«Ну, что поделаешь, я ведь алкоголичка!»: Как Татьяна Догилева выбралась из ловушки зависимости

26 Фев 2024
8
Татьяна Догилева не скрывает, что несколько лет своей жизни она фактически не владела ситуацией — виной тому был алкоголизм. Как же артистка сумела выбраться из ловушки?

«У меня всегда было ощущение, что актриса должна пить и курить…»

Кризис по всем фронтам настиг Татьяну в начале нулевых. В Театре имени Ермоловой, где она служила более 15 лет, стало значительно меньше работы. В кино всё тоже было не ахти. Нет, роли у Догилевой, конечно, были. Но в каких фильмах… Курам на смех! Не сравнить с «Покровскими воротами» и «Блондинкой за углом», которые её когда-то прославили.
Татьяна Догилева сейчас
Татьяна Догилева сейчас
И дело было даже не в том, что в 90-х годах отечественные кинематограф и театр пришли в упадок. Причиной невостребованности Татьяны стало ее пристрастие к спиртным напиткам. Еще на заре карьеры артистка привыкла пропускать по рюмашке в компании коллег — после съемок, на премьерах, вечеринках. Дружеские пьянки казались девушке чем-то обязательным и в некоторой степени романтичными.
У меня всегда было ощущение, что актриса должна пить и курить. Может, потому, что я росла не в актерской среде
Увы, с годами привычка переросла в зависимость. Пару раз Догилева даже явилась на площадку «под градусом», из-за чего пришлось переносить съемки. Молва о слабостях артистки разнеслась с молниеносной скоростью, и вскоре ей перестали предлагать новые роли. А Татьяна тем временем всё глубже погружалась в эту трясину…

Когда ее в очередной раз привезли в жутком состоянии на капельницу, врачи констатировали: «Это уже не похмелье, а наркотическая ломка». «Чувствовала я соответствующе, но сама сделать ничего не могла», — откровенничает актриса.

Волевое усилие

В начале 90-х у Татьяны началась депрессия, вызванная профессиональным спадом.
...Знаете, не такая, когда человеку грустно, и он говорит: «ах, у меня депрессия». Я лежала и тупо смотрела в потолок... Никаких желаний, слёзы катятся градом, трясёт, на душе черным-черно.
Однако отказываться от алкоголя она не собиралась – пока не узнала о том, что носит под сердцем ребёнка. Волевым усилием Догилева – ей было 38, и она испугалась, что больше не сможет родить – порвала с вредной привычкой. В 1994 году на свет появилась её дочь Катя. Девочка росла болезненной, актриса сильно тревожилась за её здоровье и на фоне стресса снова начала выпивать.

Решительный шаг

В конце концов Татьяна поняла, что бороться у нее получится только с помощью профессионалов. В 2000-х она начала самостоятельно «сдаваться» в наркологическую больницу — по два-три раза в год. Как человек старой закалки, малых доз она не признавала, так что, когда начинался многодневный запой, сразу звонила в клинику: мол, готовьте палату. «Ну, что поделаешь, я ведь алкоголичка!» — иронично отмечает звезда.
Татьяна Догилева об отношениях с алкоголем (2008)
Пытаясь вести трезвый образ жизни, Догилева переживала подавленность и бессонницу — она толком не спала почти два года. «Я могла сидеть и целый день смотреть в одну точку», — делится артистка.

Все попытки исцелиться не приводили к успеху — становилось только хуже. В итоге Татьяна попросила отвезти ее в психиатрическую клинику. Во время обследования врачи установили, что её организм больше не вырабатывает серотонин, гормон радости, и прописали ей соответствующее лечение.

Стало лучше, но не навсегда. Свой 53 день рождения Догилева встретила в психушке. «Я сама туда попросилась, когда в буквальном смысле лезла на стенку от депрессии», — вспоминает артистка.
Татьяна Догилева в сериале «Вампиры средней полосы»
Татьяна Догилева в сериале «Вампиры средней полосы»
Татьяна проделала огромную работу, чтобы вернуться в нормальное русло. Множество интересных ролей в кино (например, в нашумевших сериалах «Вампиры средней полосы» и «Волшебный участок»), антреприза, хлопоты на даче — ее способ не впадать во всякого рода безумия. Об упущенных возможностях она старается не думать. «Мы должны были делать то, что делали, совершать те ошибки, которые совершили», — считает актриса. Подробнее о том, как складывалась карьера Догилевой, читайте в её биографии на uznayvse.ru.