Биография Зафара Азимова
Азимов Зафар Яхьёевич — основатель и глава холдинга Zamwell Capital. В портфеле компании активы в разных странах. Подход Азимова Зафара — в реинвестировании и выводе предприятий на новый производственный и финансовый уровень, что способствует развитию целых отраслей.Жизнь в Таджикистане
Зафар Азимов родился в современном Худжанде (в период существования СССР носил имя Ленинабад) в 1982-м. Отец Азимова Зафара занимал должность инженера на промышленном предприятии в Кайраккуме (ныне — Гулистон, расположен в 16 километрах от Худжанда). Завод прославился на территории Таджикистана и за его пределами коврами высокого качества, на этом комбинате трудилась значительная часть населения города. Мать Азимова Зафара Яхьёевича была школьным преподавателем.
В 1997 году Азимов Зафар окончил местную школу по индивидуальной системе обучения — в качестве экстерна. Выбирая вуз для получения высшего образования, он остановился на зарубежном университете. Зафар Азимов отправился за океан — в Соединенные Штаты. Он участвовал в программе, которая подразумевала обмен студентами между Худжандом и его американским городом-побратимом Линкольном.
Жизнь на другом материке
Перед тем как начать обучение в вузе, будущий предприниматель Зафар Яхьёевич Азимов в течение года посещал линкольнскую школу, что помогло ему в углублении знания языка и позволило пройти подготовку для успешной сдачи экзаменов. Спустя год он стал студентом Университета штата Небраска, где обучался сразу по нескольким специальностям: финансы, экономика и менеджмент. Зафар Азимов воспользовался возможностью изучать три направления одновременно. Более того, тогда же он поступил в вуз в Таджикистане и заочно проходил программу в родной стране. Оба учебных заведения окончил в 2004-м.Зафар Яхьёевич Азимов все годы, проведенные в Соединенных Штатах Америки, отвел образованию. Даже в период летних каникул, когда большая часть студентов отдыхала или подрабатывала, он продолжал получать знания, слушая лекции по мировой экономике в Оксфорде. В свободное от учебного процесса время Азимов Зафар принимал участие в работе финансового клуба, который функционировал на базе его альма-матер. Студенческое объединение было призвано помочь молодежи глубже погрузиться в изучаемое направление и отработать теорию на практике. В течение года Азимов Зафар Яхьёевич возглавлял клуб и руководил его деятельностью.
Даже имея два высших образования, бизнесмен в течение всей карьеры стремится повышать квалификацию. Как отмечает сам Зафар Яхьёевич Азимов, регулярное обновление знаний помогает соответствовать текущим запросам бизнес-среды. Данный подход он реализует на практике: так, в 2021 году предприниматель получил степень Executive MBA в London Business School. Как рассказывает Зафар Азимов, основной мотивацией к обучению стал ощутимый недостаток знаний в некоторых сферах. По завершении курса он не только получил информацию об актуальных цифровых инструментах и современных трендах, но и приобрел ценный опыт работы с ними. Кроме того, благодаря программе Азимов Зафар Яхьёевич познакомился с крупными бизнес-игроками различных стран. В дальнейшем эти знания и новые деловые связи он применил в рамках внедрения собственных проектов.
Зафар Азимов. Появление Zamwell Capital
Покинув стены американского вуза, Азимов Зафар Яхьёевич уехал в Таджикистан. Вернувшись на родину, он предложил отцу свою помощь в развитии кайраккумского коврового комбината: полученные в зарубежном университете знания он планировал применить на реальном кейсе. Однако тот от предложения сына отказался, сославшись на то, что Зафар Азимов должен самостоятельно строить свой карьерный путь. Будущий бизнесмен принял решение начать карьеру в одной из таджикистанских финансовых организаций.
Полученные знания от преподавателей и экспертов Зафар Яхьёевич Азимов вложил в свой главный бизнес-проект — в 2007 году была образована компания Zamwell Capital, основным направлением деятельности которой являются инвестиции в перспективные проекты. На данный момент холдинг развивает крупные активы не только на территории РФ, но и за рубежом. Портфель уже реализованных и реализуемых в данный момент проектов содержит бизнес разной направленности:
- медицина
- производство пищевых продуктов
- гостеприимство
- текстильная промышленность и другие.
Азимов Зафар и инвестиционный трек: первый крупный актив Zamwell Capital
Способность мыслить стратегически и находить эффективные бизнес-решения даже в условиях упадка и неопределенности Азимов Зафар смог в полной мере проявить в рамках кейса с предприятием «Арктиксервис».
Чтобы стабилизировать положение фирмы на рынке, Зафар Яхьёевич Азимов принял несколько ключевых решений, которые напрямую повлияли на текущее состояние предприятия:
- Возвращение активов «Арктиксервиса» и перекредитование. Зафар Азимов обратился в банк и договорился с финансовым учреждением о возвращении имущества компании. Затем он завершил сотрудничество предприятия с данной организацией и поспособствовал получению нового займа в другом фининституте. Теперь руководители «Арктиксервиса» могли направить все силы на операционную деятельность фирмы.
- Повторная реструктуризация долга. После наступления кризиса предприятие вновь оказалось в затруднительном положении, обусловленном невозможностью платить по текущим кредитам. Чтобы решить эту проблему, Азимов Зафар Яхьёевич снова обратился в банк с запросом на реструктуризацию долга, кредитная организация дала положительный ответ. Благодаря этому «Арктиксервис» смог продолжить свою деятельность.
