Магдалена Нойнер Фото 5
+30 Фото
Магдалена Нойнер: мнения

Биография Магдалены Нойнер

Магдалена Нойнер - немецкая биатлонистка, Олимпийская чемпионка. Обладает семью Малыми Кубками мира. Самая популярная спортсменка Германии.

Детство

Магдалена Нойнер родилась в семье служащего банка Пауля Нойнера и Маргит. В семье Нойнер четверо детей: старший брат Пауль, а так же Кристоф и Анна - младшие брат и сестра Магдалены. Анна тоже занимается биатлоном – принимает участие в юношеских соревнованиях.

Нойнер всё детство провела в маленькой баварской деревне Вальгау, где проживает и до сих пор. С четырёх лет она начала заниматься горными лыжами, состояла в лыжном клубе SC Wallgau. В девятилетнем возрасте родители привели её в биатлонную секцию, которая ей сразу же понравилась. Нойнер проявила себя там талантливой биатлонисткой, но выступать в спортивных соревнованиях Магдалена решила только с шестнадцати лет, после окончания школы.

Спортивная карьера

Хорошие результаты в биатлонных соревнованиях проявились сразу - же. На протяжении первых четырёх лет выступлений Нойнер сумела завоевать семь наград в чемпионатах мира в молодёжной команде.
Многогранная Магдалена Нойнер
Первую медаль на юниорском чемпионате Магдалена получила в 2004 году, одержав победу в эстафете и спринте, а также смогла финишировать второй в гонке. На следующий год получила ещё три медали в аналогичных соревнованиях.

В 2006 году на юниоре Нойнер снова завоевала три награды: две золотых и одну серебряную медали.

2008 год стал её последним юниорским чемпионатом, где биатлонистка становится победителем в гонке и спринте. Благодаря таким успехам Магдалена получила право соревноваться за Кубок Европы. В сезоне 2005/06 побеждает в трёх гонках и занимает пятое итоговое место в общем зачёте. Её столь существенные результаты позволяют главному тренеру команды Уве Мюссегангу включить Нойнер в состав национальной сборной для борьбы за Кубок мира.

Дебютировала Магдалена на Кубке Мира 13 января 2006 года, где она, будучи в резерве, временно заменила выбывшую из гонки Уши Дизль. В первой гонке и спринте в Рупольдинге заняла лишь 41-е место без зачётных очков, но уже на соревнованиях в Контиолахти 16 марта 2006 года финишировала четвёртой. Первую победу в Кубке мира одержала на следующий год. 5 января в спринте на 7,5 км Магдалена стала лучшей. Показав отличные результаты на чемпионате мира в Антерсельве, завоевала свою третью золотую медаль, став трёхкратной чемпионкой, самой молодой в истории биатлона. В конце 2007 года была признана журналистами как лучшая спортсменка года Германии. По результатам Кубка, который состоял из девяти этапов, Нойнер набрала 720 очков и заняла 4-е место.
В рекламе нижнего белья
В следующем сезоне, биатлонистка получила ещё три награды в чемпионате мира – Кубок мира и два Малых хрустальных глобуса. Результаты очередного розыгрыша, состоявшего теперь из 10-ти этапов: 818 очков, первое место и титул обладательницы Кубка мира. Первая индивидуальная победа - это победа в гонке с общего старта в Оберхофе, где Магдалена финишировала с флагом Германии. Череда побед на чемпионате в Эстерсунде продолжилась. Несмотря на то, что начало форума было обескураживающим для Нойнер: лидируя, биатлонистка допустила три промаха, тем самым оказавшись за чертой призёров. Но в дальнейшем реабилитировалась, одержав победу в гонке, а также внесши значительный вклад для победы команды Германии. Тем самым завершив чемпионат шестикратной чемпионкой. Удачно выступив в Ханты-Мансийске, возглавила общий зачёт и досрочно одержала победу в розыгрыше Кубка. В Холменколлене, имея средние результаты в гонках, всё же одержала победу в борьбе за Малый кубок.

2008/09 год не был таким успешным, хотя Магдалена и получила Хрустальный глобус, (индивидуальные гонки), но не завоевала, ни одной личной награды, так – же, как и не добилась значительных успехов на Кубке мира. Результаты этого сезона 891 очко и четвёртое место.

2009/10 олимпийский сезон, самый удачный в её спортивной карьере. Январские этапы не принесли Магдалене побед: второе и третье место, но уже на последнем этапе в Форт –Кенте собирает полную коллекцию наград. Юбилейную двадцатую победу Нойнер одержала в Словении, хотя и допустила два промаха, всё же стала лучшей в гонке. Хотя первый этап этого сезона Нойнер пропустила из-за болезни. На втором этапе в Хохфильцене Магдалена заняла 29 и 28 места. Третий этап гонок проводился в словенском городке Поклюка итог - 3-е место в спринте и 2-е место в гонке. Следующий этап, проходивший в Оберхофе, Нойнер пропустила из-за травмы спины, которую получила на разминке перед первой гонкой. На соревнованиях в Рупольдинге дважды заняла 3-е место, но выступление на родной земле разочаровало провалом эстафеты. На последнем шестом этапе, состоявшемся в Антхольц-Антерсельве, Магдалена показала отличную подготовку и пришла к финишу первой, несмотря на штрафные минуты. Допустив всего лишь один промах в спринтерской гонке, всё же показала отличный результат, получив тем самым 16-ю личную победу на Кубке мира.
Магдалена обожает вязать
В феврале в Ванкувере на дебютной Олимпиаде Магдалена завоевала три награды и стала двукратной олимпийской чемпионкой. После завершения олимпиады менее чем через две недели на новом этапе в городке Контиолахти Нойнер заняла в спринте 5-е место и 2-е место в гонке. На предпоследнем этапе в Норвегии биатлонистка завоевывает четвёртый Малый хрустальный глобус. И на заключительном этапе она снова побеждает, набрав 933 очка, и получает второй за сезон Хрустальный глобус.
Магдалена Нойнер и техника
На пресс-конференции в Леоганге 6 декабря 2011 года Нойнер заявила, что хочет завершить свою карьеру после сезона 2011/12. На первом этапе этого сезона, состоявшегося по традиции в Эстерсунде, Магдалена трижды завоёвывает бронзу. Так же в Хохфильцене показывает отличный результат в спринте и гонках. На четвёртом этапе в Оберхофе, ставшим удачным для биатлонистки, побеждает в спринтерской гонке, таким образом, Нойнер реабилитируется перед своими болельщиками за провал в эстафете. Последующие высокие результаты закрепляют её лидерство в зачёте Кубка мира. В Чехии Нойнер дважды взошла на подиум - в индивидуальной спринтерской гонке и получила третий итоговый результат. А вот гонку преследование болельщики Магдалены надолго запомнят из-за её нелепой ошибки – Нойнер лидировала по ходу гонки, заняв позицию для стрельбы напротив первой установки, огонь открыла по второй. Сделав четыре удачных выстрела, только тогда она заметила свою ошибку и выполнила последний выстрел уже по нужной мишени. По правилам соревнований, за подобные ошибки нужно пройти четыре штрафных круга. Таким образом, Нойнер заняла 7-е место.