Новые богатые: 12 состоятельных знаменитостей, осознанно отказавшихся от роскоши

1 Фев 2024
5
Аскеза этих звезд — это не уход от мира и не дань модным трендам, а бунт против потребительства и стиль разумной экономности. Какие знаменитости живут скромно, бережливо и не пытаются пустить пыль в глаза, несмотря на солидные заработки, узнайте из нашего материала.

Niletto

Певец Niletto (Данил Прытков) создает впечатление простого русского паренька, которому чужды капризы «золотых» мальчиков. Судя по всему, это не просто имидж. Еще недавно Данил был обычным складским рабочим, а сегодня он собирает стадионы — но звездные замашки у него не прослеживаются.
Певец Niletto
Певец Niletto
Нилетто предпочитает жить бережливо и не стремится к показной роскоши. Эта черта проявляется даже в выборе одежды: Прытков одевается без излишеств, но со вкусом. «Для меня стоимость не важна. Мне важно то, как я выгляжу, но при этом не имеет значения, сколько эти вещи стоят», — говорит артист.

Музыкант старается в первую очередь обеспечить всем необходимым любимую маму — не так давно он купил ей «дом мечты». «У меня все есть, мне всего хватает. Главное — создать комфортные условия для родных. Это самое главное», — считает Данил.
Интервью Niletto

Татьяна Васильева

Татьяна Васильева считает себя человеком экономным и неприхотливым. Она готова давать спектакли в таких городах и местах, куда, по ее словам, «раньше театры вообще не ездили никогда». И если нужно загримироваться в туалете или без зеркала, а не в теплой комфортной гримерной — то ничего страшного в этом актриса не видит.

В райдер звезды входят самые простые продукты: молоко, кефир, вода. В самолетах Васильева обычно летает эконом-классом, в магазинах одежды бывает редко, порой не покупая себе ничего по полгода. Все сэкономленные средства Татьяна тратит с умом: у нее пять квартир и свой домик в Италии.
Актриса Татьяна Васильева
Актриса Татьяна Васильева

Иван Дорн

Музыкант Иван Дорн называет себя экосексуалом: он старается приобретать меньше вещей, сортирует мусор и придерживается стиля экологичной сознательности. Артист говорит о себе как о человеке, который «ставит природу превыше всего». Вместо люксовых отелей с бассейном — костры, палатки и гитары. Вместо вездесущей пластиковой упаковки — многоразовая тара и сумки-шопперы. Что ж, это достойно уважения!
Иван Дорн
Иван Дорн

Анатолий Вассерман

Квартира главного интеллектуала Анатолия Вассермана (расположенная на 30 этаже элитной новостройки на Ходынском поле) весьма аскетичная: скромная мебель да бесконечные полки с книгами. «Все мои деньги вложены в книги, диски и макеты боевого оружия», — объясняет публицист. Мужчина не гонится за наживой, накоплений у него нет: он сразу тратит все, что получает, а когда средств не хватает — судьба неизменно подбрасывает ему возможность заработать.
Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман

Константин Хабенский

Несмотря на высокие гонорары, Константин Хабенский по-прежнему очень непритязателен в быту. Раньше актер любил пошутить, что в его холодильнике лежит только колбаса. Сейчас Хабенский — глава солидного семейства и отец двоих маленьких детей. Но Константин не поменял своих взглядов на жизнь — большая часть его доходов по-прежнему уходит на благотворительность, а не на развлечения и ненужные покупки.
Интервью Константина Хабенского

Григорий Перельман

Гениальный математик всегда удивлял коллег непритязательностью: в молодости он мог месяцами питаться одним молоком, хлебом и сыром. Сегодня Перельман зарабатывает хорошо, но все так же ходит пешком, выбирает продукты подешевле, носит одну и ту же одежду и делит квартиру со старенькой мамой.

Ученого никогда не интересовали деньги или слава. В 2010 году институт Клэя присудил Григорию премию в один миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Но Перельман от нее отказался, о чем, по словам знакомых, ни разу не пожалел.
Математик Григорий Перельман
Математик Григорий Перельман

Дарья Повереннова

Дарья Повереннова вышла замуж за состоятельного мужчину (об этом портал uznayvse.ru писал тут), да и сама она зарабатывает хорошо. Но и деньги, и ресурсы актриса тратит с умом и принципами экологичности. Например, Дарья старается не лить бессмысленно воду из-под крана, ходит в магазин со своей сумкой, разделяет мусор.

