Как изменилась жизнь Андрея Князева из «Короля и Шута» после смерти Горшка

7
Как однажды сказала первая жена Михаила Горшенева, Князь и Горшок вместе были гениями, а по отдельности — просто талантливыми людьми. Как же изменилась жизнь Андрея Князева после смерти его коллеги и близкого друга?

Слишком тесно для двоих

Андрей и Михаил познакомились осенью 1989 года в Ленинградском реставрационном училище № 61. 16-летние подростки мгновенно нашли общий язык — а вскоре на свет появилась группа «Король и Шут», которой будет суждено потрясти мир своими «страшными сказками».
Андрей Князев и Михаил Горшенев в молодости
Андрей Князев и Михаил Горшенев в молодости
Такого феноменального и продолжительного успеха не ожидал никто. Однако двадцать лет спустя рок-тусовку облетит грандиозная новость: Князь уходит из группы, чтобы начать сольную карьеру. Дракона с двумя головами больше нет. Еще через два года «КиШ» окончательно прекратит свое существование — не станет его отца-основателя, легендарного Горшка.

Уходу Андрея из коллектива предшествовали многочисленные личные разногласия с другом. Все началось в 2004 году, с выпуска альбома «Бунт на корабле», который был критично воспринят публикой. Воздвигали стену между напарниками и запрещенные вещества, которыми увлекался Горшенев. Они же и свели его в могилу.

Новая страница

Михаила не стало 19 июля 2013 года. Ему было всего 39 лет. Не выдержало сердце. Смерть Горшка оказалась самой большой утратой, неутешным горем для Князева.

Спасали только любимые дети и работа — Андрей делал то, что любил, и ему это прекрасно удавалось. Его группа «КняZz», о которой поначалу мало кто знал (и которой многие поклонники «КиШа» откровенно желали провала), за два года успела неплохо раскрутиться. А ведь в первые месяцы музыкант работал «в минус» и жил лишь на крошечные отчисления от концертов «КиШ»…
КняZz — Руки к Небу
Да, после гибели Михаила на выступления Князева стало приходить гораздо больше людей. Если раньше он с трудом собирал 200 человек, теперь залы ломились от толп ценителей фолк-рока. Но артист уверен: он просто смог достучаться до зрителя, превратился в самостоятельную творческую единицу. Несмотря на трагедию, жизнь Андрея текла своим чередом. Появился новый круг общения, поменялся и он сам. Подрастали дочери, Диана и Алиса.

Никаких бизнесов, как это принято среди раскрутившихся звезд, Князев не заводил — только творчество в чистом виде: 8 альбомов, бесконечные гастроли, а также пробы пера в области 3D-графики.
Андрей Князев с дочкой Алисой
Андрей Князев с дочкой Алисой
И, конечно же, работа над биографическим сериалом «Король и Шут», который он продюсировал и лично консультировал исполнителей главных ролей Константина Плотникова и Владислава Коноплёва. Правда, многие поклонники группы остались недовольны: дескать, из Горшка «сделали чокнутого» и сконцентрировались не на его творчестве, а на его зависимостях, а Князь, напротив, выступает этаким «голосом разума».
Андрей Князев и Влад Коноплев — о творчестве, любви к музыке и сериале «Король и Шут»
Ни похвалу, ни критику от некогда самого близкого друга Андрей уже не сможет услышать. А, может быть, и сможет. «У меня продолжается общение. Он не ушел никуда. Есть сны, и эти сны самые реальные из того, что мне снится. Я ему уже все рассказал, что происходит сейчас. Я с ним по-прежнему выхожу на сцену. Не удивлюсь, если он мне еще музло подкинет», — признается музыкант.

Подробнее о карьере Андрея Князева читайте в его биографии на uznayvse.ru.