Чего боятся звезды: Странные фобии 23 мировых знаменитостей

25 Май 2022
70
Иногда случайное детское впечатление или пережитый неприятный опыт оставляет след на всю жизнь. Так появляются фобии, и счастливчики те, кто с возрастом смог справиться с «недугом» самостоятельно, и, пересилив себя, набрался смелости и взглянул страху в лицо.

Но так бывает далеко не всегда. Взрослые люди боятся не меньше, чем дети. И если в случае с детьми, категории «страшилок» примерно типичны и легко объясняются, то страхи взрослых — это совсем другая история. К сожалению, навязчивая боязнь — это эволюционный пережиток, который достался нам в наследство от предков. Опасный опыт запоминается навсегда, и человек никогда больше станет брать в руки ядовитую медузу или будет за три версты обходить велосипед, с которого упал.

Правда, кроме понятных страхов, которые есть у каждого, встречаются и по-настоящему странные фобии, иногда настолько неоднозначные, что закрадывается впечатление, уж не выдумка ли это. Мы в редакции uznayvse.ru собрали истории мировых знаменитостей, которые славятся своими странными фобиями.
У знаменитостей бывают самые странные фобии
У знаменитостей бывают самые странные фобии

Памела Андерсон – эйсоптрофобия (боязнь отражения в зеркале)

Фотомодель и актриса Памела Андерсон панически боится зеркал и себя в них – она не может спокойно посмотреть даже на случайно пойманное отражение в витрине. Остается только догадываться, к каким ухищрениям ей приходится прибегать, чтобы выглядеть хорошо. Макияжем Памелу Андерсон обеспечивает армия визажистов, а узнать, как она выглядит, актриса может из многочисленных глянцевых журналов, которые то и дело печатают ее снимки.
Памела Андерсон боится своего отражения в зеркале
Памела Андерсон боится своего отражения в зеркале

Дэвид Бекхэм – атаксиофобия (боязнь беспорядка)

Дэвид Бекхэм – настоящий перфекционист. Его страсть все раскладывать по своим местам и сортировать по цветам, размерам и свойствам, доходит до болезненной степени. К примеру, в доме, где Бекхэм живет с женой Викторией, он собственноручно расставляет все продукты в холодильнике по особой логике. Сын Дэвида Бекхэма Бруклин говорил в интервью, что отец проводит много времени за приведением своих вещей в идеальную систему.
Дэвид Бекхэм помешан на порядке
Дэвид Бекхэм помешан на порядке

Орландо Блум – поркуфобия (боязнь свиней)

Во время съемок фильма «Царствие небесное», где Орландо Блум снимался вместе с Евой Грин, случайно выяснилось, что актер приходит в ужас при виде обыкновенных свиней. Во время репетиции одной из сцен, которая проходила рядом со свиным загончиком, одно животное выбежало за ограду, а Блум впал в панику. Свинку быстро водворили на место, а Орландо Блума еще долго успокаивали. Актер рассказал, что не переносит даже свинину и предпочитает не оказываться в местах, где ее продают. Интересно, как повлияла на жизнь Орландо Блума повальная мода заводить мини-пигов в голливудских домах?
Орландо Блум до смерти боится свиней
Орландо Блум до смерти боится свиней

Леди Гага – маленькие дети и телефонные звонки

Леди Гага как раз не боится мяса (однажды она появилась на публике в наряде, сшитом из сырой говядины), зато впадает в состояние, близкое к панической атаке, при виде маленьких детей. Она объясняет свой страх перед малышами тем, что материнство навсегда изменило бы ее жизнь и поставило крест на творчестве.

У Леди Гаги есть еще одна фобия, более распространенная – она боится телефонных звонков. В песне Telephone, которую она записала вместе с Бейонсе, Леди Гага упоминает о своем страхе: в тексте песни есть строчки о том, что она больше не возьмет трубку в руки и не будет отвечать на звонок парня, который решил бросить ее по телефону.
Леди Гага с опаской относится к детям и телефонным звонкам
Леди Гага с опаской относится к детям и телефонным звонкам

Джонни Депп – коулрофобия (боязнь клоунов)

Клоунов Джонни Депп боится с детства. В одном из интервью он говорил, что всегда чувствовал опасную тьму, которая кроется под ярким гримом. Более того, Депп боится и просто густо накрашенных лиц. Актер пытается бороться с собой. Он купил портрет Джона Уэйна Гейси, известного серийного убийцы, который часто надевал костюм клоуна. Депп повесил изображение маньяка в своем доме и взял за правило смотреть на него каждый день.