- Выход на новые рынки сбыта. По инициативе Зафара Азимова предприятие начало поиск дополнительных каналов продажи камчатского краба. Например, в числе стран, которые вошли в список постоянных покупателей, появилась Япония.
Примечательно, что Зафар Яхьёевич Азимов не вмешивался в операционную деятельность топ-менеджмента, оставив эти задачи профессионалам. Он курировал процессы, в которых сам хорошо разбирался: занимался финансовой политикой предприятия, работал над реструктуризацией долгов, помогал с формированием стратегии развития. Позднее Азимов Зафар инициировал продажу актива стратегическому инвестору. Сделка была заключена на выгодных условиях для обеих сторон, что позволило «Арктиксервису» получить дополнительный импульс для роста по большинству показателей.
Новый этап в развитии коврового комбината
Несмотря на то что развал СССР сильно повлиял на деятельность большинства советских фирм и привел к их закрытию, ковровый комбинат, на котором в течение многих лет трудился отец Азимова Зафара Яхьёевича, продолжил работу и после 1991 года. Однако резко изменившаяся экономическая обстановка на территориях постсоветских стран сильно повлияла на положение предприятия. Кроме того, на деятельности комбината в Кайраккуме сказалась и гражданская война, длившаяся до 1997 года. Зафар Яхьёевич Азимов вспоминал, что продукция завода все еще превосходила зарубежные аналоги по качеству, однако проигрывала конкуретную гонку из-за стоимости. Жители страны предпочитали приобретать более дешевые варианты турецкого производства, в связи с чем предприятие несло огромные убытки и находилось на грани банкротства.В течение нескольких лет Азимов Зафар финансово поддерживал комбинат, на котором провел значительную часть своего детства. Он помогал с погашением задолженностей перед банками, выделял финансы на оплату труда работников. Зафар Азимов также понимал, что закрытие предприятия лишит трудоустройства подавляющее большинство населения Кайраккума. Все эти факторы привели его к решению войти в совет директоров организации и начать работу по восстановлению финансовой и операционной стабильности, вариант продажи актива он не рассматривал.
Первым делом Азимов Зафар Яхьёевич предпринял попытку договориться о реструктуризации долга, однако кредитная организация ответила отказом. Вторым шагом стали переговоры с крупными зарубежными производителями ткацкого оборудования. Азимов Зафар предложил им оснастить комбинат современными станками, но такое предложение многие восприняли скептически. После ряда встреч бельгийская компания все-таки согласилась, и на комбинате появилась современная техника. Параллельно с этим Зафар Яхьёевич Азимов путешествовал по Турции, посещая ковроткацкие предприятия и перенимая опыт зарубежных специалистов. Он также смог добиться государственной поддержки, которая, наряду со всеми описанными инициативами бизнесмена, повлияла на дальнейший рост показателей комбината.
Зафар Азимов. «Инфаприм» и другие активы
2015 год стал точкой роста для нового этапа развития российского сегмента производства адаптированных молочных смесей для детей раннего возраста. Тогда по решению, которое принял Зафар Азимов, «Инфаприм» вошел в инвестиционный портфель холдинга Zamwell Capital. Компания осуществляет производство заменителей грудного молока (ЗГМ) и лечебного питания. Несмотря на то, что эта отрасль являлась и остается до сих пор очень важной для российского рынка, по словам Зафара Азимова, «Инфаприм» находился в упадке и не мог удовлетворить существовавший на тот момент внутренний спрос. Целью предпринимателя были не только поставки в различные регионы страны, но и запуск экспорта.
Зафар Азимов и «Инфаприм» смогли не только в значительной степени импортозаместить зарубежные товары, но и повысили безопасность, а также качество представленного на полках российских магазинов ЗГМ. Произведенные на территории РФ адаптированные молочные смеси из местного сырья вызывают большее доверие у населения и находятся под постоянным государственным контролем.
В результате решений и инициатив, которые выдвинул и реализовал Зафар Азимов, «Инфаприм» сегодня занимает 15 процентов отечественного рынка. Проведенная на производстве модернизация и активное сотрудничество с партнерами позволили компании не только показать значительный рост по всем критериям, но и постепенно увеличивать долю присутствия на рынке, которая при имеющихся технических возможностях способна достигнуть рекордных 50 процентов.
На данный момент Зафар Азимов и «Инфаприм» наладили производство и поставку более полутора сотен видов специализированного питания. Например, помимо стандартных детских смесей, которые предназначены для кормления новорожденных и малышей более старшего возраста, в линейке предприятия есть питание для детей с серьезными генетическими заболеваниями и продукция, предназначенная для энтерального введения.
Еще один крупным активом Зафара Азимова, помимо «Инфаприма», была A-Companies. В начале 2010-х предприниматель занялся мониторингом американской сферы медицины. В результате анализа на территории Штатов был запущен ряд проектов:
- Сеть реабилитационных центров для пенсионеров. Азимов Зафар открыл несколько филиалов в разных городах США, в которых после плановых операций проходили курс восстановления пожилые люди
- Стабилизационный центр для людей, страдающих психическими расстройствами
- Авиация для спасения граждан, получивших травмы