«На меня повлиял мой муж. Он попечитель фонда «Бюро Добрых Дел» и руководитель национального ESG-альянса, глубоко погружен в тему защиты природы. И я тоже стараюсь перестроить себя, свои привычки, свой менталитет», — делится Повереннова.
Дарья Повереннова
Дарья Повереннова

Алена Водонаева

Алена Водонаева отмечает, что в успешный месяц она может заработать свыше миллиона рублей, в то время как в менее активный период — около 300-400 тысяч рублей. С возрастом ее приоритеты и желания сильно поменялись, поэтому гонорарами светская львица распоряжается теперь более разумно. «Я не такой человек, которому нужны понты, я вообще скромно живу. С годами становишься более избирательным, и вообще ничего не надо», — объяснила Водонаева в интервью 2019 года.
Алена Водонаева
Алена Водонаева

Александр Балуев

Фильмография Александра Балуева насчитывает более 120 фильмов, а еще в его жизни есть театр, телевидение, антреприза — но популярность не вскружила актеру голову. Александр как был, так и остается невероятно скромным человеком. По заверениям звезды, он нередко ездит на метро, чтобы не терять время в пробках. Пассажиры его, конечно же, узнают и очень удивляются. «На меня смотрят люди, иногда я вижу некое недоумение в их глазах: я ли это и почему здесь», — делится Балуев.
Интервью Александра Балуева

Дарья Донцова

Дарья Донцова сколотила состояние на своих детективных романах, но, как говорится, с жиру она не бесится. Например, писательница нечасто покупает себе новые вещи. Во-первых, ее тело и размер с годами практически не меняются. Во-вторых, мода циклична, поэтому смысла расставаться с одеждой каждый сезон Дарья не видит. «Через несколько лет все, что вы выбросили, опять станет модным. Я уже в пятый раз вынимаю брюки из дальней кладовки, синие в белый горошек. И снова по моде одета», — объясняет Донцова.

Если уж шоппинг и случается, то Дарья предпочитает вещи российских дизайнеров, тогда как любимый многими звездами «тяжелый люкс» ее совершенно не интересует.
Писательница Дарья Донцова
Писательница Дарья Донцова

Ольга Бузова

Хотя Ольга Бузова считается одной из самых богатых представительниц современного шоу-бизнеса, певица не перегибает палку в своих звездных «хотелках». «Тратить деньги на какие-то атрибуты роскошной жизни мне неинтересно. Я езжу на машине, которой восемь лет, мне уже даже водитель говорит: Ольга Игоревна, может заменим? Я ответила: пока едет — ездим на ней, мне еще шоу надо делать», — откровенничает артистка.

По словам Бузовой, она прекрасно знает цену деньгам, так как росла в простой семье и нередко донашивала одежду за мамиными подругами. Привычка экономить осталась у Оли с детства: например, певица не выбрасывает салфетки, если их можно использовать еще раз.
Ольга Бузова
Ольга Бузова
На что Бузова готова раскошелиться — так это организация своих выступлений, разработка сценариев, сценические наряды и производство видеоклипов. Также Ольга с удовольствием тратит гонорары на нужды близких людей и на свой отдых. Иногда теледива может позволить себе дорогие наряды для важных событий, но в повседневной жизни она предпочитает более простую и удобную одежду.

Ефим Шифрин

Невзирая на известность и востребованность, Ефим Шифрин ведет скромный образ жизни, не уделяя особого внимания тому, в каких условиях он обитает. Его квартира не отличается модными дизайнерскими решениями, здесь нет винтажной мебели и картин известных художников. Лишь компактная стенка, небольшой диван, журнальный столик да старенький телевизор, который артист практически не включает.
Ефим Шифрин на Авторадио
«Ну, не пышно как-то тут все. Я не менял мебель годами. Привык относиться к этой маленькой квартирке, как к убежищу. Больше всего я люблю вид из окна, когда светает», — признается юморист.