Коулрофобия – часто встречающийся страх. Писатель Стивен Кинг своим романом «Оно» сделал многое для его распространения. После выхода на экраны экранизации в 1990 году клоун Пеннивайз стал героем кошмаров детей и взрослых на многие годы.
У Джонни Деппа распространенная фобия - он боится клоунов
У Джонни Деппа распространенная фобия - он боится клоунов

Кендалл Дженнер – трипофобия (боязнь маленьких отверстий)

Модель Кендалл Дженнер боится маленьких отверстий, поэтому не переносит пористого хлеба, обратной стороны кубиков «Лего» или пчелиных сот. Она рассказывала, что начинает испытывать сильную безотчетную тревогу, даже когда просто видит по телевизору мультфильм про Губку Боба: мало ли что может прятаться в маленьких глубоких отверстиях.

Кендалл Дженнер не единственная в семействе Кардашьян, у кого есть странная фобия к примеру, Хлои Кардашьян боится пупков, и даже старается не прикасаться к своему собственному. А вот их общая сестра и главная знаменитость семейства, Ким Кардашьян не боится, кажется, вообще ничего.
Кендалл Дженнер панически боится маленьких отверстий
Кендалл Дженнер панически боится маленьких отверстий

Скарлетт Йоханссон – блаттофобия (боязнь тараканов)

После развода родителей Скарлетт Йоханнсон попеременно жила то в Лос-Анджелесе у матери, то в Нью-Йорке с отцом. Однажды в материнском доме в Калифорнии Йоханссон проснулась и завизжала от ужаса: на лице у нее сидел жирный крупный таракан. С тех пор она не просто испытывает легкое отвращение к этим насекомым, а по-настоящему их боится.
У Скарлетт Йоханссон блаттофобия: она боится тараканов
У Скарлетт Йоханссон блаттофобия: она боится тараканов

Николь Кидман – лепидоптерофобия (боязнь бабочек)

Николь Кидман – не только коллега Скарлетт Йоханссон по цеху, но и ее сестра по несчастью. Австралийка страшно боится бабочек. Сама Николь Кидман говорит, что бабочки с виду красивые и хрупкие, однако если присмотреться к ним, то можно увидеть все многочисленные и отвратительные подробности: их фасеточные глаза, хитиновое покрытие, пыльцу на крыльях… В теплом климате Австралии, где выросла Николь Кидман, бабочек живет очень много, так что остается только предполагать, каково актрисе приходилось в детстве.
Николь Кидман очень боится бабочек
Николь Кидман очень боится бабочек

Джим Керри – паранойя (боязнь слежки)

Американский комик Джим Керри когда-то боялся выходить на сцену или под кинокамеру. К счастью, этот страх ему удалось перебороть, иначе мы никогда не узнали бы о его существовании. Эту фобию Керри сумел взять под контроль, однако у него остался страх камер видеонаблюдения: актер требует, чтобы в отелях, где он останавливается, на время его визитов камеры отключали. Он всегда лично и тщательно проверяет свой номер, чтобы не стать героем видеохроники.
У Джима Керри мания преследования
У Джима Керри мания преследования

Дэниел Крейг – акрофобия (страх высоты)

Дэниелу Крейгу пришлось столкнуться со своим страхом на съемках трех частей бондианы. В фильмах про бесстрашного спецагента Ее величества огромное количество зрелищных трюков, некоторые из них связаны с большой высотой. Большинство сложных и опасных финтов выполняют профессиональные каскадеры, однако Дэниелу Крейгу все же пришлось справиться с боязнью высоты и самому сняться в нескольких сценах.
Дэниел Крейг играл Бонда несмотря на свои страхи
Дэниел Крейг играл Бонда несмотря на свои страхи

Пенелопа Крус – боязнь красной дорожки

Одна из самых красивых актрис современности, Пенелопа Крус ненавидит проходы по красным дорожкам кинофестивалей. Дефиле под вспышками фотоаппаратов и сотнями заинтересованных, оценивающих взглядов для Крус – почти невыносимая для знаменитой актрисы обязанность. Поэтому она старается появляться на кинофестивалях со спутниками – мужем Хавьером Бардемом или режиссером Педро Альмадоваром.
Пенелопа Крус на красной дорожке: глаза боятся, ноги идут
Пенелопа Крус на красной дорожке: глаза боятся, ноги идут

