания в оправдание домашнего насилия в прямом эфире Регина Тодоренко предприняла несколько попыток извиниться перед обществом.

Несмотря на то, что публика не торопится ее прощать, а репутация телеведущей, казалось бы, загублена, этот медийный скандал многое изменил — Тодоренко лишилась круглых сумм и крупных контрактов, а общество и сфера шоу-бизнеса получили неплохую встряску. Редакция uznayvse.ru размышляет о том, как повлияло неосторожное высказывание телеведущей на проблему семейного насилия в стране.

Поднятие темы и осведомленность

Обронив в прямом эфире неосторожную фразу, Тодоренко буквально открыла ящик пандоры. В социальных сетях развернулась настоящая травля, направленная на телеведущую и ее мужа. Однако Регина спровоцировала не только негатив в свою сторону — слова о виновности жертв в насилии над собой заставили общество в очередной раз задуматься о данной проблеме.
Извинения не помогли Регине Тодоренко спасти репутацию
Извинения не помогли Регине Тодоренко спасти репутацию
Обсуждения не утихали больше недели — в противовес мнению Тодоренко свои мысли о домашнем насилии высказало огромное количество блогеров, а их подписчики смогли открыться и в ответ поделиться собственными историями:
“Захотелось высказаться. На протяжении последних 7 лет я регулярно терплю жестокое обращение мужа. Уйти некуда, да и не получится — у нас двое детей, а самостоятельно я их обеспечивать не смогу. “Наказание” получаю почти за каждый проступок — невкусно приготовила, криво улыбнулась, и прочие мелочи. Возможно, я плохая жена, но я не сделала ничего, чтобы терпеть такое отношение. Мои силы на исходе, но я прекрасно вижу, что я не одна. Возможно, эта мысль когда-то даст мне смелости выйти из этого замкнутого круга.”

Юлия, 45 лет

Сама Регина тоже не осталась в стороне — ведущая сняла документальный фильм о домашнем насилии, в котором задала важные вопросы экспертам и довольно доходчиво раскрыла эту тему. Несмотря на то, что многие пользователи обвинили ее в неискренности, а фильм назвали очередной попыткой извиниться и “вернуть миллионы”, работа получилась познавательной и информативной.

К слову, резонанс, спровоцированный Тодоренко, коснулся и других знаменитостей. После случившегося активисты опубликовали несколько петиций против телеведущего Марата Башарова, который несколько раз избивал своих жен, тем самым показав желание общества осуществлять реальную борьбу с проблемой.
Регина Тодоренко сняла фильм о домашнем насилии

Вновь пожертвовала рублем

Скандал и травля Тодоренко, пусть и косвенно, привели ее к прямому участию в борьбе с домашним насилием. Предпринимая попытки вернуть репутацию, Регина Тодоренко прибегла и к более широким жестам — спустя неделю после выхода документального фильма телеведущая пожертвовала около двух миллионов рублей в Центр помощи пострадавшим от насилия. По словам сотрудников учреждения, эта сумма стала рекордной за все время существования организации. Несмотря на то, что о степени искренности действий Тодоренко публика вряд ли когда-то узнает, на деле случившееся принесло натуральный результат — информационный шум перерос в реальные действия.
После скандала Тодоренко сделала масштабное пожертвование в помощь жертвам насилия
После скандала Тодоренко сделала масштабное пожертвование в помощь жертвам насилия

Молчание — золото

Медийный скандал с Тодоренко — это не только повод для общества задуматься о насилии в семье, но и причина пересмотреть собственное поведение для многих звезд, которые часто позволяют себе остро высказаться.

Возможно, если бы эта ситуация случилась раньше, Александр Петров не позволил бы себе обвинить русских девушек в том, что к ним пристают, а муж Регины, Влад Топалов, снизил бы градус ненависти к полным дамам.
Некоторым представителям шоу-бизнеса стоит задуматься о своих словах и взглядах
Некоторым представителям шоу-бизнеса стоит задуматься о своих словах и взглядах
После настолько масштабного скандала знаменитостям все-таки придётся принять тот факт, что мир уже давно изменился, и наличие огромной аудитории обязывает транслировать адекватные взгляды на жизнь.