Как стало известно, актер находится в Израильской больнице, ему поставили диагноз, рак легких последней стадии.
Но сын актера, не хотел подтвердить данные слухи. Он говорит, что его отец пока проходит обследование. И он планирует, как можно быстрей вылететь в Израиль. В палату к Михаилу Козакову пускают только родственников. Его часто навещает его жена Анна Ямпольская, с которой он обратно сошелся, после того, как расстался с Надеждой Седовой, и детей.
Казаков стал легендарным человеком, удививший мировую публику своим творчеством, он создал фильмы «Покровские ворота» и «Безымянная звезда». Даже в столь многие годы, актер продолжает выступать в посвященном ему театре «Русская антреприза Михаила Козакова», он не только выступает, но и режиссирует.
В 1967 году, он был награжден Государственной премией СССР, а в 1983 году он был награжден Государственной премией РСФСР.