Мэттью МакКонахи – боязнь вращающихся дверей

Неизвестно, как актер Мэттью МакКонахи справляется с визитами в большие торговые центры: в некоторые из них он просто не смог бы попасть из-за страха перед большими вращающимися дверями. То ли МакКонахи боится, что его зажмет между дверью и стеной, то ли он опасается застрять в остановившемся стеклянном «аквариуме» – неизвестно. Сам Мэттью МакКонахи говорит, что не может даже смотреть на то, как вращается дверь, или находиться рядом с ней. Фобия Мэттью Макконахи такая редкая, что для нее нет даже специального названия.
У Мэттью Макконахи очень редкая фобия
У Мэттью Макконахи очень редкая фобия

Тоби Магуайр – арахнофобия (боязнь пауков)

Как ни странно, исполнитель роли Человека-паука Тоби Магуайр страдает арахнофобией, то есть панически боится пауков. Во время съемок в трилогии Сэма Рейми о супергерое Тоби Магуайра мучали ночные кошмары. Он много времени проводил у психоаналитика, чтобы проговорить свои страхи и таким образом испытать хотя бы небольшое облегчение. Известно, что бывшая жена Тоби Магуайра, Дженнифер Мейер, обладает такой же фобией. Вряд ли Магуайр выбирал жену по этому критерию, однако у них явно было о чем поговорить на первом свидании.
Тоби Магуайр панически боится пауков
Тоби Магуайр панически боится пауков

Чак Норрис – боязнь алкоголя

Герой многочисленных шуток о своих сверхспособностях, Чак Норрис на самом деле не лишен слабостей. В частности, Норрис не переносит даже запаха алкоголя, за всю сознательную жизнь не выпил ни капли и старается не появляться в пабах и на вечеринках. Это связано с нелегким детством исполнителя роли Одинокого рейнджера.

Отец Чака Норриса был автомехаником, много пил и в алкогольном бреду терроризировал семью. После развода родителей жизнь Чака Норриса стала более стабильной, семья сменила старый трейлер на настоящий дом, однако неприязнь актера к спиртному и пьяным людям осталась на всю жизнь. Интернет-пользователям остается только шутить о том, что «не Чак Норрис пьянеет от алкоголя, а алкоголь пьянеет от Норриса» и о том, что «любимый коктейль Чака Норриса – коктейль Молотова».
Чак Норрис не переносит даже запаха алкоголя
Чак Норрис не переносит даже запаха алкоголя

Рианна – ихтиофобия (боязнь рыб)

Певица и модель Рианна родилась на острове Барбадос в Вест-Индии и ей пришлось трудно: Рианна страдает ихтиофобией, она до дрожи боится рыб всех форм и размеров, но больше всего – тропических рыбок, плавающих в прозрачной воде. Неизвестно, что стало причиной появления ее необычной фобии, однако сама она говорила, что с детства предпочитала не плавать в море, отдавая предпочтение бассейну.
Рианна - островитянка с Барбадоса, но все равно боится рыб
Рианна - островитянка с Барбадоса, но все равно боится рыб

Кристен Стюарт – гиппофобия (боязнь лошадей)

Кристен Стюарт с детства боится лошадей. В семилетнем возрасте заботливые родители отдали ее на уроки верховой езды, и на одном из занятий лошадь понесла, Кристен упала и получила серьезный перелом руки. Для главной роли в фильме «Белоснежка и охотник» Кристен Стюарт пришлось преодолевать свой страх. Продюсеры организовали для нее сеансы психотерапии, а сама актриса носила на съемки полную сумочку успокоительных. К слову, партнер Кристен Стюарт по «Сумеркам», Роберт Паттинсон, тоже страдает гиппофобией.
Кристен Стюарт боится лошадей
Кристен Стюарт боится лошадей

Меган Фокс – боязнь бумаги

Актриса Меган Фокс живет с очень редкой фобией: она боится порезаться бумагой. Поэтому она никогда не прикасается ни к сценариям, которые ей присылают по почте, ни к письмам, ни к счетам. И если для всего остального у Меган Фокс есть ассистент, то сценарии ей все-таки приходится читать. Продюсеры, которые знают об этой особенности, присылают Меган Фокс сценарии с заламинированными страницами. В других случаях ей приходится просить близких прочитать ей текст или отдать его в переплет.
Меган Фокс очень боится порезаться бумагой
Меган Фокс очень боится порезаться бумагой

