СК: у казанского стрелка диагностировали заболевание мозга

12 Май 2021
Следственный комитет официально объявил о том, что Ильназ Галявиев, задержанный после стрельбы в казанском колледже, страдал заболеванием мозга.

Как сообщает Life.ru, диагноз бывшему учащемуся колледжа поставили год назад. К врачу он обратился из-за постоянных головных болей. Также в последнее время родственники заметили, что молодой человек начал проявлять вспыльчивость и излишнюю агрессию. При этом Галявиев не состоял на учете у нарколога или психиатра.

Напомним: утром 11 мая стало известно, что в колледже номер 175 в Казани произошла стрельба. Были убиты девять человек – семь детей и двое учителей. Еще более 20 человек получили ранения. Многие серьезно пострадали, выпрыгнув с третьего этажа в окно. По подозрению в совершении теракта был задержан 19-летний Ильназ Галявиев. К вечеру того же дня он дал признательные показания.
Скорые рядом с колледжем в Казани
Скорые рядом с колледжем в Казани
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что во время обыска в квартире стрелка правоохранители обнаружили большое количество различных химических веществ и жидкостей, а также патроны и гвозди. Выяснилось, что перед акцией Галявиев пытался поджечь свою комнату, надеясь, что огонь все уничтожит. Но пламя потухло.

Добавим, что из попавшей к следователям медицинской карты стрелка стало ясно, что в 2017 году Галявиеву поставили диагноз «энцефалопатия». Это – органическое поражение головного мозга, которое может вызывать у пациента агрессию, проблемы с памятью и депрессию. Несмотря на это, в военкомате признали его годным к службе. Также это не помешало Галявиеву получить разрешение на владение оружием и приобрести его.