Секрет семейного счастья Александра Ширвиндта

19 Июл 2019
27
Лебединая верность – почти феномен. Творческие люди часто грешат изменами, ведь перманентное состояние влюблённости вдохновляет. И Александр Ширвиндт признаётся: вот уже более полувека он переживает романтическое увлечение. Не меняется лишь объект страсти – жена Наталья.

На старых фотографиях Ширвиндт ослепительно хорош собой, но окончательно похитить сердце юной Натальи Николаевны, своей соседки, он сумел лишь через 7 лет после первой встречи. В 1957 году она сказала ему «да». За это время из невинного 16-летнего школьника Александр Анатольевич трансформировался в импозантного молодого мужчину, не знающего отбоя от почитательниц. Потенциальных невест ждало разочарование – Ширвиндта интересовала только будущая супруга.
Александр Ширвиндт и Наталья Белоусова
Александр Ширвиндт и Наталья Белоусова
Хотя Наталья имела богатую родословную, дворянские корни в ней не взбунтовались, когда из элитной квартиры пришлось перекочевать в коммуналку к красивому, но ещё не именитому Ширвиндту. Жить с представителем актёрской профессии – нелёгкое испытание, но Наталья Николаевна выдержала бой, уравняв своенравный характер мужа своим математическим складом ума.
Супруги в молодости
Супруги в молодости
Архитектор по образованию, она никогда не была позади знаменитого супруга, не менее успешно строила карьеру и не позволяла себе становиться тенью любимого человека. Это, считает Наталья, и есть тот самый секретный ингредиент долговечного брака – гордиться мужем, но не поклоняться ему.

Влюблённым в экранный образ поклонницам сложно было смириться с непоколебимой верностью Александра. Сбивала с толку его многолетняя дружба с Андреем Мироновым, ведь последний мог похвастаться весьма объёмным списком пассий. Ширвиндт же оказался равнодушным к скоротечным интрижкам. Жена для него и сегодня – воплощение мудрости и чистоты.
Даже 62 года брака не притупили чувства Александра Ширвиндта и его жены
Даже 62 года брака не притупили чувства Александра Ширвиндта и его жены
За десятки лет под одной крышей Ширвиндт научился полностью полагаться на супругу – на её плечи возложен весь быт. Обоих такое распределение обязанностей радует. Наталья Николаевна бесподобна в амплуа властной и предприимчивой хозяйки, а роль Александра Анатольевича – позволять руководить собой и вовремя поддакивать жене.
У супружеской четы уже есть правнуки
У супружеской четы уже есть правнуки
Пример этих тёплых, нежных отношений сказался и на личной жизни близкого друга семьи – Михаила Державина. Воспользовавшись товарищеским советом Ширвиндта, ловелас Михаил женился на артистке Роксане Бабаян. Этот брак длился почти 40 лет, вплоть до смерти Михаила.
Михаил Державин женился на Роксане Бабаян по совету Александра
Михаил Державин женился на Роксане Бабаян по совету Александра
В 2017 Наталья и Александр отпраздновали бриллиантовую свадьбу. И, помимо сына, внуков и правнуков, главным своим достижением они считают неугасающую любовь и преданность друг другу.