Сальма Хайек – герпетофобия (боязнь змей)

Сальма Хайек, которая сыграла в фильме Квентина Тарантино роль стриптизерши со змеей, в реальной жизни ужасно боится змей. На съемках фильма актрисе приходилось преодолевать ступор и тошноту, в которые она впадала, едва ей давали в руки огромного питона. На кадрах фильма, правда, этого совсем не видно. Попробуйте всмотреться в крупные планы и попытаться разглядеть страх в глазах Сальмы Хайек.
Сальма Хайек станцевала со змеей, хотя страшно их боится

Дженнифер Энистон – аэрофобия

Актриса Дженнифер Энистон, как и многие, боится авиаперелетов. Любая посадка в самолет для нее большой стресс. Сама Энистон рассказывает, что до некоторых пор ей удавалось неплохо справляться со своими чувствами и летать без истерик. Ситуация усложнилась, когда однажды самолет, в котором летела Дженнифер Энистон, попал в сильную грозу. Лайнер болтало, как бумажный самолетик, за окном полыхали молнии, стюардессы с напряженными лицами быстро ходили по салону. С тех пор Энистон обязательно выполняет несколько ритуальных действий, прежде чем войти в салон: она перешагивает трап только с правой ноги и касается стен самолета. Так ей удается хоть немного себя успокоить.
Дженифер Энистон
Дженифер Энистон
Также актриса боится нырять. В детстве она каталась на трехколесном велосипеде вокруг бассейна на заднем дворе и случайно упала в воду вместе с велосипедом. К счастью, рядом был брат и вытащил Дженнифер. С тех пор она испытывает проблемы с погружением в воду. Во время съемок фильма «Торт» (2015), где несколько сцен приходилось снимать под водой, у Энистон был сильный стресс.

Чарли Ханнэм – гермофобия

Британский актер Чарли Ханнэм в свое время отказался от съемок в БДСМ-хите “50 оттенков серого” не из нравственных соображений, а из-за своей гермфобии. Он страшно боялся подцепить от партнерши Дакоты Джонсон каких-нибудь микробов. Ханнэм рассказал, что не может целоваться ни с кем, кроме своей постоянной партнерши.

Страх заразиться он приобрел в детстве, когда по северу Англии гулял опасный вирус. Болезнь, которую он переносил, могла оставить человека слепым на всю жизнь. С тех пор Чарли Ханнэм, очень перепуганный этим случаем, тщательно моет руки, избегает общественных туалетов и с большой осторожностью снимается в интимных сценах.
Чарли Ханнэм боится подцепить смертельную болезнь
Чарли Ханнэм боится подцепить смертельную болезнь

Адель — ларидафобия (боязнь чаек)

В одном из интервью британская певица призналась, что катастрофически боится чаек. Да-да, не удивляйтесь — и такое бывает! Оказывается, когда будущей звезде было 9 лет, на нее напала огромная чайка и вырвала прямо из рук девочки мороженое.
Адель
Адель
С тех пор А Адель страдает ларидафобией или боязнью чаек. «Я боялась, что они унесут меня с собой», — вспоминает певица.

Камерон Диаз — дверные ручки

Очаровательная красотка Камерон Диаз до смерти боится… дверных ручек. Притом не просто боится, но и наотрез отказывается до них дотрагиваться. Мы в редакции uznayvse.ru искренне сочувствуем звезде фильма «Отпуск по обмену», благо она может позволить себе нанять специально обученного человека, который будет открывать для нее все двери.
Камерон Диаз
Камерон Диаз

Кристина Риччи

Изящная и нежная Кристина Риччи страдает очень интересной фобией. Дело в том, что актриса панически боится… растений в цветочных горшках. Объясняет такое поведение девушка просто — цветы кажется ей невероятно пыльными и грязными, и она буквально цепенеет от ужаса, когда видит их в комнате.
Кристина Риччи
Кристина Риччи
Фобии присущи многим людям, совсем не обязательно знаменитым или чудаковатым. Редакция uznayvse.ru предлагает вам проверить себя на прочность и прочитать о самых страшных животных в мире.


  • С бумагой перебор явно.
    2023-09-01 16:55:31
  • Маленьких отверстий
    2021-11-17 13:23:43
  • Темноту
    2017-11-19 23:17:50
3