Умер первый вышедший в открытый космос человек – Алексей Леонов

1
СМИ сообщают о кончине советского космонавта Алексея Леонова. Он умер на 86-м году жизни.

Информацию о смерти Леонова подтвердили в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Похоронить космонавта планируют 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.
Молодой Леонов с Юрием Гагариным
Молодой Леонов с Юрием Гагариным
Редакция uznayvse.ru напоминает, что Алексей Леонов является первым в истории человеком, который вышел в открытый космос. Он был 11-м по счету советским космонавтом и дважды Героем Советского союза – награды ему присвоили в 1965 и 1975 годах.

Выход в открытый космос Леонов совершил во время полета на корабле «Восход-2» в 1965 году. Тогда космонавт был вторым пилотом. В 1975 году он уже в качестве командира корабля «Союз-19» участвовал в миссии «Союз-Аполлон», в рамках которой друг к другу пристыковались космические аппараты СССР и США.