Джинсовый костюм вместо гонорара или 8 интригующих фактов из жизни марсианки Агузаровой

7 Июл 2022
3
С самого первого появления на сцене о ней не переставая говорили, называя инопланетянкой, безумной, космической и никогда — заурядной.

Королева эпатажа, обладающая удивительным голосом, несравненная Жанна Агузарова родилась на свет 7 июля.

Редакция uznayvse.ru собрала интригующие факты из жизни этой потрясающей артистки.
Королева эпатажа Жанна Агузарова с детства тяготела ко всему необычному
Королева эпатажа Жанна Агузарова с детства тяготела ко всему необычному

В день какой неведомо, в никаком году

Одна из самых эпатажных звезд отечественной эстрады Жанна Хасановна Агузарова, если верить официальной версии, родилась 7 июля 1962 года в поселке Туртас Тюменской области. Но есть еще и версия неофициальная — это случилось 6 июля в 1965 году. Вот правда, где именно, сказать сложно: возможно в Казахстане или во Владикавказе, в Новосибирской области, а может даже в Узбекистане.
Маленькую Жанну Агузарову интересовало творчество во всех его проявлениях
Маленькую Жанну Агузарову интересовало творчество во всех его проявлениях

Слепила из того, что было

Детство будущей артистки прошло в Новосибирской области — она училась в школе в поселке Колывань и уже тогда тяготела ко всему необычному. Юную выдумщицу, которая активно участвовала в художественной самодеятельности, чрезвычайно интересовало творчество во всех его проявлениях. Она экспериментировала не только с одеждой, но и с подачей номеров. Однажды на школьном вечере Агузарова неожиданно исполнила песню, текст для которой сочинила сама из всех известных ей английских слов.

Дочь шведского дипломата с чужими документами

В Москву юное дарование приехало после 1982 года. С треском провалив экзамены в Гнесинку, Жанна поступила в одно из столичных ПТУ, где училась на маляра, только потому, что там давали общежитие. Документов у будущей звезды не было и она жила по поддельному паспорту некого Ивана. Себя же королева эпатажа называла Иванной, дочерью шведского дипломата.
В Москве Агузарова жила по чужому паспорту, выдавая себя за шведку
В Москве Агузарова жила по чужому паспорту, выдавая себя за шведку

Принудительные работы в леспромхозе

О новой рок звезде с космическим голосом заговорили в конце декабря 1983 года после концерта на дискотеке в Крылатском, где вокалистка впервые дебютировала с группой «Браво». Телефон лидера группы, Евгения Хавтана, агузарова добыла благодаря связям. И, кстати, попав в коллектив, она стала одной из немногих рок-н-ролльщиц столицы.
Когда Жанна запела, это было потрясающе... Мы в тот же момент поняли, что она нам нужна! Вот именно она – девчонка, никакой другой парень. Это было необычно и классно. Она определённо была рождена для блюза и рок-н-ролла... Ничего подобного я ранее не встречал. Вся эта искренность и энергия – она была настоящей артисткой!
Евгений Хавтан, лидер группы «Браво»
Каждый из бывших участников коллектива отмечал, что у Жанны Хасановны был исключительный «нюх на поэзию» — она буквально вырывала яркие строчки из любых газет или фраз, и превращала их в шикарные песни.
Жанна Агузарова «Мне хорошо рядом с тобой»
В марте 1984 года они давали концерт в Бескудниково в ДК «Мосэнерготехпром», который закончился весьма трагично. В то время рок-музыкантов активно прессовали за несанкционированную предпринимательскую деятельность.

В итоге всех участников концерта задержали. Идейного вдохновителя и лидера группы «Браво» Евгения Хавтана исключили из института, Агузаровой же повезло меньше — когда вскрылась правда с поддельными документами, певицу сперва отправили в Бутырскую тюрьму, затем — на принудительное обследование в Институт судебной психиатрии им. Сербского. А после приговорили к принудительным работам. Ей пришлось полтора года трудиться в леспромхозе в Сибири.

Джинсовый костюм вместо гонорара

Дебютная пластинка команды под названием Ансамбль «Браво» увидела свет в 1987 году. После ее выхода коллектив отправился на гастроли за рубеж. Первой страной в списке стала Финляндия, где одна из местных звукозаписывающих компаний решила перевыпустить альбом с названием BRAVO. Причиной стало якобы плохое качество записи. Позже эта пластинка станет раритетом, а гонорар за нее Агузарова получит в виде джинсового костюма.
Первый концерт группы «Браво» состоялся в 1983 году
Первый концерт группы «Браво» состоялся в 1983 году

Сольное «плавание»под протекцией Примадонны

В свободное плавание Жанна отправилась в 1988 году — она ушла из группы «Браво» и стала заниматься сольной карьерой. В 1989 году певица выступила на «Музыкальном ринге», подготовив новую программу, а 1990 году выпустила собственную пластику. Альбом был высоко оценен критиками и профессионалами, но совершенно не отозвалась в сердцах современников певицы.
Выступление группы «Браво» на «Музыкальном ринге» объявляла Пугачева
В то время Агузарова плотно сотрудничала с Пугачевой, которая всячески поддерживала молодое дарование. Кстати, несмотря на юный возраст, Агузарова считалась третьей певицей на эстраде, после Софии Ротару и Аллы Борисовны.

Провальная эмиграция

В 1991 году неугомонная авантюристка Агузарова переехала в США. Но если на родине она была узнаваема и успешна, то за границей русскую певицу без связей и американского гражданства даже прослушивать никто не хотел. В итоге она сменила три города, обосновавшись в Лос-Анджелесе. Там Агузарова устроилась певицей в русский ресторан «Черное море», халтурила в качестве диджея по мелким клубам, а в свободное время подрабатывала водителем лимузина.
Публика по сей день восхищается уникальным вокалом Жанны Агузаровой
Публика по сей день восхищается уникальным вокалом Жанны Агузаровой

Гражданка Марса

Когда популярность ее персоны стала зашкаливать, Агузарова решила напустить еще больше интриги, и во всех интервью говорила, что на самом деле она — пришелица с Марса, и рассказывала, как поддерживает связь с космосом. Этот миф артистка старательно поддерживала на протяжении многих лет, появляясь на публике в «неземных нарядах», дабы еще больше подчеркнуть свое инопланетное происхождение.
Жанна Агузарова
Жанна Агузарова
Персона этой эпатажной исполнительницы всегда привлекала к себе внимание и до сих пор манит своей загадочностью. Никто точно не знает, сколько ей лет, кто были ее родители, и улетала ли она на Марс, как собиралась, или же просто скрывалась от навязчивых поклонников. Тем не менее, королева мистификаций Жанна Агузарова сумела стать одной из самых эксцентричных и ярких звезд того времени главным образом, благодаря космическому вокалу, который пробирает до мурашек вдоль позвоночника. Еще больше фактов о великой певице вы можете узнать, прочитав ее биографию.


  • Стиль того, кто двигает общество.
    2022-01-18 14:57:42
1