Саша Плющенко

Имя:
Саша Плющенко (Sasha Plushenko)
Отчество:
Евгеньевич
Кто такой:
,
День рождения:
(11 лет)
Место рождения:
Москва
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Саши Плющенко

Саша Плющенко – юный фигурист и модель, сын именитого спортсмена Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской получивший при рождении прозвище Гном (вес мальчика составлял 2800), а позже появилось и «отчество» Гномыч. Под таким именем он фигурирует в соцсетях, которые для него были заведен мамой, когда ему исполнилось полгода. Его фото украшали обложки российских изданий Elle и L’Officiel, американский журнал Magnificent Magazine. Плющенко был первым российским малышом на его страницах. Участник ледовых шоу Плющенко-старшего и модных показов.
На фото: Саша Плющенко
На фото: Саша Плющенко

Детство и семья

Саша родился в канун православного Рождества в 2013 году. Родители, продюсер Яна Рудковская и фигурист Евгений Плющенко, ранее были в отношениях с другими людьми, от которых у Рудковской есть два старших сына Николай и Андрей (отец – Виктор Батурин), а у Плющенко – сын Егор (мать – Мария Ермак).

Александром младшего сына назвал Евгений, мотивируя выбор тем, что энергия этого имени помогала великим полководцам и другим известным людям. Будущее малыша, по решению родителей, должно было быть связано со спортом, также мальчик с рождения был приобщен к рекламному бизнесу.
Саша Плющенко в младенчестве с отцом
Саша Плющенко в младенчестве с отцом
В четырехмесячном возрасте Сашу крестили. Именитые гости – Дима Билан и Николай Басков, Лера Кудрявцева и Иосиф Пригожин – были свидетелями таинства в храме Ильи Пророка. Вечеринка, созданная в честь Гном Гномыча, была роскошной.
Саша Плющенко с мамой
Саша Плющенко с мамой
С полугодовалого возраста Саше стали нанимать педагогов для творческого развития. Очаровательная внешность белокурого мальчика подтолкнула Рудковскую к мысли создать ему собственную страничку в соцсетях и разослать портфолио в известные агентства. Затем у Саши появились персональные агенты в Америке и Европе, также нанятые мамой.

Модель и фигурист

Первый гонорар Плющенко-младший получил в полтора года за съемки для зарубежного журнала. В трехлетнем возрасте вместе с мамой и папой он появился в рекламе зубной пасты по международному контракту. Кампания принесла семье примерно миллион долларов. С того времени Саша начал профессиональную модельную карьеру, стал сниматься для различных изданий – как российских, так и зарубежных. И хотя самому мальчику, по его словам, не нравится фотографироваться, звание одного из самых красивых детей в мире к этому обязывает.
Саша Плющенко в рекламе
Саша Плющенко в рекламе
Рудковская, которая сама ведет соцсети Гном Гномыча и курирует достижения сына, в одном интервью гордо призналась, что Саша самостоятельно заработал около десяти миллионов рублей, сам оплачивает услуги няни и водителя, телохранителей и репетиторов. У мальчика имеются контракты, его интересы представляют французские, итальянские и американские агенты. Такая ситуация вызвала завистливые кривотолки, так, в 2018 году хейтеры обвинили Яну в том, что она якобы избивает ребенка, если тот посмеет ослушаться и не хочет работать.
Саша Плющенко на подиуме
Саша Плющенко на подиуме
Возмущенная Рудковская выступила на телеканале «Дождь», где пояснила, что их методы воспитания сына включают в себя и поощрения, и запреты. Он знает, что в доме имеется темная комната и ремень, но это совершенно не означает, что Сашу бьют или держат взаперти часами. У будущего олимпийского чемпиона должен быть и режим, и понимание того, что достижения без труда и усилий невозможны, заявила продюсер. Фраза о темной комнате и ремне должна была успокоить подписчиков, но произвела обратный эффект.
Саша Плющенко с родителями и Иваном Ургантом
Саша Плющенко с родителями и Иваном Ургантом
Папа стал тренировать сына, как только тот начал ходить. В трехлетнем возрасте Саша вместе с папой вышел на ледовую арену в постановках «Щелкунчик» и «Снежный король–2». В 2017 году мальчик стал усиленно тренироваться в академии фигурного катания своего отца «Ангелы Плющенко». Как итог, юный фигурист в паре с Евой Буруновой исполнил задорный танец «Калинка-малинка». В пять лет он уже имел третий юношеский разряд, показав номер под песню Майкла Джексона. Программа была не по годам сложной.
Первые занятия Саши Плющенко на фигурных коньках
Что о фигурном катании думает сам Саша Плющенко? Мальчик делился своими мыслями в интервью:
В будущем мечтаю стать олимпийским чемпионом, как папа. Поэтому надо обязательно много тренироваться… В воскресенье у меня выходной, а во все остальные дни нет. Утром просыпаюсь и еду на каток. Иногда все хорошо проходит, а иногда не очень. Устаю.
Свое первое соревнование Саша запомнил навсегда. Это был «Кубок Евгения Плющенко», где юный фигурист завоевал золотую медаль. Тут же появились язвительные замечания о том, что дело не в таланте и старании маленького спортсмена, а исключительно в родственных связях. За победителя вступился звездный папа, который заявил, что Плющенко-младший на самом деле откатал программу лучше других детей, хоть и был самым младшим по возрасту. Евгений, по его словам, сталкивался с несправедливостью в собственной спортивной карьере, а поэтому не допустил бы подобного на соревнованиях, организованных им самим.
Саша Плющенко на льду
Саша Плющенко на льду
В 2019 году юный фигурист выступал в роли Принца в новом шоу-коллаборации родителей «Лебединое озеро». Представление объединило традиционный балет и ледовое катание. Рудковская и Плющенко пригласили режиссером-постановщиком шоу известного балетмейстера Сергея Филина, а партии на льду исполняли такие звезды как Гаррет Смит и Эммануэль Сандю, Аделина Сотникова и сам Евгений Плющенко. Правда, на премьерном показе в канун Нового года из-за волнения случилось досадное падение, но Саша собрался и откатал свою программу безошибочно.
Саша Плющенко и Дима Билан
Саша Плющенко и Дима Билан
Саша часто появляется в различных передачах на российских каналах, также стал героем известного в Японии шоу. Он настолько понравился японским телезрителям, известных любовью к российским фигуристам, например, к Евгении Медведевой, что спортсмена пригласили в передачу повторно.
Саша Плющенко в Японии
Мировые бренды, которые рекламировал мальчик, присылают ему в подарок коллекционные новинки, поскольку знают, что их бренд обязательно появится или в соцсетях, где счет подписчиков идет на сотни тысяч, или на светских мероприятиях. Вместе с отцом юный фигурист выступает в ледовых шоу не только в России, но и за рубежом.

Скандалы вокруг Плющенко-младшего

Весной 2020 года в сети стали активно обсуждать новость о том, что Саша якобы страдает синдромом Аспергера [одно из расстройств аутического спектра – прим. uznayvse.ru]. Издание, опубликовавшее информацию, сослалось на телеграмм-канал «НеМалахов» и врача-дефектолога. Возмущенные родители семилетнего спортсмена заявили, что их ребенок совершенно здоров, и были готовы подать документы в суд, так как слухи о болезни повлияли на отношения Саши со сверстниками: его стали избегать, лишь только он появится в общем дворе.
Саша Плющенко
Саша Плющенко
Тем временем на защиту мальчика встали представители спортивного сообщества и шоу-бизнеса, обвиняющие хейтеров в беспринципности и жестокости. Свои слова поддержки написали Филипп Киркоров и Виктория Боня, Алексей Ягудин и Татьяна Навка, заявившая, что ей стыдно и обидно, когда непорядочные люди выдают искаженную информацию:
Знаю Сашу лично как целеустремленного, развитого, озорного и спортивного мальчика, упорству и трудолюбию которого стоит подучиться многим взрослым. Потому искренне недоумеваю, кем надо быть, чтобы лить грязь в чистый детский мир?!
Несколькими месяцами раньше обидное высказывание в адрес Саши позволил себе футболист Андрей Аршавин, который назвал его лицо таким, будто мальчика все заставляют делать из-под палки. Мальчик сам ответил взрослому в видеообращении, заявив, что он «не дурачок какой-то, чтобы все время улыбаться». И возмутился тем, что Андрей Сергеевич говорит о нем гадости, пообещав обыграть Аршавина в футбол. Кстати, Александр заявил также, что ему не нравится слышать обращение Гном Гномыч от незнакомых людей, и вообще он думает сменить это имя в соцсетях.

Саша Плющенко сейчас

Пока вокруг Плющенко-младшего бушуют страсти, он продолжает ездить на тренировки, занимается с репетиторами, готовясь к школьному обучению. Уже решено, что оно будет индивидуальным, чтобы мальчик успевал учиться, но как можно меньше отвлекался от фигурного катания. Параллельно с занятиями спортом Саша снимается в рекламе для глянцевых журналов и телевидения.

Кроме того, он с удовольствием путешествует с родителями. В одном из интервью мальчик сообщил, что дружит со многими детьми: Аришей Лебедевой, Мартином и Аллой-Викторией Киркоровыми, а любит Настю Соколову, которую назвал своей невестой. Рудковская уточнила, что девочка занимается в академии «Ангелы Плющенко» и они с папой рады дружбе детей.
Саша Плющенко и Настя Соколова


  • Слишком мелкий
    2022-08-19 15:47:25
1